ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Михаил Озеровский >> Современная проза и др. >> Идеология преисподней

Михаил Озеровский Идеология преисподней

Глава 1. Выборы

2030 год. Это был солнечный мартовский день. В воздухе летали жуки, а дворы звенели от птичьих голосов. Иван Вольский был аспирантом престижного лингвистического университета, и в тот день молодой человек проснулся очень рано, так как его ждали в образовательном заведении на открытое занятие по политической теории. Ваня успел лишь почистить зубы и прихватить с собой портфель с материалами. Совсем не позавтракав, юноша вышел из дома, сел в метро и начал думать о завтрашнем дне.


Чем же так предстоящий день, который оказался воскресеньем, был важен для молодого человека? В выходной должны были пройти очередные президентские выборы, к которым страна готовилась очень давно и тщательно. Среди кандидатов были представители различных политических сил. Главным претендентом на победу являлся представитель правящей партии. Это и не удивительно – руководство этой партии привело страну к победе над украинским неонацизмом в начале 2023 года, и народ до сих пор это помнил и ценил.


Имелся среди кандидатов и выразитель либеральных взглядов – Никита Лгунов. Он тоже позиционировал себя как патриот, но считал, что на новом этапе развития России нужно вернуться к либеральной модели экономики. Его аргументы были, с одной стороны, очень понятны: Западу пришлось признать победу России, санкции против нашей страны частично были сняты. Страны Европы и США не стали нашими друзьями, но были вынуждены считаться с нашими требованиями. Значит, период перенапряжения нашей экономики и, прежде всего промышленности, прошел и во имя более быстрого роста можно и «ослабить вожжи». Кроме того, по мнению Лгунова, настала пора уже более спокойно относиться и к либеральной риторике про свободу слова и личности. Мол, в России победили традиционные ценности, чего же теперь бояться западного влияния? Все получилось удачно – в итоге либерал смог набрать 100 000 подписей и его зарегистрировала избирательная комиссия.


В 2024 году на президентских выборах Вольский еще не мог голосовать – он был несовершеннолетним – ему было семнадцать лет и десять месяцев. Иван еще с подростковых лет увлекался политикой, поэтому с давних пор ждал завтрашнего дня. За все это время, не отвлекаясь от работы в аспирантуре политологического факультета, Вольский долго анализировал кандидатов, их программы и даже написал по этой тематике несколько «разгромных» статей в прессу, за которые его часто хвалили в деканате, приписывая ему будущее журналиста.


Конечно, обещаниям политиков Иван не придавал особого значения. Юноше постоянно вспоминался очень хороший анекдот, который рассказывал ему в свое время его отец: мол, умирает президент страны, и Бог дает ему выбор: жить в раю или в аду. Господь предоставляет право на визит двух мест и ставит лимит в двадцать четыре часа на осмотр местности. По истечении срока деятелю нужно выбрать, где он хочет жить. Политик в первую очередь посещает рай: там спокойно, но скучно. В аду же – пиры, веселье и женщины. Президент после недолгих раздумий выбирает ад, ибо в раю нет места забавам.

Неожиданно попав в пустыню, политик изумленно спрашивает у Бога: «Куда я попал, Господи? Где алкоголь, стриптиз и мои друзья-собутыльники?»

Бог с насмешкой отвечает ему: «Вчера, господин президент, состоялась предвыборная кампания, а сегодня – вы нас выбрали!»


Обычно на этом моменте отец Вани громко смеялся, а маленький сын тогда еще ничего не понимал. Сейчас же молодой аспирант уже знал смысл данного анекдота и мысленно благодарил покойного отца за первый урок политического ликбеза, данный им Ивану в детстве.

Вольский, несмотря на свой возраст, был отличным аналитиком и мог объективно взвесить ситуацию. Например, он отлично понимал, что стране нужно оставаться на том пути, по которому она сейчас движется вперед. Коммунизм, либерализм и монархизм Иван считал пройденными фазами, и выход он видел в идеологии, которая заключалась в любви к Родине – патриотизме.


Вольский был не только колумнистом и постоянным экспертом крупных электронных и печатных изданий, но и активным членом «Патриотического движения России», которое было слишком молодым, для того чтобы иметь какой-то вес в политике страны. Лидером движения являлся Виталий Русин, тоже представивший свою кандидатуру на этих выборах. Вольский прекрасно понимал, что шансы патриота незначительны и победить он не сумеет, но Иван давно решил для себя, что при любых обстоятельствах будет голосовать за него. Это ему напомнило ситуацию на президентских выборах во Франции в 2022 году, когда его друг-француз Жан Берже, проживавший на юге Франции и писавший книги, голосовал за патриотичного Николя Дюпон-Аньяна из партии «Вставай, Франция!», несмотря на то что тот набирал всего лишь 2,5% по данным французских опросов.


Вольский и Русин были примерно одного возраста и, можно сказать, почти вместе создавали «движение патриотов» в 2028 году. Иван не имел высоких руководящих должностей в движении, но при этом был одним из главных советчиков Виталия по многим вопросам, его правой рукой.


Слушая звуки метро в полном людей вагоне, Вольский вспомнил, как за неделю до выборов, вечером, уставшие и измотанные предвыборной кампанией Русина, два приятеля в небольшом и душном кабинете Виталия обсуждали никчемность многих кандидатов.

– Запад не простит России унизительного поражения в случае с Украиной. Он затаился и приготовился отомстить. И поводом для этого он изберет предстоящие президентские выборы. В 2024 году Запад не рискнул бы что-либо предпринимать, ибо слишком велико было влияние нашей правящей партии после победы над Украиной, – заявил Русин своему другу. – Сейчас, через семь лет, ситуация немного иная. Народ устал от послевоенного перенапряжения, ему хочется расслабиться и поверить, что эпоха жесткого противостояния с США и Евросоюзом завершилась. Я готов поспорить, что это Запад подготовил к выборам своего кандидата Лгунова. Его программа не вызывает раздражения у населения, но в то же время в ней содержатся либеральные идеи, – продолжал анализировать в тот день Виталий.


Вольскому пришлось уйти от своих размышлений, ведь в вагоне метро объявили, что следующая остановка – «Проспект Вернадского». Иван уступил место какому-то пенсионеру, вышел на следующей остановке и побежал к университету.


Весь день Ивану приходилось вести открытые уроки, посвященные политологии, и юноша был измотан до предела. Суббота, а он, вместо того чтобы отдыхать, «развлекает» людей. Но юношу успокаивал и мотивировал одновременно один факт: завтра – воскресенье, а значит,