Litvek - онлайн библиотека >> (dying ember) >> Самиздат, сетевая литература >> Шёлк (СИ)

Чёрт знает, с чего именно всё начинается, но, наверное, ещё с той самой минуты у ворот Корво Бьянко.

С той короткой минуты, где он успел поцеловать Региса как следует, жадно и глубоко, и тут же получил в мысли целую россыпь очень, очень интересных образов в ответ. Да таких, что у него уже тогда возникло множество вопросов… Вот только, как бы ни хотелось на них ответов, тут же стало не до того.

Зараза, да те дни пронеслись в таком безумном хороводе, что Геральт едва помнит, как всё вышло с переездом. Стоит только вспомнить объяснения с Йен, отчитавшей его за глупую выходку и за то, что повёл себя с Регисом, как осёл… Нет, хуже было только с Лютиком. С Лютиком, сразу почуявшим во всей этой ситуации запах отборного материала для баллад и приставшим к Геральту, как банный лист. Хорошо, что ненадолго. Как и всегда, его спас Регис, мастерски навыдумывавший какие-то пространные отговорки, и бард быстро прекратил задавать лишние вопросы.

За что Геральт был благодарен, как никогда. Потом были постоянные разъезды по трактам до Диллингена и обратно, обустройство Региса в Корво Бьянко, прочее, прочее… Рабочие мелочи с его положением лекаря в поместье и вовсе вышли боком, обернувшись какой-то ерундой с чиновниками. За всем этим оба они так измотались, что вообще перестали думать о чём-либо, кроме дел. А ещё оставались чудовища, которые сами себя уничтожить не могли, и Регисовы пациенты, которые, наоборот, вот-вот были готовы прикончить себя тем или иным образом.

Словом, забот хватило. Да и хватает сейчас, в их уже устроившемся совместном быте. Впрочем, тут всё установилось так легко, будто по-другому и быть не могло, и, по правде говоря, Геральт едва ли может вспомнить, что жил здесь, в Корво Бьянко, как-то иначе. Слишком сильно он привык к тому, как его жизнь сложилась сейчас.

Ко всем новым мелочам и особенностям. К тому, что теперь он просыпается не один, но обычно – заграбастав в объятия Региса. К тому, что тот может перечислять во сне список костей черепа или какие-нибудь из сортов алхимических вытяжек. К тому, что на кухне прибавилось с полсотни новых приправ. К тому, что вампир терпеть не может жёсткие суконные полотенца и недовольно морщится, если после ванны приходится ими вытираться.

К тому, что теперь это их дом.

Дом, в котором пахнет шалфеем, камфорным базиликом, полынью и зверобоем; маслами для мечей и – чего греха таить – иногда вонью от чьих-нибудь кишок. Удивительный мир с завтраками на двоих и со странным коричневым напитком, который как-то сварил ему гордый до невозможности Регис, именовав горькую бурду caffeum. Впрочем, и то редкость, как бы Геральт ни кривился на непонятное пойло. Обычно их день складывается совсем иначе.

Где-то до рассвета выскальзывает из кровати Регис, невидимкой утекая на кухню, и ближе к первым лучам солнца сообщает, как у него идут дела с больными. В это же время поднимается и Геральт, по привычке обливаясь ледяной водой и устраивая быструю разминку, и обычно едет в поисках контрактов в Боклер. Повезет – находит пару заказов на виверн, экимм или куролисков, не повезёт – едет дальше по окрестностям в неторопливом темпе. День пролетает быстро, с перерывами на шутливые пикировки с Регисом, если тому удаётся вырваться на обед, и с дорогой обратно – в зависимости от успеха с кошелём денег или без него. Короткий обмен любезностями с Марленой и Варнавой-Базилем, медленное ожидание… И вот, тот самый момент, когда вампир возвращается домой. В привычном рабочем балахоне и белом фартуке, отделанном кровью и пятнами эликсиров.

Уставший и бросающий ему маленькую, радостную улыбку. Свой, родной. Домашний. Часто они долго ужинают вместе, сидя на террасе с вином или с мандрагоровой настойкой из бесконечных Регисовых запасов, и обсуждают заботы дня. Да и просто беседуют обо всём и ни о чём одновременно, наслаждаясь обществом друг друга.

Которого обычно быстро становится мало.

Спустя месяц с переезда вампира Геральт узнал две вещи. Во-первых, когда-то сдержанный Регис, убедившись в том, что всё между ними взаимно, сдержанным быть тут же перестал. Во-вторых, он, Геральт, похоже, попал в сраный рай – потому что его готовы были целовать и ласкать во всех невообразимых местах без смущения и лишних прелюдий. Холера, уже на второй неделе их совместного быта в один из погожих выходных дней Регис вытащил его в глубину сада под каким-то предлогом… и удовлетворил ртом. Просто так, не требуя ничего взамен. И ушёл с невозмутимым видом, утирая губы платком, обратно по своим делам.

Совершенно не обращая внимания на то, что Геральт так и завис на месте, глядя ему вслед в молчаливом шоке.

Впрочем, тут же прошедшем без следа. Раздумывать в таких вещах он не привык, так что все прежние прикосновения после того вечера сразу перестали быть невинными. Только беда оказалась в другом. Как бы ни было приятно получать удовольствие самому, в конце концов, куда больше хотелось подвергнуть ему Региса. Региса, постоянно маячащего рядом – со своей узкой талией, тонкими пальцами, бесконечно длинными ногами… Которые уже можно было бы устроить у себя на спине, если бы не одно но.

Регенерация, из-за которой вампир так и не позволил себя трогать.

Словом, пришлось ждать, раз за разом поддаваясь ласкам рук и рта. Ждать, как объяснил Регис, момента, когда его тело окрепнет, как следует. Что, впрочем, началось совсем скоро – не то из-за восстановленной связи, не то из-за чего-то ещё… Но момент, когда Регис начинает приходить в себя, Геральт замечает довольно быстро.

Потому что руки распускаются сами. Всё чаще и чаще пытаясь помять Региса в разных местах, пока уворачивающегося с какой-нибудь ехидной шуткой. Или отговоркой о том, что пока не время, и он, Геральт, может заняться делами куда интереснее. Как будто может быть что-то интереснее подобного.

Неудивительно, что миг, когда всё начинает сдвигаться с мёртвой точки, во многом происходит по его инициативе. Но и не только ей. Всё выходит почти случайно и в чём-то даже нелепо – главным образом из-за одной небольшой детали. С которой Геральт до сих пор ассоциирует обещание… очень, очень многого.

Причём замечает он её не сразу, в один из вечеров в конце июля. День он провел как обычно, разбираясь с кучкой призраков на заброшенной мельнице, которые досаждали местным крестьянам. Вышло всё быстро и как-то буднично, что ли, так что Геральт даже не успел почувствовать усталость. После ванны, ужина и ленивого почёсывания

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Маленькая жизнь [Ханья Янагихара] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Секреты общения. Магия слов [Джеймс Борг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей [Джеймс Борг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила личности. Как влиять на людей и события [Роб Янг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского [Александр Пиперски] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента [Александр Фридман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры [Джон Кинг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дом, в котором… [Мариам Петросян] - читаем полностью в Litvek