Litvek - онлайн библиотека >> Джеймс Герц >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Наперегонки с демоном (СИ)

Annotation

Книга повествует о находящемся в поистине тяжелой жизненной ситуации молодом человеке, который, оказавшись против собственной воли в передряге, вынужден бежать вслед за незнакомкой в открывшийся перед ней портал. С другой стороны его ожидает абсолютно иной мир времен рыцарей, даровавший Илье потерянное в детстве зрение. Он незамедлительно хочет вернуться обратно, однако теперь путь домой заказан — на нашего героя открыта охота

Несправедливо поступив судьба,

Лишила человека зрения она,

Отдав обратно лишь практичный эмпиризм,

Тем самым запуская механизм.

Но для таких, как он есть целый мир,

Заблудших душ кровавый пир.

Там каждый может выбрать себе участь:

Герой, злодей, погибнуть мучась.

Людей обычных там… не любят, —

Их убивают, жестоко рубят.

Так возьми ж свой меч быстрей!

Наполни руки магией скорей!

Сражайся сам, схвати судьбу в ловушку, —

Используй как свою игрушку.

Найди свое призвание, добейся славы, уважения!

Иначе пресмыкайся, а потом не… моли о пощаде!


Наперегонки с демоном

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Глава 21

Глава 22

Глава 23

Глава 24

Глава 25

Эпилог


Наперегонки с демоном


Глава 1


- Илья, хватит! - вскочила с дивана девушка. - Надоело уже это слушать! Не можешь ты видеть. Не можешь и все! Просто признай это и перестань обманывать самого себя из раза в раз.

- Обманывать?! - вспылил уже парень. - Ты занимаешься этим прямо сейчас, не желая верить собственным глазам!

Поднявшись, Илья прошелся по комнате до журнального столика, оторвал от кисточки винограда три ягоды и поочередно подкинул их в воздух, чтобы затем поймать ртом. Такое и не каждый видящий сможет провернуть.


Прикусив левую часть нижней губы, девушка громко выдохнула, успокаиваясь и готовясь к новому раунду спора:

- Слушай, я понимаю, что после смерти отца тебе стало особенно сложно, но не нужно впадать в какие-то безумные фантазии, позабыв о реальном мире. Ты и так находишься в не лучшем положение: пособий по инвалидности на жизнь не хватает, а на работу тебя не берут по понятным причинам. И я хочу помочь, но банально не могу из-за твоей же упертости.

- Поль, я искренне благодарен за все, что ты сделала для меня, но хватит. Уходи.

- П-почему? - растерялась собеседница.

- Ты не слышишь слов, а только и делаешь, что гнешь свою линию. Я жду поддержки, а не заверений о моем якобы существующем психическом недуге.

- Я такого не говорила! - воскликнула девушка.

- Я слишком давно тебя знаю. - лишь махнул рукой Илья. - Нам обоим нужно время остыть, поразмыслить. Жду завтра твоего звонка, а сейчас… пока.

Полина не произнесла ни слова, несмотря на целый круговорот мыслей и нехороших эпитетов в сторону своего друга. Ишь какой, без глаз и видит! А главное — что его так подкосило? Ужасную аварию и расставание со зрением навсегда в шесть лет он пережить смог, смерть отца два года назад принял с трудом, но все же остался на плаву, а сейчас… А что сейчас? Галлюцинации, самовнушение? Черт его разберет.

Щелкнув замком входной двери, Илья помассировал виски. Грубовато получилось. Но ее гиперопека иногда просто сводит с ума. Все же он уже не мальчик и время, когда решали за него, прошло. А больше всего раздражает, что Полина не верит ему. Да, парень не видит в привычном понимание этого слова, но ориентироваться в пространстве все же может не хуже полноценного человека. На запах.

К примеру, сильно пахнущие вещи, такие как свежие фрукты, подстриженный газон или помойка, которую Илье давненько пора вынести, «видно» отчетливее. Вырисовываются формы, заостряются углы и таким образом вещь обретает четкость, хоть и остается состоять из тумана, цвет которого определяют воспоминания из детства. Помнит клубнику красной — он красный, пластик черным - он черный, и так абсолютно во всем.


Сложности возникают на улице. Уж сколько раз Илья врезался лбом в столбы или подворачивал лодыжку на неровностях — не сосчитать. А все из-за того, что бетон, кирпичи и похожие на них материалы почти не пахнут. «Почти» только потому, что после потери зрения у парня обострились остальные органы чувств, в частности обоняние. Так что ходить так или иначе приходится аккуратно.


К сожалению, в сказанном Полиной все же была и доля правды: на нормальную работу Илью не берут. Высшего, чтобы работать в приличной компании, у него нет, а кассиром ему не стать из-за этнических соображений директоров продуктовых. Никому бы не захотелось быть обслуженным человеком с полностью белыми, без зрачка и радужки, глазными яблоками. А какой еще способ есть заработать инвалиду? Пособия — смешные деньги, обращаться в фонды стоит, наверное, только после того, как окончательно отчаешься. Получается, парень сейчас живет на зарплату подруги. Подруги, которая ради него совмещает работу и институт, а в ответ слышит хамство.


Нет, не может это так продолжаться, нужно хоть как-то ее отблагодарить помимо слов. Согласится на любую работу, лишь бы получить деревянные и на них сделать приятно Полине. Она ведь в первую очередь девушка, поэтому подарок, как проявление внимание к ней, будет очень кстати. Вот только где найти такую работенку? Наверное, первым делом лучше всего лично отправится в центр помощи инвалидам и вежливо попросить подкинуть ему хотя бы примерные варианты, а там уж смотреть в зависимости от ответа. День только начался, времени еще много, но дел сегодня будет невпроворот, поэтому пешую прогулку откладывать на потом смысла нет, отправляться нужно прямо сейчас.


Переодевшись в уличное и захватив пакет с мусором, парень вышел в подъезд.