Litvek - онлайн библиотека >> София Санина >> Сказки для детей >> Как Кощей Новый год спасал

София Санина Как Кощей Новый год спасал


Где-то в темной и непроходимой чаще леса, куда не ступала нога человека, и не пробегал ни одень лесной зверь, стоял огромный мрачный замок, крыши которого доставали прямо до грозовых туч. Даже деревья не росли вокруг, словно опасались чего-то. Из этого замка доносились крики и вздохи Кощея Бессмертного, самого страшного и ужасного злодея в русских сказках. Но на самом ли деле он был таким злым, как описывали его люди? Может, им просто нужно было его лучше узнать и понять? Давайте же, дорогие читатели, вместе попробуем это сделать.

Выглядел наш Кощей не таким привычным образом, который мы привыкли видеть: маленького роста, худенький, с легкой лысиной на голове и жидкой седой бородкой. Ходил он, чуть сгорбившись, постоянно ворча что-то себе под длинный нос. Так и не скажешь, что он воплощение зла. Хотя характер у него был и впрямь прескверный.

Вот уже несколько лет Кощей не покидал стен своего замка, и с каждым днём ему становилось всё тоскливее и тоскливее. Не радовали его больше бесчисленные сундуки с сокровищами, не радовала золотая корона на голове. Бродил он по замку и вздыхал постоянно. Единственным его собеседником была сова по имени Софа, да и та не умела говорить.

− Скучно мне, скучно! − выл Кощей, − Тоска смертная одолела меня! Ох! Хочется мне как раньше людей пугать, чтоб стучали они зубами от страха. А что теперь? Люди больше не боятся ходить в лес. Разве не ужасен я больше? Что ж мне теперь делать?

− У-у! − раздался в ответ глухой звук, и в темноте блеснули желтые глаза Софы.

Софа не боялась Кощея, будто видела в нём нечто иное.

− Развлечься? − переспросил Кощей.

− У-у!

− Новый год? Какой такой Новый год? − Кощею не понравилось предложение Софы, отчего он тут же раздраженно вскочил со своего трона, − чтобы я, Кощей Бессмертный, и Новый год праздновал? Ни-ког-да! Не бывать этому!

Он нервно походил туда-сюда и тут же задорно подпрыгнул, будто его озарила какая-то грандиозная идея.

− А вот испортить людям Новый год, вот это развлечение!

− У-у!

− Правильно говоришь! — Кощей задумчиво погладил бородку, − а какой главный символ Нового года?

− У-у! У-у! У-у!

− Всё не то! Какое ещё оливье?! Тьфу, гадость!

Кощей никогда не пробовал оливье, но от одного слова его воротило, и он морщил нос, представляя, будто это что-то мерзкое.

− Дед Мороз − главный символ Нового года! — победно воскликнул он, − а если Деда Мороза не будет?

− У-у!

− Правильно ты мыслишь, Софа, то и Нового года не будет, − рассмеялся Кощей в предвкушении своего коварного плана.

И решил Кощей украсть Деда Мороза, чтобы отменить Новый год.

В зимнем лесу было как никогда тихо, только маленькие комочки снега неслышно кружились в воздухе, падая на нос нашему злодею. Поджидал Кощей Деда Мороза у дороги, где должна была проехать тройка лошадей с санями. Потирал он костлявые руки, то ли от предвкушения, то ли от холода, нетерпеливо топчась на месте. Как вдруг вдалеке послышался весёлый звон бубенцов и быстрый топот копыт. Бубенцы звенели всё громче, а за поворотом показалась тройка белоснежных лошадей.

− Едет! − злобно ухмыльнулся Кощей, спрятавшись за высокой сосной.

Вмиг он обрушил глыбу снега на лесную дорогу, преградив путь. Тройка грациозных лошадей сразу же остановилась, пофыркивая ноздрями, постукивая копытами по снегу, а бубенцы затихли.

− Тише, тише, − успокоил лошадей Дед Мороз.

− Не проедем мы дальше, дедушка, дорогу занесло, − взволновано сказала Снегурочка.

− Вот так дела! — удивился Дед Мороз, вылезая из своих санок. — Не порядок, нужно тропку расчистить.

Только хотел он взмахнуть своим посохом, как Кощей накинул на него веревку и потянул к себе. Не устоял на ногах и поскользнулся Дед Мороз, набил себе огромную шишку на лоб.

− Ага! Попались!

Кощей накинул сети и на Снегурочку, забрав обоих в свой мрачный замок, что стоял в глубине леса на отвесной скале. Очнулся Дед Мороз, а руки связаны, ногами не пошевелить. Рядом Снегурочка сидит, с Кощеем спорит.

− И не стыдно тебе, злодей! Отпусти нас сейчас же! Дети ждут нас с подарками. Пусти, говорят тебе!

− Но, но! Не злодей, а Ваше Костейшество. Не бывать сегодня Новому году! Теперь вы мои пленники, а подарки я ваши сожгу.

Оглядел Дед Мороз стены замка, а кругом сыро, пыльно и мрачно. На троне паутина повисла, на окнах пыль, что даже солнцу не пробиться. Видать никто здесь давным-давно не прибирал.

− Кощеюшка, а ты Новый год с нами празднуй, — вдруг предложил Мороз.

Растерялся Кощей вдруг от такого предложения, даже слова позабыл свои коварные, которые заранее подготовил. Выпучил он свои маленькие глазёнки, быстро заморгав, рот открыл и стоит, словно вкопанный.

− Дедушка, он же злой, похитил нас и хочет Новый год испортить! — изумилась Снегурочка.

− Не злой, а одинокий. Не с кем Новый год ему праздновать. А этот праздник для всех, только помочь ему надо. Замок прибрать, елку поставить, огоньки зажечь, и самое главное…

− Что? − нетерпеливо переспросил Кощей, но тут же сделал вид, что ему это вовсе не интересно.

− Подарить подарок.

− Подарок? — рассмеялся он, − не нужны мне подарки. Всю жизнь без них жил и дальше проживу.

− У-у! — вдруг подлетела Софа и села на посох Дед Мороза. — У-у!

− А ты помалкивай! Ишь чего удумала. Не буду я его развязывать.

− У-у! — не унималась сова.

− Перечить мне вздумала? Самого Кощея не боишься? Вмиг твои пёрышки общипаю.

Взмахнула Софа крыльями и тут же веревки попадали с рук Деда Мороза и Снегурочки.

− У-у!

− Ах ты, предательница! Пригрел не сову, а настоящую змею.

Отряхнулся Дед Мороз, взял свой посох, стукнул три раза, и тут же комната озарилась ярким белым светом. Трон заблестел серебром, в камине огонь зажегся, по стенам белоснежные узоры заплелись, а в углу ёлочка появилась, вся в разноцветных огоньках. Преобразился замок, стал краше и светлее.

− Так-то лучше, − улыбнулся Мороз, − ну-ка, внученька, посмотри в мешке подарочек для Кощеюшки.

− Что ты, дедушка? Откуда ему подарок?

− Мешок это не простой, для каждого подарок подберет. Посмотри хорошенько.

Заглянула Снегурочка в мешок, а там и вправду подарок лежит с подписью «Кощею».

− Как это? Мне? Подарок? — удивился Кощей. — За что?

Никогда за всю свою жизнь подарков он не получал и таких добрых слов о себе не слышал. Неудобно ему как-то стало, а у самого любопытство разыгралось. Что там, в красивой коробочке спрятано?

− Тебе, тебе! С наступающим Новым годом, Кощеюшка! — улыбнулся Дед Мороз.

Мигом развернул Кощей подарок. Видит, замок его, только