Litvek - онлайн библиотека >> Виктор Михайлович Мирошниченко >> Приключения и др. >> Заново
  • 1

"Фрагмент выбран" Серая рамка растворилась в сыром промозглом воздухе осеннего утра. Мелкий моросящий дождь понизил шкалу настроения до нуля. Противные капли нагло оседали то на нос, то на щеки. Порывистый ветер зло треплет капюшон и норовит пробраться под мою куртку. Съежившись в плечах, торопливо зашагал по привычному тротуару.


Утро вторника, причем такое пасмурное, что не порадует никого. Унылые лица встречаются на каждом шагу. Только кто-то спешит к себе на работу, а кто-то лениво плетется по правой части тротуара. Из-за этого и приходилось их обгонять, ускоряя свой привычный темп, что еще больше раздражало.Прижав пальцами регулятор громкости, сжал их в кулак.


Солнечный диск слабо проглядывает за большой свинцовой тучей растянувшейся до самого горизонта. Теперь на моем пути другая проблемка. Разбитый тротуар, в ямах которого скопились лужи. Архипелаг островков стал моим спасением, ибо обходить по клумбе с сырой землей не шибко хотелось.


Мерцающий светофор, широкая дорога, поток спешащих машин и их владельцев, ревы внедорожников и протяжные гудки клаксонов. Эти звуки слились в оркестр, распроняющий свою “мелодию” на всю округу. Привычным жестом сунул в потрепанную картонную коробку пару медно-никелевых монет ценностью в десять рублей каждая. Каждый день этот парень сидит около входа в кафе, напротив офиса, где я работаю. А из окна, где расположилось мое рабочее место видно, во сколько он уходит. Ровно в семнадцать сорок пять он забирает полупустую коробку с надписью, на которую я никогда не обращал внимания, и скрывается из моего вида, переходя дорогу. Так изо дня в день.


Через полминуты моих дум загорелся зеленый свет светофора, с которого монотонно стекали капли и собирались в небольшую лужицу, у столба. Выдохнув, переступил грязь и поплелся за толпой. В эту минуту этот участок дороги на удивление опустел. Половину дороги миновал успешно, но безжалостно-пронизывающий ветер мне назло сбил капюшон с головы. Холодный поток воздуха ударил в уши и растрепал волосы. На долю секунды запнулся и стал поправлять его. Свист шин вывел из секундного ступора. Рычание легковушки заполонило мой звуковой канал. Вспышка в глазах ослепила, а после нее последовал удар. Еще пару секунд чувствовал, как находился в полете. Приземление и жгучую боль, волнами распространяющуюся по всему телу, тоже помню. Вдох-выдох… крики и тот самый мерцающий светофор – это последнее, что успел запомнить.


После сумбурного развития событий я каким-то образом оказался на скамейке в тихом сквере. Передо мной плавно течет неширокая река. На обратной стороне колышется желтый сухой камыш. Листья, почерневшие от осени, не спеша тянутся по речной глади, уносящей их куда-то далеко. Туда, где они найдут свое место. Кто-то из них зацепится за корягу, кто-то завернет в спокойную заводь, а кто-то так и продолжит несносно плыть по течению.


Повернув голову, заметил длинную тропинку. В ширину метра два, или быть может два с половиной. По одной из ее сторон тянется цепь толстых дубов и желто-красных кленов. Через какое-то расстояние тропинка сворачивает. В этом месте я никогда не был, и не знаю, что делаю тут сейчас. Ведь еще пять минут назад я спешил на работу. Может, я все еще сплю? Только подумал об этом, как перед глазами всплыло необычное явление. Тихий сквер с поющими птицами растворился, собственно, как и речка. Несколько десятков прямоугольных картинок на ярко-белом фоне. К слову, осталась лишь скамейка, но стоило мне встать, как исчезла и она.


Подошел поближе и стал рассматривать прямоугольники. Еле касаясь, пальцами провел по одной из них. Ослепляющий белый свет переменился на более темные тона. Гул толпы, звук гонга и свист. Выкрики “Бей, бей, бей” сопровождались овациями и аплодисментами. Здесь мне пятнадцать и я в красном углу. Этот бой я помню, будто это было вчера. Важный турнир, к которому я готовился полгода. Было бы обидно проиграть в финале… Вскоре третий раунд ожесточенного бокса подошел к концу. Горячее лицо освободилось от шлема, рот от капы, а потные руки от перчаток. Чувствую, как яростно стучит мое сердце в предвкушении решения судий. Зал затих, накаляя обстановку. Речи, сказанные в микрофон, пролетали мимо меня. Я ждал лишь одного и вот… моя усталая рука резко возвысилась вверх. Судья в белой рубашке сделал пару шагов в сторону, разворачивая меня и показывая залу лицо победителя. Что ж, это хороший момент, безусловно, но как такое возможно, что я могу смотреть на самого себя со стороны? Кто я?


Неожиданно меня выкинуло из того момента, запомнившегося мне на всю жизнь. Перед удивленными глазами вновь появилось множество разных картинок. Коснулся следующей. В ней была девушка, которую я тоже помню по сей день. Моя первая любовь. Она тогда переехала в наш город и по стечением обстоятельств попала в мою школу, в 10А класс, где учился я. Ее милое лицо запомнится мне навсегда. Розоватые щеки и светлые волосы, местами переливающиеся в каштановый цвет. Веснушки пересекают аккуратный нос и оставляют свой след под серо-зелеными глазами. Пухлые губы алого цвета еще больше подчеркивали ее невероятную красу. Печально, конечно, что у меня с ней так ничего и не получилось, ведь на это есть ряд своих причин. Но и в этот раз я находился не в себе. Я смотрел откуда-то из стороны, как наши взгляды пересеклись в полу-пустом коридоре.


А после этого момента я пересмотрел еще несколько десятков воспоминаний.. Как дарил цветы еще тогда живой маме в десять лет на ее тридцатилетие. Занятое место призера на краевой олимпиаде по географии в восьмом классе. Походу и песни под гитару со старыми друзьями. Поступление на бесплатное обучение в колледж на программиста и еще кучу других мгновений, запомнившихся мне на всю мою долгую жизнь.


По окончанию долгого и тщательного просмотра за спиной появилась старая лавочка. Присев, я задумался. Получается, что я умер. Тогда на перекрестке меня сбили. Насмерть. Это я тоже отчетливо помню. Что же это это, я в раю?А дальше как? Здесь ничего нет, идти некуда. После этой мысли появилась серая рамка с надписью “Выберите фрагмент, чтобы начать заново”.

  • 1