Litvek - онлайн библиотека >> Корнелия Бер >> Полицейский детектив и др. >> Третья комната
  • 1

– Здравствуй, бабуль! Я тут по объявлению, квартирку снять.


Миша выбрал самую дружелюбную улыбку из своего арсенала, хотя ею он пользовался нечасто.



– Проходи милок, проходи – шамкающим ртом проговорила старушка, которая и впрямь была, как божий одуванчик: белесые волосы, количество которых можно пересчитать по пальцам, длинный цветастый халат, передник с вишенками. Все как у типичных советских бабушек.



– Только, – словно опомнившись, сказала она,– я могу тебя на три дня поселить, потому как сынок мой приедет скоро. А деньги мне нужны, пенсия-то маленькая.



– Эх, ладно, мне и трех дней хватит – махнул рукой Мишка. – Он прошел в коридор. Типичная обстановка времен СССР. Ковры, старая мебель, пахнет борщом и пирожками с капустой.



– Вот сюды проходи, милок – сказала старушка и направила его в одну из четырех комнат.



Разложив вещи, он решил немного осмотреться. Еще бы, ему, как профессиональному сталкеру, этого хотелось в первую очередь. Тихонько выйдя за дверь, он побрел по широкому коридору. Его внимание зацепила закрытая, обшарпанная дверь одной из комнат. Он присел на корточки, и попытался заглянуть в щель между полом и дверью, но там была сплошная темнота.



Только он собрался уходить, как его нога наступила на что-то твердое. Он наклонился и задрал уголок линолеума, который как раз был возле той двери.


"Кольцо?" – у Миши округлились глаза. "Наверное, бабка потеряла" – подумал он, но его рука уже направилась в карман вместе с находкой.


"Она все равно ничего не помнит"– успокоил свою совесть парень и быстро шмыгнул обратно в комнату.



Тут в дверь кто-то позвонил. Бабуля прошаркала к двери.


– Здравствуйте! Я по объявлению, комнату снять. – послышался звонкий, нежный голосок.



… Через полчаса Миша уже стоял на улице, потому как старушенция выселила его и поселила ту очаровательную особу, с которой он успел обменяться взглядами.


Свой отказ "божий одуванчик" объяснила тем, что девочкам она доверяет больше, чем мужикам.



– Ну и хрен с этой бабкой! – сказал сам себе сталкер и пошел в сторону парка.



Та девушка не выходила у него из головы, он все время вспоминал ее каштановые волосы и задорные, карие глаза, и жалел, что не успел взять ее номер. Он шел по парку и пожелтевшие листья приятно хрустели под ногами. В воздухе висело то самое ощущение осени, когда с закрытыми глазами можно понять, что не лето и не весна. По запаху.



Он присел на лавочку и закрыл глаза. Вечерняя прохлада давала о себе знать и юному сталкеру пришлось потеплее закутаться в куртку. Плачущее небо под ногами промочило ботинки и Миша недовольно закатил глаза.


"Вот только заболеть еще не хватало перед соревнованиями".



Он достал кольцо и стал его рассматривать. Милое, золотое колечко, с изображением змейки, у которой вместо глаза был маленький бриллиантик.



"Вот бы подарить ей это "– мечтательно вздохнул Миша и поток холодного пара вырвался у него изо рта. Тут он обратил внимание, что на столбе, рядом с лавочкой, на которой он сидел, приклеен листок.


Это была распечатка ориентировки пропавшей девушки.



На листовке улыбалась светловолосая студентка третьего курса МГИМО, а на ее левой руке виднелось то самое кольцо.



Что за…? – прищурился Миша.



Мысли понеслись табуном. Ему вдруг все стало ясно. В голове возник образ девушки с каштановыми волосами и уже через десять минут он стоял возле той самой двери. Замок был простой, советский и ему не оставило труда открыть его проволокой. Сердце бешено колотилось, как птица в клетке.



Он осторожно прошел по коридору. Никого не было. На кухне стоял чай, а рядом лежал покусанный пирожок с капустой. Тут из-за двери закрытой комнаты послышалась какая-то возня. Сталкер проскользнул туда. Дверь была приоткрыта. Окна завешаны черной тканью.



Он тихо вошел. Мужчина в кожаной маске сидел и перебирал какие-то инструменты, а рядом на кушетке лежала она. Вся исполосованная бритвой, без сознания. Абсолютно голая. Тут Миша услышал вопли старухи, которая его заметила.



– Ирод! Ах ты ирод такой! А ну пошел вон отседава!


Мужчина в маске обернулся и, схватив лом, набросился на сталкера. Сзади прыгала и визжала старуха. Парень оттолкнул ногой маньяка и тот улетел к батарее. За ним последовала старуха.



На батарее отпечатались следы крови. Миша достал телефон и вызвал полицию, а сам припал к кушетке, пытаясь привести в чувство девушку.



… Из протокола следователя:


" Серийный маньяк убийца, проживающий вместе со своей матерью в четырех-комнатной квартире, убивал своих жертв прямо в квартире. Мать, содействовавшая ему в преступлениях, и признанная невменямой, поила жертв чаем с транквилизаторами и обессилевшие девушки не могли сопротивляться.



На счету убийцы более 50 жертв. Жертвы сами приходили, желая снять комнату. Квартира сдавалась только лицам женского пола. Последнюю жертву удалось спасти благодаря действиям Михаила Орехова".


В оформлении обложки использована фотография с лицензией ССО с сайта pixabey.com

  • 1