Litvek - онлайн библиотека >> (Ilnejin) >> Короткие любовные романы >> Протоколы безопасности (СИ)

========== Часть 1 ==========

— Валила бы ты отсюда, — посоветовал Джонни.

Ви обернулась через плечо: Джонни валялся на кровати, ровно в том самом месте, куда она сама подумывала упасть. Что ж, пришлось довольствоваться малым: она выдвинула стул, уселась на него верхом и продолжила гипнотизировать дверь.

— Прием, прием, здравый смысл вызывает Ви. Повторяю: здравый смысл на связи, ответьте.

— Не льсти себе, Джонни. Здравыми твои слова может назвать разве что пророк Гэри, и то в плохой день.

— Тогда поздравляю, подруга, ты тупее бездомного сумасшедшего. Так и будешь пялиться на дверь?

— А куда еще мне смотреть, на рожу твою унылую?

— Да хоть бы и на нее. Узришь, так сказать, результаты своих трудов.

Ви вздохнула. Потом пересела так, чтобы видеть Джонни. Желание пнуть его было сильно, как никогда, но Ви подавила порыв — пробовали, знаем, так себе удовольствие.

— Хорошая девочка. Можешь ведь, когда хочешь.

— Теперь ты свалишь?

— Хрена с два. Я собираюсь остаться здесь и выкрикивать гребаные предостережения до тех пор, пока ты к ним не прислушаешься.

— Тогда не трать время: я никуда не уйду.

— Слушай, ну зачем тебе это? — Джонни пялился в потолок, сигаретный дым скапливался над его лицом и медленно таял в воздухе, и Ви поневоле залипла на нем взглядом. — Ты это специально, да? Чтобы меня позлить?

Ви даже рассмеялась от неожиданности, настолько это было тупо.

— Джонни, я знаю, в это трудно поверить, но не все в этом мире вращается вокруг тебя.

— Точно, ты мстишь. И не говори, что это не в твоем характере — я еще не забыл, как ты надо мной издевалась после того, как я вернул тебе тело.

— Ты проебался, Джонни, и полностью это заслужил.

— Ни хрена! — Джонни поднял руку и зачем-то погрозил потолку указательным пальцем. — То есть я проебался, конечно, тут не спорю. Но пять часов самого дерьмового лазерпопа, да еще без права нажраться? Черт, Ви, это было охренеть как жестоко.

— Добро пожаловать в Найт Сити, чумба. В любом случае, дело прошлое. Ты подосрал мне, я — тебе, один-один, ничья, всем спасибо, расходимся. Так что свали, пожалуйста нахер, и не порть мне вечер.

Ви взглянула на дверь, потом подняла глаза вправо и вверх, куда ее оптика выводила время.

— Будет охренеть как ржачно, если он не придет.

— Джонни…

— Нет, правда. Я передумал, оставайся. Хочу посмотреть на твое лицо, когда ты все поймешь.

Ви ничего не ответила, но Джонни, по ходу, этого даже не заметил.

— Смешно будет, правда. У тебя такое выражение делается… Нет, он точно не придет. Я бы не пришел. Ненавижу, знаешь, когда девки на меня вешаются.

— Ага. А кто мне вчера втирал, что перетрахал больше фанаток, чем любой рокер своего времени?

— Ты не понимаешь, это…

— …другое. Конечно. Джонни, слушай, если тебе нечем заняться, иди, я не знаю… мои детские воспоминания посмотри. Найди какую-нибудь глупую историю, из тех, что я сама уже забыла. Оторвешься, поиздеваешься надо мной, только потом, ага?

Джонни сел на кровати, сдвинул с лица очки и посмотрел Ви в глаза.

— Охренеть, подруга, да ты в полном дерьме. Мозг покинул здание и просил за ним не идти.

За дверью раздались шаги. Джонни продолжал трепаться, но Ви уже не слушала, хотя это было непросто — кода кусок, он обожал звучание собственного голоса, пусть он и существовал только в ее голове. Шаги остановились. Ви задержала дыхание.

Стук в дверь — три громких, четких удара, — и, через короткую паузу, четвертый.

— Пушку возьми.

Ви не ответила, но пушку взяла. Машинально считала информацию, — с предохранителя снята, до полного магазина не хватает двух патронов, — наставила на дверь и лишь после этого открыла. Нешироко, как раз хватило, чтобы просунуть дуло… и убедиться, что за дверью тот, кого она ждала.

— Горо, — Ви кивнула, отступила на шаг назад, но пистолета не опустила. — Хвоста не было?

— Я соблюдаю протоколы безопасности, — прежде, чем шагнуть в номер, он коротко оглядел коридор. — В отличии от тебя. Эта встреча — большая ошибка.

— Смотри, Ви, до чего ты меня довела: я полностью согласен с этим арасачьим выродком.

— Как скажешь, — ответила она обоим.

Выждав пару минут, Ви снова открыла дверь и осмотрелась по сторонам. Никого. Если, конечно, не считать одинокого таракана, медленно ползущего по стене. Все чисто. Хотя хрен его знает: может, кто-то догадался вмонтировать в насекомое миниатюрную камеру. Бредово, конечно, но, когда зарываешься на мегакорпорацию, подвоха можно ждать с любой стороны.

— Ви.

Она захлопнула дверь куда громче, чем собиралась. Защелкнула замки, прошла — гордо сказано, целых два шага, — через комнату и села на кровать, в опасной близости от ботинка Джонни. Исчезать ни ботинок, ни его хозяин пока не собирались. Но, вроде, молчали, и на том спасибо.

Горо стоял у окна. Спокойный, собранный, — казалось, он может ждать вечно. Ви как-то пошутила про плывущий по реке труп врага. Не лучшая вышла шутка. Она столько раз видела его таким, но сегодня что-то было по-другому. Сегодня Горо куда больше походил на человека, чей взгляд она так боялась поймать, прячась за односторонним стеклом в пентхаусе Компеки Плаза.

— Рада, что ты в порядке, — сказала Ви, чтобы хоть что-то сказать. Повертела в руках пистолет и отложила в сторону. В голове было пусто.

Не то, чтобы она совсем не планировала этот разговор. Вовсе нет, план у нее был. Хороший такой, надежный: дождаться Горо… и действовать по обстоятельствам.

— Взаимно. Так зачем тебе так понадобилась личная встреча?

— Вот он, твой звездный час, — Джонни, конечно, промолчать не сумел. — Подсказать ответ?

— Вопрос доверия.

— Доверия?

— Угу. Мне казалось подозрительным, что ты прячешься даже от меня, — Горо собирался что-то сказать, но Ви подняла руку, показывая, что не закончила. — Да, “Арасака” пыталась нас обнулить. И что с того?

— Не верю, что мне приходится объяснять…

— Побереги воздух, а? Я и так знаю, что ты скажешь: тебя ищут, меня тоже ищут, так что нам лучше не появляться в одном месте, чтобы в случае нового… инцидента был шанс что хоть кто-то из нас останется