Litvek - онлайн библиотека >> Геннадий Семенович Фиш >> Детская проза >> Мои друзья скандинавы

Геннадий Фиш Мои друзья скандинавы


Мои друзья скандинавы. Иллюстрация № 1

ЗЕМЛЯ МОИХ ДРУЗЕЙ

«Страна полуночного солнца» — так не зря называется Северная Норвегия. Летом два месяца день и ночь, не сходя с неба, светит там солнце. И в полночь светло, как в полдень.

Зато зимою оно словно примерзло где-то у горизонта и почти не поднимается над ним. Там-то, где Европа скалистыми отвесными кручами отгораживается от Ледовитого океана, и пролегла граница между Норвегией и Страной Советов.

Это самая северная в мире граница между государствами.

Тысячелетнее соседство наших народов никогда не было омрачено распрями, войнами, и Варангер-фьорд, у которого она берет начало, русские издавна именовали Варяжским заливом.

Варягами у нас называли всех скандинавов: и норвегов, и свеев[1], и данов[2] — всех тех, кого в Европе окрестили норманнами. В средние века славились они торговлей и грабежом. Но если на запад на своих быстрокрылых ладьях норманны-викинги налетали как пираты, то на восток, на русскую землю — так уж сложилась история, — они приходили главным образом как варяжские гости-купцы или целыми дружинами — как наемное войско — поступали на службу к русским князьям. От древнего скандинавского слова, обозначавшего и «защита» и «союзник», по мнению некоторых ученых, и пошло их прозвище «варяги» — союзники.

Древнее добрососедство по-новому обернулось в наше время. Советская Армия помогла норвегам — союзникам — изгнать с их земли немецких захватчиков, а недавно на берегах пограничной реки Пасвик, вблизи от того места, где она впадает в Варангер-фьорд, по нашему заказу, по проекту норвежских инженеров, руками норвежских рабочих построена для нас самая северная в мире гидроэлектростанция.

Норвегия — самая длинная страна зарубежной Европы и самая узкая в мире. На тысячу семьсот километров протянулась она с севера на юг по Скандинавскому полуострову.

И во всей этой вытянутой, как черенок с лопатой, длинной стране жителей меньше, чем в одном Ленинграде. Уж очень неудобна для жизни большая часть ее. Земли для возделывания так мало, что землепашеством не проживешь. Вот почему в те времена, когда других промыслов не знали и земля доставалась в наследство старшему, младшие сыновья собирались в дружины, по морю отправлялись вдаль и возвращались домой с добром, награбленным на чужбине или добытым торговлей. И звали их «викинги», потому что рождались и жили они на берегах заливов, а залив по-скандинавски «вик».

Хребты скалистых гор, покрытые вечными льдами глетчеров, пересекают Норвегию в разных направлениях. Это самая горная страна Европы. Географы говорят, что если бы равномерно распределить все горы Норвегии по Европе, то материк стал бы выше на тридцать три метра. Извилистые низины, ущелья, разделяющие эти горы, стали бесчисленными узкими бухтами, морскими заливами, по-здешнему — фьордами.

«Страна фьордов» называют Норвегию. На берегах лицом к кормильцу-морю раскинулись живописные рыбацкие поселки и прибрежные городки, которые, говорят здесь, не что иное, как продолжение причала. За спиной этих селений круто поднимаются к небу почти отвесные горы. Реки тут несудоходны. С головокружительной высоты пенящимися водопадами они срываются с горных круч в ущелья, в море.

Сроднившиеся с морем норвежцы сыздавна славились как рыбаки, китобои и мореходы. За треской и сельдью им не приходится далеко уходить от родных берегов — рыбу они ловят, как здесь говорят, у своего порога. Треска и сельдь долгое время были главным товаром, которым Норвегия расплачивалась за всё, что получала из-за рубежа.

И теперь норвежские корабли по-прежнему уходят в дальние моря, но для мирного дела: зарабатывают валюту, перевозят грузы, товары, пассажиров из одного края в другой, зачастую в самых отдаленных от родины уголках мира. Не случайно страну фьордов называют еще в шутку «международным извозчиком». И сейчас кораблей у норвежцев столько, что на них можно было бы при желании за один раз погрузить и увезти все население страны.

И красивые, но несудоходные, стремительные реки, с тех пор как человек научился брать в упряжку водопады, превращая энергию их падения в электрическую, тоже стали богатством Норвегии. На каждого норвежца вырабатывается электричества больше, чем в любой другой стране.

Вот она какая, наша северная соседка Норвегия…

Южнее границы с Норвегией, уходящей на запад, начинается наша граница с Финляндией — Суоми, как финны называют свою родину. И тянется эта самая длинная наша западная граница через бескрайние леса, пересекает болотные топи, обходя озера и озера, к берегам Финского залива Балтийского, или, как называли его славяно-русские племена, Варяжского, моря.

Теперь и эта граница — граница мира. Но такой она стала совсем недавно, лишь после Великой Отечественной войны.

Больше чем пятьсот лет Суоми была подневольной колонией Швеции.

Лет полтораста назад, отвоеванная у шведов, Суоми стала колонией царской России. Многие годы русские и финские революционеры рука об руку, помогая и выручая друг друга, боролись с общим врагом — царизмом. Но лишь после Октябрьской революции Суоми обрела долгожданную независимость. И первой страной, признавшей и подтвердившей независимость Финляндии, стала Советская Россия.

В Ленинграде, в Смольном, в скромной комнате, где работал Ленин, нынешний президент Финляндии Урхо Кекконен в 1959 году прикрепил к стене памятную доску. На ней была высечена надпись:

В Л А Д И М И Р  И Л Ь И Ч  Л Е Н И Н

Подписал 31 декабря 1917 года в этом помещении постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР о признании государственной независимости Финляндии. Этим благородным актом он заслужил безраздельную благодарность финского народа.

При сотворении мира, рассказывает финская легенда, над Суоми пролетал ангел. В ковше Большой Медведицы он нес воду для одного из будущих морей. Заглядевшись на звезды, ангел споткнулся об одну из них и пролил весь ковш на первозданный гранит Финляндии. Так произошли здесь голубые мелкие и полноводные, большие и малые бесчисленные озера.

«Наш тысячеозерный дом», — говорят о своей родине финны. А за ее рубежом Суоми часто называют «Страной тысячи озер». Но это поэтическое преуменьшение, потому что на самом деле на каменные ложа Суоми «пролито» пятьдесят шесть тысяч больших и малых озер.

Пожалуй, правильнее было бы назвать Финляндию страной лесов. Не случайно на звонкой финской монете вычеканена раскидистая сосна и