Litvek - онлайн библиотека >> Тереза Смольская >> Детские приключения и др. >> Сестрицы-Матрёшки и волшебный Теремок

Тереза Смольская Сестрицы-Матрёшки и волшебный Теремок

Часть первая «Сестрицы-Матрешки и Новый Год»


1. Знакомство с Матрешками

В далеком чудесном краю, что называется Сергиевым Посадом, жили-были необыкновенные девицы-красавицы: ни одна, ни две, а целых… пять!


Звали-величали сестриц чудно — Матрешками, хотя у каждой из них было свое имя: Глаша, Маша, Саша, Даша и Милаша. Девчата были очень похожи друг на дружку — все, как на одно лицо. Красавицы и певуньи неповторимые. Но характер у каждой был свой, особенный.


Хороши собой матрешки:

есть постарше, есть и крошки!

Круглолицы и румяны,

в ярких модных сарафанах.

Жизнерадостны, курносы,

ленты радужные в косах.

жемчуга-сережки в ушках.

Пять сестренок — пять подружек!


Друзья мои! Буду рада познакомить вас с обаятельными героинями этой увлекательной сказки. Надеюсь, вы с ними подружитесь!


Среди сестриц Глаша была самой старшей, оттого и самой ответственной. Приходилось ей и за младшенькими присматривать, и по хозяйству управляться. Но самым главным увлечением была её тяга к искусству поварскому. Торты и пирожные, кулебяки и ватрушки, пироги и пышки выпекала Глаша с большой любовью. Охотно угощала ими всю родню. Хлопотала у чудо-печки и бодро напевала:Сестрицы-Матрёшки и волшебный Теремок. Иллюстрация № 1

Меня люди кличут Глашей.

Я в семье являюсь старшей!

Пироги пеку сестрицам

И мечтаю встретить… принца!

Пусть я телом неуклюжа,

шляпки нравятся из кружев,

И накидка из тафты.

Я — любитель красоты!

Щи, пельмени, плов и кашу —

Приготовит повар Глаша!


Люди обожали добродушную Глашеньку, а сестры слушались и охотно выполняли все ее поручения.


Главной помощницей Глаши была добрая и покладистая Маша. Готовить она не любила, но на стол накрывала с превеликим удовольствием. Больше всего любила Маша-мастерица рукодельничать. Шить новые наряды, вязать красивые теплые шапочки, носочки и рукавички, вышивать гладью и бисером она могла без устали день-деньской.


Нельзя забывать, друзья мои, что Матрешки, как и все юные девушки, очень любили наряжаться да прихорашиваться. Чего только не создавали умелые руки Маши-кудесницы: причудливые кокошники и изящные венки, цветастые шали и модные сарафаны, скатерти с диковинными цветами и сказочной красы узорами!


С утра до вечера Маша занималась любимым делом, радостно напевая:


Сестрицы-Матрёшки и волшебный Теремок. Иллюстрация № 2
Чтоб сестрицы стали краше,

им сошьет наряды Маша.

На платочках вышьет розы,

васильки, сирень, мимозы.

А для Глашеньки — ромашки

на батистовой рубашке.


Маша имела спокойный и добрый нрав. Но с третьей сестрицей Сашей общий язык она не находила. Иногда девчонки даже ссорились, правда, через минуту тут же мирились.


Дело в том, что Саша была необычной матрешкой. Вместо традиционного сарафана она носила стильные джинсы. Вместо лент, платков и кокошников — кепки с козырьками. Косы заплетать не желала, чем часто огорчала добродушную Глашу: что это за девица-матрешка без косы до пояса, да без бантов и лент ярких атласных? К замечаниям и советам Саша не прислушивалась. Любила играть в жмурки и горелки, лапту и «лошадку». Подвижная и задиристая, она ничего на свете не боялась. Ведь Саша была «заводной» Матрешкой:Сестрицы-Матрёшки и волшебный Теремок. Иллюстрация № 3

Быть желаю вольной птицей!

Пусть не сердятся сестрицы.

Не хочу борщей и каши!

Обожает фрукты Саша.

Заберусь на дуб зеленый —

упаду — совсем не больно!

Не заплачу — улыбнусь!

Ничего я не боюсь!


Вот такой бесстрашной и независимой была матрешка Саша.


В отличие от энергичной сестры, следующая, Даша, фантазерка и мечтательница, с утра пораньше убегала в леса-луга. Даже к обеду не могла ее Глаша отыскать. Целыми днями Дашенька любовалась травами росистыми, да цветами душистыми. Плела венки из ромашек и васильков, собирала грибы-крепыши, ягоды витаминные, да растения целебные на случай неожиданной хвори. Наслаждалась пением птиц голосистых и сама, словно птичка певчая, тихонечко напевала:


Сестрицы-Матрёшки и волшебный Теремок. Иллюстрация № 4
Хороша семейка наша!

Я — матрешка тоже, Даша!

Это счастье, что нас — пять!

Любим петь и танцевать.

Нам родная Русь мила!

Много света и тепла!


Вот, друзья мои, и поведала я вам о девицах Матрешках. С каждой познакомила, каждую представила: Глаша, Маша, Саша, Даша…


Ой! А про пятую-то сестренку, младшенькую самую, и запамятовала… Сбежала она к ручейку игривому с рыбкой-пескариком позабавиться. Ну что ж, пусть потешится, егоза! А я вам об этой курносой девчонке и сама расскажу!Сестрицы-Матрёшки и волшебный Теремок. Иллюстрация № 5

Позабыла я о младшей

сестре махонькой, Милаше!

Словно персик. Ямки — щечки.

Крепче всех ей спится ночью.

Ах, Милаша! Ах, матрешка!

До чего смышлена крошка!

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Продолжаю сказ опять….



2. Приглашение от Деда Мороза

Жили Матрешки, поживали, добра особого не наживали, а просто жизни радовались. Наряды новые примеряли, хороводы водили, чаи бруснично-медовые попивали да Глашины пироги нахваливали. Незаметно промчалось разноцветное лето. Вот и осень, махнув золотистой багряной накидкой, скрылась за горизонтом.


Захандрили девицы-красавицы. Заскучали. Даже бусы и сережки рябиновые им не в радость. Сидят в горнице натопленной, семечки тыквенные да подсолнечные грызут и в окошко поглядывают. Затихла земля-матушка в предвкушении стужи зимней да морозов трескучих декабрьских.


Однажды утром погожим, отведав оладушек румяных, выбежали Матрешки во двор погулять, свежим воздухом подышать. Глядь, а там…первый снег выпал!


— Ура! Первый снег! — обрадовалась Саша и… давай личико снежком чистым умывать!


Говорят в народе: кто снегом умоется первым, непременно станет милым, красивым и счастливым! Сестрицы тотчас последовали ее примеру. Ну кто же откажется от упавшего с неба пушистого счастья? Матрешки любовались искристым снегопадом и радовались наступившей зиме.


Засмотревшись на волшебный купол неба, Глаша мечтательно протянула вверх ладошку в мягкой варежке. Вдруг, откуда ни возьмись, на нее плавно опустилась крошечная Зимняя Мушка в белом