Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Александрович Кощеев >> Альтернативная история и др. >> Романов. Том 5

#Бояръ-Аниме. Романов. Том 5

Глава 1

Гвардеец открыл мою дверь «Монстра», и я вышел наружу.

Дул сильный октябрьский ветер, моросило, под моими туфлями хлюпала вода. Сопровождающие меня гвардейцы привели меня к уже знакомому крыльцу Кремля, где передали коллегам.

Несколько минут блужданий по коридорам, бесконечные двери сменяющих друг друга залов, и я оказался в кабинете Михаила II. Место встречи радовало — возвращаться в пыточную совершенно не хотелось.

Сам государь отсутствовал, так что я не спешил садиться, встал у стены, разглядывая висящую на ней картину. Полотно, изображающее коронацию Михаила II, было написано прекрасно. Художник недаром удостоился чести украсить своей работой кабинет владыки Русского царства.

За моей спиной открылась дверь, и я поспешно обернулся. Михаил II махнул рукой на кресло, и я занял предложенное место. Сам государь сел за стол и несколько секунд молча меня разглядывал.

Дверь, через которую он явился, вновь раскрылась, и в кабинет вошла царица. Не обращая на меня внимания, она села в кресло по правую руку от супруга и разгладила складки юбки. Ни дать ни взять, прилежная ученица перед строгим директором.

— Итак, Романовы меня снова порадовали, — произнес Михаил II, нарушив устоявшуюся тишину. — Что скажешь?

Та склонила голову и начала рассказывать о том, что я сам поведал ей в отцовском кабинете. Причем речь была явно подготовлена, я даже сам заслушался, насколько великое чудо сотворил. Впрочем, Михаил II лишь медленно кивал в ответ на слова супруги, не спеша комментировать или задавать уточняющие вопросы. Рассказ занял минут десять, а после него еще несколько минут государь молчал.

— И что вы хотите взамен? — спросил он наконец.

Моя биологическая мать повернулась ко мне.

— Род Романовых готов развернуть такую сеть по всему Русскому царству, — произнесла она. — От нас, государь, потребуются только деньги и некоторая помощь в обеспечении людьми.

Михаил II кивнул.

— Это позволит мне серьезно сократить расходы на содержание службы безопасности, — заметил он, бросая взгляд на супругу. — И я уже видел твоего «Оракула» в деле, Дима. Но нужно прояснить, у кого будет контроль над этой системой.

— Ключ будет у меня, и я выступаю гарантом сделки от лица рода Романовых, — ответила царица. — Мы в любой момент сможем остановить сеть. Кроме того, штат сотрудников нам все равно понадобится. Возможно, его даже придется расширить.

— Из-за нужды в оперативниках, — кивнул Михаил II.

— Именно. Но наш бюджет, в принципе, не слишком пострадает, если я приведу реструктуризацию. К тому же, как мы выяснили на практике, с тех пор, как Долгоруков погиб, у нас слишком много людей имеют дублирующие полномочия. Юра делал это специально, ему так легче было проворачивать свои дела. Но мне это не требуется.

Царь повернулся ко мне.

— Ты настолько не хочешь власти, что отдаешь мне, возможно, сильнейшее оружие. Но неблагодарным я не буду. Чего ты хочешь за такой воистину царский подарок?

Я достал из внутреннего кармана флешку.

— Здесь все расписано по пунктам, государь.

Царь принял у меня носитель и тут же воткнул его в свой ноутбук. Открыв документ, государь быстро пробежал его взглядом.

— Знаешь, Юлия, я ведь не думал, что ты будешь настолько хороша, что найдешь способ реабилитироваться после череды провалов твоей службы, — сказал он. — И цена хоть и кажется большой, на самом деле не такая серьезная. Всего лишь деньги и несколько тысяч человек, которые перейдут к Романовым? Я буду глупцом, если откажусь.

Я улыбнулся.

— Есть еще одно, о чем я хочу попросить, — произнес я, бросая взгляд на свою биологическую мать.

Царица кивнула.

— Я обещала раскрыть все об истории Василия Емельяновича Невского и боярина Морозова, — сообщила она. — И считаю, Дмитрий имеет полное право не только знать правду, но и вызвать Невского на дуэль.

Государь хмыкнул.

— Забавно, как Вася одним своим появлением разворошил такое постыдное прошлое, — сказал он. — Но я уже обещал, что если ты, Дмитрий, потребуешь крови Невского, я дам свое разрешение. Так что не вижу в этом проблемы.

Я покачал головой в ответ.

— Не думаю, что его смерть хоть что-то решит, государь. Как по мне, если кто и виновен в прегрешениях великого княжича, так только глава его рода.

Михаил II усмехнулся, поворачиваясь к супруге.

— А я все ждал, когда же ты начнешь всерьез Романовым подыгрывать, — заявил он, качая головой. — А ты, оказывается, все это время ждала удобного момента, чтобы потребовать сразу и много. Не устраивает Дмитрия голова Василия, ему самого Емельяна на блюдечке нужно.

Моя биологическая мать улыбнулась.

— Царская кровь Романовых никуда не делась, — заявила она. — И мы привыкли брать то, что наше по праву.

Я молчал, слушая их разговор.

— Может быть, он не так уж и не подходит на роль цесаревича в таком случае? — обнажив зубы в ухмылке, спросил царь. — А ты бы при нем регентом стала, а?

— Только с позволения моего дорого супруга, — со смешком склонила голову она. — В конце концов, ты сам видишь, Дмитрий в нас не нуждается, и своего «Оракула» он мог бы оставить в тайне.

— Но отдает его мне, как верный сын своего отечества, — кивнул Михаил II. — Я ценю верность и преданность. Кто же сядет на Московское княжество, если я позволю тебе вызвать великого князя, Дмитрий?

Вопрос он задавал, уже глядя на меня.

— Я этого не знаю, государь. Право назначать великих князей принадлежит только тебе. Таков закон Русского царства.

— Но один ты уже нарушил, когда взломал мои службы, — уже без всякого намека на улыбку произнес государь, — что помешает тебе показать, что ты умнее меня, еще разок?

Я взглянул на царицу.

— Дмитрий действовал по моей просьбе, — заявила она. — Если бы не доступ в облако Романовых, который у меня также есть, я бы не знала, с чего начинать поиски виновных.

Царь откинулся на спинку кресла и сложил руки на столешнице.

— Хочешь сказать, что знала о том, что делает Дмитрий, но решила подстраховаться, следуя своими путями? — спросил он, глядя на супругу. — И что даже в Кремле не знали о том, что вы действуете за моей спиной?

Я поднял ладонь, и царь кивнул, дозволяя мне говорить.

— Государь, прошу не судить строго, но, если хочешь, я проведу тебе демонстрацию.

— Вот как? — вскинул бровь тот. — Взломаешь систему безопасности Кремля?

Я спокойно кивнул.

— В режиме реального времени.

Царь нахмурился, глядя на меня.

— Очень опасную вещь ты решил создать, Дмитрий. Если от тебя не спрятаться даже царю, где гарантия, что ты не позволишь себе