Litvek - онлайн библиотека >> Данила Данилович Волхонский >> Сказки для детей и др. >> Угощение к праздничному столу >> страница 2
Старую то он потерял, пока от лисы бегал. В смысле укатывался. Первым делом, чтобы далеко не уходить, осмотрел ёжик дерево рябины и на его счастье сразу же увидел подходящую ветку. Ветка была сухая и как раз того размера, что нужно. Папа Ёжик решительно отломал её и привязал свой узелок к получившейся чудесной палке. Придирчиво осмотрев, что получилось, не вывалится ли что из узелка, взвалил всё это себе на плечо. Ну вот! Гораздо удобнее стало! Теперь можно идти домой. И ёжик пошёл.

Недалеко он правда ушёл. Через какое-то время понял ёж, что заблудился и не знает куда идти. Назад по той же дороге не пойдешь, там Лиса. Ничего не поделаешь, придется идти прямо. Не стоять же на месте!

Не успел ёжик сделать и двух шагов, как сверху, прямо ему на голову, упал ком снега. Как ему не было жалко, но отбросил в сторону палку с ягодами и свернулся клубком.


– Привет, Ёж! А что ты так далеко от дома забрался? Никак грибы зимой решил пособирать? Хи-хи!


Папа Ёжик медленно и слегка боязливо высовывает нос и обнюхивает неожиданного визитёра. Не получив нужной информации и убедившись, что на него никто не собирается нападать, он разворачивается и видит перед собой белку. Ёжик знал эту белку. Они летом вместе собирали грибы, только летом она была рыжая, а сейчас совсем другая. Белочка была небольшая, молоденькая ещё. Шёрстка пушистая светло-серого цвета (белочки меняют цвет зимой). Такого же цвета огромный шикарный хвост и кисточки на ушках. Милое создание, одним словом.


– Привет, Белочка! – ёжик наконец-то полностью осознал, что ему ничего не угрожает – Да вот, решил деток своих порадовать на праздник, пошёл за рябинкой. А когда от Лисы убегал, то заблудился. И теперь не знаю как попасть домой.


-Не печалься, колючий. Давай я тебя провожу. Иди за мной – говорит белочка.

И повела белочка ёжика к выходу из леса. Далеко папа Ёжик забрался в своих поисках. Долго они шли, но в конечном итоге оказались у края леса.


-Вот мы и пришли, – говорит белочка, – Дальше я не пойду. Мне домой надо.


– Благодарю тебя, Белочка! – кланяется ей Ёжик. – Вот, возьми рябинки.


-Спасибо за угощение! – поблагодарила белочка в ответ, махнула хвостиком и ускакала по веткам к себе домой. А папе ёжику предстояло перебраться через поле сквозь метель.

Собравшись с духом, Ежик решительно шагнул в снежный буран. Конечно, линию, которую он прочертил, давно замело, и Ёжу пришлось ориентироваться лишь на своё чувство направления. Метель становилась только сильнее и сильнее. Вскоре, невозможно было различить собственный нос, но папа Ёжик целеустремлённо шёл вперёд. Ведь ему нужно попасть домой. Он никак не может заблудиться! Его детки ждут! Неожиданно, сзади слишком громко хрустнул снег. Прямо над головой Ёжика клацнули зубы.

– Я тебя съем!

Это Лиса! Она выследила ежа и хочет его скушать! В этот раз папа Ёжик не растерялся и пустился бежать что есть мочи. Ему было ужасно страшно, ведь из-за метели он ничего не видел. А Лиса могла выскочить с любой стороны. Когда ему казалось, что вот-вот лиса прыгнет на него и съест, он начинал бежать ещё быстрее прежнего. Хотя казалось, сил уже для этого не было.

Ёжик разогнался настолько сильно, что его ноги стали заплетаться и в какой-то момент он упал. Хватка его ослабла, и палка с узелком улетела куда-то в сторону.

Папа Ёжик быстро перевернулся на спину и успел заметить, как на него прыгает Лиса. Ему почудилось, что лисица замерла прямо в воздухе. Оказалось, он не ошибся!


– Постой, Лиса! – неподалёку от зверей прозвучал мощный бас – Не стоит есть никого в канун Нового Года!


Неожиданно, метель расступилась, и пред зверюшками предстал неизвестный мужчина. Это был старик с седой окладистой бородой, раскрасневшимися щеками, проглядывающими сквозь бороду, тёмными сияющими глазами. Облачен он был в синюю с белым шубу, всю усыпанную блёстками. В руках он держал посох, на вершине которого ярко сияла большая снежинка. «Да это же Дедушка Мороз!» – подумал папа Ёжик. Он быстро поднялся на ноги и осмотрелся в поисках своего узелочка. Однако не нашёлся заветный узелок, и тогда папа Ёжик решил обратиться за помощью к своему спасителю.


– Здравствуй, Дедушка Мороз! – ёжик поклонился до земли. – Благодарю тебя за спасение, но не мог бы ты помочь мне ещё в одном деле?


– Чем я могу тебе помочь, Ёжик? – ласково проговорил Дед Мороз.

И рассказал ёжик про своё приключение и беду свою. Как отправился он за ягодами рябинки, как встретил лису, как удалось убежать от неё, как нашел чудесные ягодки рябинки. Всё-всё поведал ёж Деду Морозу.


– Не горюй. Помогу я твоей печали. Следуй по тропинке за огоньком и дойдёшь прямо до дома, только не сворачивай никуда! – сказал Дед Мороз и стукнул посохом оземь.


Из-за его спины вдруг вылетели две маленькие красненькие птички и принесли узелок с рябинкой. Стукнул второй раз – образовалась тропинка.

Папа Ёжик бережно взял свой узелок и пошёл по тропинке. Через пару шагов перед ним появился маленький светлячок, похожий на снежинку, и стал указывать путь. Обрадованный, Ёж поспешил вслед за светлячком.


– А ты, Лиса, не обижай маленьких. Вот тебе подарок на праздник, – с этими словами Дедушка Мороз достал из-за спины мешок и вытащил из него упитанную курочку (В конце концов, лисичкам нужно питаться, а едят они мяско). Ласково погладил лису и подарил ей этого курёнка.


– Благодарю тебя, Дедушка, и обещаю, что никого больше не буду обижать, – поблагодарила Лиса, схватила курёнка и быстро убежала обратно в лес.

Тем временем папа Ёжик благополучно добрался до дома. Когда он вошёл в дом, Ежиха бросилась его обнимать. Детки ещё спали. А на утро у семьи ежей был накрыт шикарный праздничный стол, где главным украшением и лакомством были красные ягоды рябины.