Litvek - онлайн библиотека >> Стелла Кристалл >> Самиздат, сетевая литература >> Орхидея для хорька (СИ)

========== Часть 1 ==========

Драко не хотел в школу. Он просил родителей оставить его на домашнем обучении с момента прихода письма из Хогвартса. Люциус сначала пытался переубедить робкого и застенчивого сына (Мерлин, откуда только такое), а потом просто прикрикнул: «Ты Малфой! Готовься занять свое место в этом мире». Драко, чтобы не сердить его еще больше, покорился.

Мягкий по характеру, Драко уставал от требований отца не просто вести себя по этикету, а показывать каждым своим словом и жестом, что он мальчик из семьи, привыкшей получать все самое лучшее. Брать самим, если не дают. Ставить на место, не дожидаясь, пока окружающие это место займут сами. Проявлять разумную жесткость, чтобы не пришлось потом проявлять жестокость. Все требования отца казались маленькому Малфою непомерными; его запросы — завышенными. Ему бы протестовать, но мальчик не решался, а только вздыхал.

Мама его понимала, но поделать ничего не могла: верная жена и дочь аристократа прекрасно знала, каким должен быть наследник. Может, Драко еще поборет в себе эту девичью застенчивость, которая так подходила к его ангельской внешности: этакое белокурое создание с серыми бархатными глазами в пол-лица.

Ранимый и чуткий, Драко Люциус, наследник Малфой не обзавелся друзьями среди детей отцовых соратников в деле Темного Лорда. Туповатые отпрыски Крэбба и Гойла, скандальная Паркинсон и драчливый Нотт пугали его и превращали общение с ними в трудное занятие. Позднее он познакомился с другими ровесниками: капризной Дафной и задиристым Блейзом, но тоже не смог найти с ними общий язык. А все потому, что он жалел домашних эльфов и бедняков, любил читать, а не летать на метле, говорил правду и не понимал намеков, что делало его изгоем среди сверстников сейчас и неминуемо сделает парией в магическом мире в будущем, если он не изменится.

— Идем за покупками к школе, — бросил отец утром за завтраком.

— Может, не стоит торопиться, ведь еще есть время, — Нарцисса, видя явное нежелание Драко, попыталась отложить неизбежное.

Люциус с трудом сдержался, чтобы не сорваться: хватит потакать, пора растить из него наследника, будущего продолжателя рода и дела семьи, а не неженку.

— Нет, мы идем сейчас, и ты, Драко Люциус Малфой, будешь вести себя как мой сын, а не какой-то слабохарактерный грязнокровка. Собирайся!

Драко не обиделся: он привык к неодобрению отца. Он и рад бы измениться, да только как стать таким же надменным, уверенным в себе волшебником, как Люциус? Как за долю секунды накинуть на лицо, словно вуаль, высокомерное выражение, как Нарцисса?

Косая аллея всегда немного пугала Драко. Как только представилась возможность, он юркнул в магазин Малкин, где, как он знал, его всегда ласково встречала хозяйка.

Люциус недовольно скривился. Он велел Нарциссе заглянуть к портнихе, чтобы сделать заказ, и оставить сына под ее присмотром. Леди Малфой пообещала забрать мальчика, когда они будут возвращаться.

Драко не поверил, что так легко отделался. Сначала он выбирал мантии в одиночестве, но тут дверь в магазин открылась и вошел еще один посетитель.

========== Часть 2 ==========

Драко, едва услышав колокольчик, возвещающий о приходе нового посетителя, повернулся к дверям спиной. Он даже немного сжался, так он не хотел, чтобы в магазин сейчас входили. Что говорить, если его узнают знакомые? Что он спрятался от косых взглядов многочисленных волшебников, снующих по аллее взад-вперед?

— Тоже в Хогвартс? — услышал он голос мадам Малкин.

Драко немного расслабился, он сообразил, что сейчас в магазине кроме него только другой будущий ученик. Но что говорить, если к нему обратятся, Драко не знал.

— Подожди, дорогой, — попросила мадам Малкин. — Я сейчас позову помощницу, и тогда мы сможем обслужить вас вместе вон с тем милым мальчиком.

Драко с замиранием сердца услышал фразу о «милом мальчике», ему стало немного спокойнее. И еще ему было немного любопытно посмотреть на другого посетителя. Вдруг он его не знает? Тогда он смог бы попробовать подружиться. Хотя нет… Он не посмеет. Иначе ему будет больно, когда над ним снова начнут смеяться.

Драко не собирался оборачиваться, но стоять на одном месте было неловко и он немного сдвинулся в сторону. И тут он увидел худенького черноволосого мальчика, пониже его ростом, в одежде, которую его отец не выделил бы даже своим эльфам. Драко окончательно расслабился — он понял, что семья мальчика небогата, и тот не будет его осуждать, даже если он чистокровный.

Пока Драко размышлял об этом, мальчик не сводил глаз с Малфоя. Тот, наконец, это заметил. Но в этом пристальном взгляде не было ничего грубого или устрашающего, напротив, мальчик смотрел с каким-то странным восхищением, с каким сам Драко мог разглядывать особенно редкий распустившийся цветок в саду Нарциссы.

— Почему ты так смотришь? — несмело спросил Драко.

— Ты похож на орхидею, они растут у моей тети, — выпалил мальчик.

Его зеленые глаза напомнили Драко любимые серьги мамы, в которых сверкали два огромных изумруда. Драко они очень нравились, Нарцисса смеялась, что Драко надо было родиться девочкой, тогда бы она могла подарить ему гору драгоценностей.

— Я люблю орхидеи, — сказал Драко. — Я даже помогаю за ними ухаживать. Мама говорит, что я хорошо это делаю. А еще у нас есть розы.

— У нас тоже есть розы, и я тоже умею за ними ухаживать, — сказал черноволосый мальчик. — А еще…

— А вот и мы! — в зал вошли мадам Малкин и ее молоденькая помощница.

Оба мальчика разошлись по табуреткам, переговариваться стало неудобно, но они кидали друг на друга застенчивые взгляды.

Драко совсем забыл, что еще недавно он так стеснялся, как и то, что поступает совершенно не по этикету. Больше всего на свете ему бы сейчас хотелось, чтобы мадам Малкин вышла и увела с собой помощницу, а они с мальчиком поболтали бы еще немного.

Но, к сожалению, этого не произошло.

— Это за мной, — с сожалением сказал черноволосый, указывая на кого-то за пределами магазина. Драко постеснялся посмотреть, кто пришел за его новым другом. Он только успел сказать вдогонку:

— Увидимся в Хогвартсе!

========== Часть 3 ==========

Весь оставшийся день Драко совершенно не волновался. Он забыл, что ему обычно не нравится, когда на него смотрят чужие. Пока ему подбирали