Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Старшая школа Гакко. Книга 21 >> страница 2
как нас и предупреждали, главное продержаться двое суток! — глава городской администрации, кажется, сам немного труханул, — Войска приведены в боевую готовность? Сколько всего врагов?

— Силы самообороны заняли позиции, сейчас мы ведем артиллерийскую дуэль с противником. Очень трудно определить их численность, но имперцев не менее пяти дивизий, — поделился с первыми выводами военачальник.

— Но судя по смелости, с которой они идут, их должно быть не менее ста тысяч, — встрял начальник штаба, — Они, не сомневаясь рвуться вперед, даже не осуществляли разведку боем, двигаются накатом. Либо у них точные сведения о наших укреплениях, что невозможно, либо большая сила за спиной!

— Хмм… похоже на то, — согласился со штабистом губернатор, — Нужно доложить в Сеул о том, что на нас напали значительные силы, насколько я понимаю, тогда генерал Чинхва начнет решительное наступление на Кванджу. Возможно, освободит провинцию, да нам поможет!

— Ха-ха-ха, отличная идея, — обрадовался начальник штаба, — Имперцы захотели удержать Кванджу и захватить Пусан, а в итоге могут остаться и без того и другого!

— И вправду в народе говорят, если захочешь поймать макрель и осьминога, то останешься совсем без еды! — старой пословицей поддержал коллегу глава гарнизона.

— Отлично! — подхватив общий настрой, воодушевился губернатор, но тут идиллию прервал, запыхавшийся вестовой.

— Сабом-ним, получены страшные новости от резервистов, наша армия обращена в бегство. На них напали маги и какие-то силы специального назначения, — принес дурную весть младший офицер.

— Немедленно свяжите меня с полковником Ма! — проревел в ярости губернатор.

— Он на проводе! — почти мгновенно доложил адъютант, — Вывожу его на общий динамик.

— Господин губернатор, мы попали в ловушку, войска разгромлены, — доложил полковник, явно делая доклад из двигающегося командного пункта.

— Кто вас атаковал? — требовательно спросил начальник штаба.

— Это маги при поддержке сил специального назначения! — с горечью ответил Ма, — Господин губернатор, простите меня, у противника небольшая численность, но они устроили засаду и ударили по нам Арканом Силы. У нас огромные потери в живой силе и технике, если бы не подлый удар, мы бы могли оказать достойное сопротивление.

— Отходите к городу, думаю основную линию обороны им не прорвать! — отдал распоряжение глава гарнизона и, повернувшись к офицерам, распорядился, — Все силы на передовую, мы любой ценой не должны допустить магов в город! Отступающих резервистов перегруппировать и отправить на передний край!

— Будет исполнено! — едва ли не хором ответили руководители дивизий и по одному стали покидать кабинет.

— Господин губернатор, может стоит провести дополнительную мобилизацию среди благородных семей? — подсуетился начальник штаба, знавший о глубокой неприязни градоначальника к представителям аристократии.

— Безусловно, рекрутируйте всех охранников и магов, не взирая на положение и заслуги, город в опасности, кому как не богатейшим гражданам встать на его защиту? — без лишних сомнений объявил губернатор.

Дотошный штабист тут же подготовил приказ на подпись и разослал всем представителям Благородных Домов Пусана. Следствием такого решения стало то, что из центральных кварталов, расположенных по обоим берегам Нактонгана, в сторону окраин потянулись хорошо вооруженные отряды сбитые из бодигардов, клановых слуг и собственно членов аристократических семей, естественно магов. Таким образом практически все боеспособное население было направлено на защиту города, а прибрежные районы оказались без защиты…

Впрочем, реку со стороны моря охраняла артиллерия, которая был готова размолоть на мелкие куски любой флот вторжения. Сила и мощь пушек были таковы, что даже если бы напала самая мощная эскадра Империи, то тут бы ее и похоронили. Узкий и нестабильный фарватер Нактогана стал могилой для сотен вражеских кораблей, так было и так будет! В целом реку патрулировало несколько пушечных катеров, но это так еще одна избыточная мера безопасности. Откуда тут могли атаковать имперцы? Ну не с территории же Коре? Если они смогут сосредоточить значительные силы на реке, то пушки, нацеленные на море, легко можно повернуть на сто восемьдесят градусов.

* * *
Генерал Чонгу не любил скоропалительных решений и как следствие неподготовленных наступательных операций. Старый вояка обоснованно считал, что спешка нужна только при ловле блох! И сейчас, когда поступил приказ от самого Пхеха срочно начать штурм позиций имперцев в Кванджу, глава Великого Чеболя Чинхва долго и виртуозно матерился. До завершения войны осталось всего три дня, а чинуши в высоких кабинетах решили бросить в бесполезный бой двести тысяч человек. Знали бы они как обидно погибать за три дня до мира!

Новости о том, что якобы большая часть имперцев ушла на штурм Пусана не сильно обнадежила генерала. Даже, имея всего пятьдесят тысяч бойцов, на подготовленных позициях можно было продержаться не то, что три дня, но и целый месяц. При этом разведданные непроверенные, да и как их верифицировать в такие сжатые сроки? Чтобы оценить приток и отток таких масс войск нужна куча информации: спутниковые снимки, разведка на месте, сведения от захваченных в бою офицеров, черт, справки интендантов, наконец! Все это требует гораздо больше трех дней, так что для решения атаковать железобетонных оснований нет и не может быть!

Но приказ поступил, и армейский чиновник как никто другой знал, чем грозит прямое неисполнение указаний вышестоящего руководства. Анархии в армии он допустить не мог, а потому, преодолев себя, отдал распоряжение на массированную атаку. Именно массированную и быструю, без прощупывания обороны, в точности согласно директиве генерального штаба и личного приказа Императора Коре! Огромные массы войск, проведя символическую артиллерийскую подготовку, ринулись в атаку на укрепленные позиции имперцев.

По замыслу стратегов из Сеула они должны были мощным натиском прорвать оборону противника и одним ударом вернуть провинцию Кванджу. Так оно на первых порах и случилась, передовые редуты имперцев оказались весьма жидкими и железные полки Чинхва стремительно втянулись в странноватого вида укрепрайон. Явно часть солдат покинула эти траншеи, а оставшиеся просто физически не могли остановить яростную атаку хангуков. Однако потери были значительны, наступление — это всегда большая кровь.

Но дальше все оказалось гораздо страшнее. Первые покинутые укрепления были лишь вершиной айсберга. Имперцы сумели за короткие сроки построить глубоко эшелонированную, отлично