ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Эмилия Валиевна Мушлу >> Иронический детектив >> Вспомнить все >> страница 3
веское слово и устраивать сцены ревности, боясь, что Наташа отдалится от него. И, кажется, боялся непонапрасну.

Подумав, Виктор набрал номер Валентина Александровича.

Со своим будущим тестем у него были прекрасные отношения. Во многом потому, что для Наташи ее отец был единственным близким человеком. Виктор сразу понял, что именно его расположение надо будет завоевать, чтобы заполучить девушку в свои руки, и не прогадал.

– Витя -раздался в трубке зычный голос Наташиного отца – Как дела, зятек?

– Отлично. Как Вы, Валентин Александрович?

– Неплохо. Работа, дом: все как всегда. Как там моя дочка? Не обижаешь?

– Хм, вообще- то я хотел поговорить с вами о Наташе -замялся Виктор.

– Что-то случилась? – голос на другом конце телефона напрягся.

– Вроде бы ничего… Но она странно себя ведёт. Избегает меня, не отвечает на звонки. Валентин Александрович, вы не подумайте, я не жалуюсь на Вашу дочь, чай не мальчик. Но может быть Вы сами заметили что- то необычное в ее поведении? – Виктору неудобно было задавать подобные вопросы, его самолюбие было задето. Мол, сам не может справиться, просит помощи папаши.

– Ты прав -неожиданно согласился ее отец -в последнее время она изменилась, и я сам не пойму, в чем дело.

– Вот! Вы тоже заметили? – Обрадовался Виктор.

– Она видит кошмары -помолчав, добавил Валентин Александрович -ей снится больница.

Сказанное им очень не понравилось Виктору.

– Кошмары? Опять? Она ничего не говорила мне об этом.

– Неудивительно-вздохнул мужчина -я подумываю направить ее к своему другу, психотерапевту. Сначала думал, что без этого обойдемся, но теперь даже не знаю.

– Наташа же принимает лекарство? – осторожно спросил Виктор.

– Конечно! Я слежу за этим, без лекарств ей нельзя. Поговори с ней, Витя. Возможно, если ты предложишь ей сходить на прием, она отреагирует мягче.

– Сомневаюсь, Валентин Александрович.

– А ты не сомневайся, а делай, как я тебе советую -в голосе отца раздались железные нотки – Она тебя любит, и просто волнуется. Вот и пусть сходит к специалисту, расскажет о своих тревогах, тогда и полегчает.

– Но почему она не делится со мной? – снова возразил ему Виктор.

– Дурак ты, зять. Какой же девчонке захочется рассказывать о своих страшилках. Она ж тебя знает, вот и боится потерять.

– Вы правы, Валентин Александрович -на душе у мужчины полегчало -Зря я паникую. Завтра поговорю с ней.

– Вот и ладно. Молодец, зятек! Позвони мне потом, скажи, что она решит.

Закончив разговор, Виктор поспешил на собрание. Ее отец был прав, девушке не мешало бы навестить психотерапевта.

Глава 3 Катя

Катя вошла в здание городской больницы вместе с группой студентов. Среди снующих туда -сюда пациентов, озабоченных своим здоровьем, она смотрелась немного странно в своем ярком платье и с не менее ярким румянцем на щеках.

Впрочем, ей не было никакого дела до взглядов посторонних, ведь пришла она сюда по просьбе подруги.

Наташа и впрямь вела себя странно, но это было неважно. Странность – одна из черт характера, которыми они притянулись друг к другу. Странность куда живее обычности. Кате не нравились форматные люди, а таких было большинство. Но Ната была не из их числа.

Походив по коридорам первого этажа, девушка разочарованно вздохнула. Здание и близко не напоминало то описание из снов Наташи. Ядовито- зелёные стены вызывали желание убежать подальше, а никак не остаться здесь лечиться. И кто додумался покрасить коридоры в такой оттенок? Говорят, зелёный цвет способствует выздоровлению, но тут явно был обратный эффект.

Поднявшись на второй этаж, Катя снова начала прогуливаться по коридорам, как будто бы ища нужный кабинет. Вскоре она привлекла внимание молодого врача, спешившего по своим делам. Улыбнувшись, он спросил хотевшую прошмыгнуть мимо девушку:

– Могу я Вам помочь? Вы навещаете кого – то?

– Эм… Наверно, нет -улыбнулась она в ответ – Ищу подругу. Она должна быть здесь, но – Катя развела руками -видимо, пошла на процедуры.

– Я так и знал, что Вы здоровы! – огорошил ее мужчина. Впрочем, следующая фраза все расставила по местам -Вы прекрасно выглядите, и совсем не подходите на роль больной. Я рад -неожиданно добавил он.

А парень- то не промах – успела заметить про себя девушка. Не в первый раз с ней заигрывал доктор. Впрочем, его можно было понять. Среди окружавших их людей она была как глоток свежей воды. Но в данный момент ей совсем не хотелось продолжать разговор.

– Алексей Дмитриевич – к ним подошла женщина лет 45 со строгим выражением лица -Вы ко мне идете?

Катя сразу узнала ее. Она была одной из тех дам, которые выскочили на улицу поглазеть на Нату. Женщина выглядела уставшей и, строго мазнув по ней взглядом, сразу же перевела внимание на молодого доктора.

– Да, Инесса Григорьевна, как раз шел к Вам -почему- то смешался мужчина.

– До свидания – кивнул он ей, она улыбнулась в ответ. Парочка поспешила дальше по коридорам больницы, мужчина начал докладывать Инессе Григорьевне о каких- то медицинских показателях пациента.

Сама не зная, зачем, Катя поднялась на третий этаж. Он выглядел немного по – другому, но от описаний Наташи изрядно отличался. На третьем этаже почти не было людей, в основном здесь были комнаты для собраний и какие- толаборатории. Катя абсолютно не разбиралась в этих вещах, но одно было ясно, здесь тоже искать было нечего. Для очистки совести она сделала несколько снимков и, развернувшись, столкнулась с уборщицей, протирающей полы.

– Ой, извините.

– Ты что, в музей что ли пришла? – неприветливо заметила пожилая женщина -Зачем все фотографируешь?

На миг растерявшись, Катя сразу не сообразила, что ответить.

– Что молчишь- то? Я тебя ещё на втором этаже приметила, ходишь, вынюхиваешь все вокруг -женщина смотрела на нее явно не с добрым выражением лица, напоминая бульдога, готового схватить и оттяпать первое, что ему попадется в зубы.

Вот блин, разведчик из меня никакой -подумала она.

– Да, вы правы, но не совсем…

– Что ты там бормочешь? – женщина, отставив швабру, подошла к ней вплотную.

– Я для подруги фотографии делала -скороговоркой произнесла Катя

– Для подруги? – недоверчиво переспросила уборщица.

– Да… Знаете, она ни в какую не хочет ложиться в эту больницу, у нее панические атаки при виде больничных зданий. Даже ни разу здесь не была, но войти сюда боится до ужаса. А с ее диагнозом направили именно в эту больницу. Вот я фотографии обстановки и сделала, чтобы успокоить ее. Какой бред я несу! – пронеслось в голове у Кати.

– Чего ж она так боится? – неожиданно заинтересовалась ее собеседница.

– А, белых стен боится до ужаса. Мы из -за этого и не в каждую