ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Крис Пристли - Страшные истории дядюшки Монтегю - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Игорь Валериев - Революция - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Мария Воронова - Прибавление семейства - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Григорий Константинович Шаргородский - Одноразовый кумир - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Юлия Николаевна Николаева - Следуй за мной (СИ) - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Валерий Петрович Большаков - Целитель #11 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ребекка Яррос - Четвертое крыло - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 8 - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Юлия Леру >> Попаданцы и др. >> Ближе некуда >> страница 138
лихорадке и замотала головой.

— Нет-нет. Все нормально. Я просто хотела тебя спросить… а разве со Снежными мирами теперь все в порядке? Разве ты не должен был забыть обо мне, когда вернулся оттуда? Я только сейчас подумала, что ты забрал из деревни Од-ну, потом прыгнул в Белый мир… ты же должен был все забыть.

Он лег на спину и чуть заметно улыбнулся, не глядя на меня.

— А я все ждал, когда же ты спросишь. Но я уже говорил тебе об этом, Стил. Запрет на высокие технологии был отменен сразу же, как только ангелы поняли всю серьезность ситуации. Я принес с собой записывающее устройство и записал на него все, что могло пригодиться. В Белом мире я просто все это прослушал, и воспоминания восстановились.

— Понятно, — сказала я. Это все объясняло. — Извини, что разбудила.

— Я не спал, — быстро сказал он. — Думал. А ты не думала, Стил?

— О чем? — спросила я, поудобнее заворачиваясь в одеяло.

— О том, что будет дальше, — сказал Керр, и я вспыхнула, понимая, что «дальше» — это я и он.

Я полежала молча несколько долгих для нас обоих мгновений. Я не знала, что ему сказать, я не знала, нужна ли ему моя честность, моя боль. Мое сердце слишком ясно помнило слова Лакса о любви — ведь они были сказаны только вчера — и оно болело, мучилось и страдало. И пока я не готова была говорить о «дальше», пусть это дальше было бы таким простым рядом с тем, чья привязанность и симпатия не будут заставлять меня понемногу умирать каждый прожитый день.

— Я не знаю, — сказала я наконец. — Мне несколько месяцев предстоит провести в больнице, а потом все может закончиться… или нет, если врачи не найдут во мне того, что ищут.

— Меня не волнуют то, что ищут в тебе врачи, — сказал он. — Я-то уже нашел то, что искал.

— Керр… — сказала я, понимая, что после слов Лакса просто не выдержу еще одно признание, каким бы оно ни было.

— Я уже не мальчик, Стил, — сказал он. — И я тоже потерял человека, которого любил, как мне казалось, больше жизни.

Я поняла, что он говорит о своей жене, но не нашла слов, чтобы посочувствовать или утешить его. Вместо этого я протянула в полутьме салона руку, как протягивала ее десяток раз в Снежном мире, спасаясь от кошмаров прикосновением его сильных пальцев. И я снова почувствовала на своей руке пожатие его руки, теплое, крепкое, надежное. Я попыталась вспомнить, когда вот так просто держал меня за руку Лакс, но не смогла.

— Я навещу тебя в клинике, — сказал Керр, отпустив мою руку. — А теперь спи. Завтра у нас много дел. Владыка ждет нас с докладом.

Он уснул, а я еще долго лежала с открытыми глазами, слушая спокойное гудение двигателей, глядя в иллюминатор на проплывающую под нами гладь океана и размышляя.

Я искала разгадку своего прошлого — и нашла ее в своих воспоминаниях. Я искала смысл своего существования — и оказалось, он заключен в моей крови. Я хотела найти свою любовь — но оказалось, она давно жила в моем сердце.

Все было совсем рядом. Совсем близко. Так близко, что ближе некуда.

А что таится в глубинах других моих воплощений? Новые загадки, тайны? Время покажет.

Моя история еще не закончилась. Мне предстояло встретиться с демоническим ребенком, узнать, кто такой на самом деле Герой, разгадать загадку Кристалла и изменить судьбу нескольких человек всего парой нечаянно сказанных слов.

Но от этой главы в моей истории меня отделяло в ту ночь долгих шестнадцать лет. Так что я расскажу ее как-нибудь потом. Возможно, в другом мире и на другом, неведомом человечеству языке.