Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Библиотекарь [Михаил Юрьевич Елизаров] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Прощание с иллюзиями [Владимир Владимирович Познер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> (Ilnejin) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Mr. & Mrs. Nobody (СИ)

========== Местные ==========

— Только не вмешивайся, — просит Ви, и только тогда до Горо доходит, что три силуэта, стоящие у выхода из переулка, стоят там не просто так, с вполне агрессивной целью.

Столько времени прошло, ему даже начало казаться, что он привык к этому городу, научился читать его, но в такие моменты как сейчас Горо понимает: до этого далеко, в Найт-Сити он все еще чужак.

— И вообще, оставайся здесь, — Ви коротко сжимает ему запястье, прежде чем шагнуть вперед, потом оборачивается через плечо и подмигивает. — Я разберусь.

Она разберется, Горо в этом не сомневается, но обстановку все равно оценивает. Короткий переулок — из тех, которые используют как склады или свалки, — пуст, не считая их пятерых. Двери закрыты, окна забраны жалюзи — местные не хотят знать что тут происходит.

Силуэты приходят в движение, когда Ви подходит ближе, их голографические маски мягко светятся в полумраке — Мусорщики. Отбросы. С тремя Ви справится легко, а новым взяться неоткуда — они на чужой территории. Опасаться нечего, и все же, Горо снимает пистолет с предохранителя. Хуже не будет.

Один из Мусорщиков — видимо, лидер, — выходит вперед. Здоровый, метра под два, он смотрит на Ви сверху вниз. Лица не видно под маской, но наклон головы и расслабленная поза говорят сами за себя — Ви его нисколько не впечатляет.

Не похоже, что ей до этого есть дело.

— Значит так, — говорит она, — вы нас пропускаете, и все остаются живы.

Горо не знает, что Мусорщик ожидал от нее услышать, но явно не это. Его хватает только на короткое:

— Чо бля?

— Нет ну можем подраться, конечно. Но я не в настроении, так что давай разойдемся миром.

— Драться? С тобой?

Ви подается было вперед, потом возвращается на место.

— Ну да, точно, теперь никто не верит, что я могу надрать ему зад. Просканируй меня, если есть чем, я подожду, — предлагает Ви. — Во мне хрома больше, чем у тебя извилин. Это не то чтобы достижение, но все-таки.

— Хром мы любим, — главный мусорщик важно кивает, двое за его спиной перебрасываются шутками на такой мешанине английского и русского, что лингвоимплант не способен ее перевести. Когда они заканчивают смеяться, главный говорит:

— Вроде не врешь, хрома и правда много. И что с того? Знаешь, в ком еще много хрома? В куклах.

Ви отступает на шаг и стискивает свой левый локоть ладонью правой руки. Выглядит она неуверенной и уязвимой, и мусорщик совершает ошибку:

— Ну так мы воспользуемся по назначению, — продолжает он. — А дедуля посмотрит.

Про дедулю — это он, конечно, зря.

Ви действует быстро — и грязно. Взмах руки — и мусорщику сносит маску вместе с половиной лица, он хватается за то, что осталось от носа и страшно кричит. Его приятели переглядываются, и пока они решают, что делать дальше, Ви бросается в сторону, к стене. Прыжок, толчок от стены, сальто в воздухе — Горо невольно любуется тем, как легко она движется — и она приземляется у врагов за спинами.

— Бегите! — выдыхает Ви, и бросается вперед.

Мусорщики бегут. Нет, Мусорщики несутся сломя голову: забыв о своем “лидере”, они пролетают мимо Горо и скрываются за поворотом, пока смех Ви летит им в спины.

Сама она разворачивается, чтобы погасить инерцию. Несчастный главарь Мусорщиков сидит у ее ног, зажимая ладонями обезображенное лицо. Он раскачивается из стороны в сторону, воя на одной ноте, потом вдруг замирает и смотрит вверх.

— Фу-у-ука, — то ли стонет, то ли хлюпает мусорщик. — Я тя запомнил, яфно, пифда? Найфу ибя и уфою нахуй!

— Это вряд ли, — говорит Ви и одним ударом отсекает ему голову. Потом убирает клинок и легко, будто ничего не случилось возвращается к Горо.

— Спасибо, что не стал вмешиваться, — Ви улыбается, капельки крови на ее лице похожи на слишком крупные веснушки. — Пошло не по плану, но главное что кончилось хорошо. Пойдем?

— Иногда я забываю насколько ты… местная, — говорит Горо. — Не обязательно было его убивать.

— Ну он сам нарвался, согласись, — Ви хмыкает и подходит ближе. — Мог бы подобрать свой нос и свалить. Или просто свалить, а потом поставить хромовый. А что, отличная идея, такой никто не сломает.

— Ви…

Она замолкает, когда Горо берет ее за руку.

— Меня не волнует, что случилось с Мусорщиком, — говорит он. — Ты знаешь, почему я не люблю, когда ты убиваешь. Это опасно…

— …для моего ментального здоровья, ага, — она радостно кивает и задирает подбородок вверх, чтобы посмотреть ему в глаза. — Ну, что сделано то сделано. Надо исправлять урон. Знаешь, что было бы полезно для моей крыши? Поцелуй в лоб!

— У тебя все еще… — Горо склоняет голову к плечу, потом протягивает руку и пытается вытереть капли крови на ее скуле, но только размазывает еще больше. — У тебя остатки Мусорщика на лице.

— И что? Здоровье важнее, Горо!

Неоновая реклама отражается в ее вертикальных зрачках, а улыбка у нее совершенно невозможная, и Горо сдается. Он наклоняется и целует ее в чудом оставшееся чистым местечко над левым глазом.

— Ужасно, — Ви еще сильнее запрокидывает голову и смеется. — Просто ужасно, Горо! Посмотри на себя, ты тоже становишься местным.

— Именно это меня и пугает, — отвечает он, но когда Ви чуть сжимает его пальцы в своих, Горо кажется, что он не совсем честен с собой.

Это действительно его пугает, но еще, на каком-то уровне, почти незаметно, совсем-совсем немножечко…

…льстит.

========== fragile // immortal ==========

Комментарий к fragile // immortal

Эти буквы лежали у меня в драфтах несколько месяцев, а в голове и того дольше. Я не могу на них больше смотреть, поэтому смотрите вы :3

Вода стекает по рукам — прозрачная, чистая, — и Ви не в силах отвести от нее взгляд, будто под гипнозом. Сенсоры регистрируют порез, поврежденный реалскин саднит, мозг складывает одно с другим и ожидает обнаружить в воде кровь.

Кровь, которой нет, потому что на ране уже запеклась плотная корка заменителя.

Даже смешно: Ви так привыкла к тому, кем стала, что начисто забывала об этом до тех пор пока не случалось что-то… такое, и она смотрела на себя, на свое тело и думала о том, как все-таки это странно: быть собой и не быть человеком.

Рана на плече — подарок от Мусорщиков.