Litvek - онлайн библиотека >> Елена Блашкун >> Приключенческое фэнтези и др. >> Особое задание для вора >> страница 2
из нападавших. Удар вышел смазанным, но оставил после себя глубокую рану. В замешательстве шакалоголовый отпустил его, и Рэй не раздумывая бросился к зияющей дыре канала. Удар в спину был сильным, и мужчина истошно закричал, не услышав, однако, собственного голоса. Казалось, с него одновременно живьем снимают кожу, четвертуют и вынимают внутренности.

Непонятная вспышка вдруг разорвала его контакт с мучителем, и оглушенный Рэй проскочил под металлическими прутьями. Свалившись в реку, он почувствовал, как тьма, подобно глубоким водам Даркмора, затопила и его сознание. Последнее, что он услышал, была фраза одного из охранников «Мы упустили его! Ну ничего — он не жилец, а анх мы найдем».

Почти все дети Баркзаара были беспризорниками. Кончено, у них были родители и даже дом, но фактически никто за ними не следил. Семилетняя Эмили не была исключением — ее мать нередко с рассвета и до самого заката работала в одной из пекарен города. Платили немного, но зато у них всегда была пища на столе и крыша над головой.

Наспех позавтракав оставленными мамой булочками и сыром, девочка выбежала на улицу, где ее уже ждали приятели. Любимой игрушкой мальчишек был самодельный мяч, скатанный из множества тряпок, упакованных в круглый кожаный мешок. Его кидали, пинали, и даже перебрасывали через невысокий забор у заброшенной лавки ювелира. Удивительно, но «свое» место находилось для каждого.

Эмили любила возиться с мячом, но в сухую погоду, а не такую, как сегодня. После дождя везде было мокро и грязно, так что остаться чистой шансов не было. А ведь вечером придется мыться холодной водой и самой стирать вещи, чтобы этим не занималась мама. Так что девочка сначала с неохотой выслушала предложение мальчишек, хотя уже спустя полчаса напрочь забыла обо всем. Больше всего малышка испугалась, когда грязный мяч врезался ей в голову. По лицу, к счастью, он попал лишь вскользь, оставив грязь на щеке и подбородке.

— Мелкая, ты как? — быстро подбежал к Эмми 14-летний Оуэн и взволнованно оглядел подругу.

— Жить буду, — хватаясь за его вытянутую вперед руку, сказала девочка. Ей, конечно, было обидно и больно, но не настолько, чтобы заплакать.

— Отлично. Ты вся в грязи, может, пойдешь умоешься?

— Да, — проведя рукой по испачканному лицу, согласилась девочка. — Скоро вернусь. — Сказав это, она направилась вниз, к берегу Даркмора.

Эмили быстро сполоснула руки в мутноватой воде и оглянулась на друзей — мальчишки уже весело переговаривались в ожидании подруги. Все уже порядком проголодались и теперь решали, что делать — идти домой и потом встретится, или же выклянчить у старого торговца пару подпорченных фруктов.

Тихий стон напугал ее, и девочка испуганно оглянулась, но ничего не увидела. Звук повторился, и Эмми осторожно направилась вдоль реки к ближайшим камышам. В их глубине, наполовину выбравшись на песчаный берег, лежал мужчина. Под его животом расплылось огромное пятно. Не стоило и гадать, что это было — каждый ребенок торгового города знал, как выглядит кровь. А, значит, дело плохо.

Раненый человек снова застонал, слабо пошевелив рукой, прочертив пальцами борозды в песке. Видимо, даже в почти бессознательном состоянии он старался выбраться на берег.

Эмми взволнованно оглянулась на друзей. Что ей делать? Самой даже если очень захочет, она не сможет ему помочь.

— Эй, что с тобой? — спросила девочка, но ответа не последовало. — Эй… — еще раз повторила она, сделав шаг к мужчине. Тот никак не отреагировал — видимо, сознание окончательно покинуло его. Эмили опустилась на колени возле головы человека и осторожно положила руку на его шею. Мама говорит, что только у мертвых людей нет пульса. У остальных же он есть, даже если плохо прощупывается, как, например, у огров и других толстокожих рас.

Под пальцами девочка почувствовала слабое биение и с облегчением вздохнула. Значит, он все же жив. Но что теперь? Позвать взрослых? Нет, не подходит — они отмахнутся от чужой проблемы, даже если она будет ценою в чью-то жизнь. Даже ее мама была такой, подумала Эмми.

В голове девочки появился план — не очень надежный, но это была хоть какая-то возможность помочь несчастному.

Несколько недель назад ее мама сильно заболела, и Эмили пришлось самой лечить ее. Конечно, Таша говорила дочери, что и как делать, но в целом девочка быстро научилась всему, что было нужно.

— Эй, мальчики, бегите сюда, — поймав на себе взгляд одного из приятелей, позвала она. Те покривились для проформы, но все же сошли вниз.

— Вау! Он умер?! Свеженький! — восхищенно закричали наперебой мальчишки.

— Нет, он еще жив. Ну, пульс есть. Вроде бы, — неуверенно сказала девочка, еще раз положив пальцы на шею мужчины. — Поможете?

— Что? — не поняли ее друзья.

— Надо его вытащить и осмотреть.

— И что ты с ним дальше будешь делать?

— Вылечу, — упрямо сказала малышка. Мальчики с сомнением посмотрели на Эмми, но спорить не стали. Оуэн вздохнул и огляделся вокруг.

— Куда его? Учитывай — далеко не потащим.

Эмили уже присмотрела место, а потому уверенно ткнула пальчиком в направлении арки в стене. Там, почти никто и никогда не ходил, так что вполне можно будет на некоторое время спрятать больного. А потом, наверно, он сможет и сам уйти к себе домой.

Оуэн сделал мальчикам знак, и все они осторожно обступили раненого мужчину. Перевернув его, друзья присвистнули — на боку у него была глубокая рана.

— Такую шить надо, — хмуро заметил 14-летний подросток.

— Я смогу, меня мама научила, — заметила девочка. Правда, Таша научила ее просто шить, и речь о человеческом теле вообще не шла, но Эмми подумала, что особых различий нет.

Мальчик недоверчиво взглянул на подругу, но промолчал. Хочет баловаться — пожалуйста. Все равно этот недобиток долго не проживет.

— Ладно, парни, поднимайте его! — Четверо парней взяли мужчину за руки и ноги и медленно понесли в указанном Эмили направлении. Сама же девочка быстро побежала к арке и разгребла завалы мусора, а затем рванула домой — благо, он находился совсем рядом. Вооружившись старым пледом, ниткой с иголкой и минимальной аптечкой, она вернулась к реке. Друзья уже ждали, сидя возле мужчины. Оуэн как бывалый профессионал осматривал его, чтобы потом дать подруге «взрослые советы».

Быстро расстелив плед, Эмми попросила мальчишек переложить ее будущего пациента. Те нехотя согласились, а затем, принялись коллективно лечить его. Принесли воды из Даркмора, промыли ею рану и стали неумело зашивать. В какой-то момент Оуэну даже стало жаль несчастного незнакомца. Если бы он был в сознании, то обязательно бы отключался от боли. Даже по виду
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни [Роберт Гловер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Заячьи лапы (сборник) [Константин Георгиевич Паустовский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вторая мировая война [Уинстон Леонард Спенсер Черчилль] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Искатели неба. Дилогия [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Шелкопряд [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Склероз, рассеянный по жизни [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эссенциализм. Путь к простоте [Грег МакКеон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нефть. Люди, которые изменили мир [ Сборник] - читаем полностью в Litvek