ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анджей Сапковский - Ведьмак - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Елена Резанова >> Управление, подбор персонала и др. >> Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом

Елена Резанова Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


© Елена Резанова, 2022

© Оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2022

* * *

От автора

Знакомьтесь, Антон.

Работает программистом в IT-компании, размышляет об уходе и даже о смене карьеры. Сейчас он тимлид, за несколько лет успел завершить ряд проектов в двух компаниях и на фрилансе.


Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом. Иллюстрация № 1
«Когда что-то менял, всегда шел за драйвом, но особо ничего не менялось. Айти, наверное, вообще не мое – не заряжает то, что делаю».

Знакомьтесь, Катя.

Работает в сфере маркетинга, уже два года как ИП. Про этот шаг долго думала, взвешивала все «за» и «против». Сейчас сотрудничает с несколькими клиентами на долгосрочной основе и занимается более короткими проектами, в том числе проводит разовые консультации.


Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом. Иллюстрация № 2
«Я мечтала работать на себя – и я работаю. Заказы есть, все вроде как хорошо, но у меня все время вопрос – а удовольствие от всего этого будет? Почему работа не радует даже сейчас? Иногда руки опускаются».

Я решила написать эту книгу для таких же, как Катя и Антон, толковых ребят, которые искренне вкладываются в свою работу, умеют работать классно, умеют работать на результат. Но иногда их ноги на работу не несут – нет того кайфа, ради которого стоит так выкладываться.


КАК БУДТО ОТДАЕШЬ 1000 ЕДИНИЦ СВОЕЙ ЭНЕРГИИ, А ОБРАТНО ПОЛУЧАЕШЬ 10.


Что-то в этом явно не так.

Со временем такой убыточный / проигрышный энергообмен приводит к выгоранию. И это частая история.

В моей предыдущей книге «Это норм!» мы говорили о выгорании. Актуальность этой проблемы так быстро растет, что хочется копнуть глубже и разобрать ее системные причины, поэтому считайте эту книгу профилактикой выгорания в том числе.

Но все же главный фокус и главная задача – добавить удовольствия и энергии в то, что вы делаете, и разобраться с вопросами, которые многие профессионалы задают себе каждый день:


«Что меня зажигает?»

«В какой работе для меня есть энергия?»

«Что мне реально нравится, а что нет?»

«Что в работе мое, а что не мое?»


Это важно понимать, особенно если вы планируете выходить на новый уровень – расти и выполнять более сложные задачи, достичь новой ступеньки корпоративной карьеры или заняться своим делом.

Расти можно по-разному – либо через сверхусилия и увеличение рабочих часов, либо через лучшее понимание себя и более эффективное использование собственных ресурсов. Мы здесь про второе.

Что вас ждет
1. Мы разберемся, почему одни задачи заряжают, а другие обесточивают.

2. Копнем в важные задачи, которые вы делаете через силу, и попробуем понять, что с ними не так.

3. Выясним, где ваш источник потока и удовольствия в работе.

4. Рассмотрим, как ваша высокая мотивация и упорство могут сработать в минус (кто бы знал!).

5. Вы узнаете, что такое job crafting, и сразу же попробуете его в деле.

6. Сделаете много ценных наблюдений о себе в работе и даже проведете пару экспериментов, чтобы лучше понять себя.

7. Кроме того, вы получите возможность заглянуть в ответы других людей.

8. Мы разложим по полочкам все факторы, влияющие на ваш поток в работе, и приземлим всю эту теорию на практику – то есть на вашу жизнь, чтобы вы ощутили результат (больше удовольствия и энергии) уже сейчас, а не в отдаленном будущем.

Как пользоваться книгой
Это книга-практикум, в ней много упражнений и много примеров других людей. Большинство из них были участниками моих практикумов про энергию в работе, кто-то просто делился со мной результатами упражнений. Все примеры анонимные, у всех героев имена изменены.

Упражнения можно делать по ходу чтения либо после – польза будет в обоих случаях, поэтому смело настраивайте процесс под себя.

Эпиграфом ко всей книге я бы взяла знаменитую фразу Эйнштейна: «Проблема не решается на том уровне сознания, на котором она создается». В нашем случае проблема не решается на том уровне понимания себя, на котором она создается.

Поэтому давайте разбираться.

Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом. Иллюстрация № 3
«Проблема не решается на том уровне сознания, на котором она создается».

Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом. Иллюстрация № 4

Глава 1. Где вы сейчас

Приступаем.
Первый вопрос

Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом. Иллюстрация № 5
Это книга-практикум, а значит, в ней все будет прикладным и связанным с вашей повседневной реальностью. Поэтому сразу начнем с вопроса про работу.

Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом. Иллюстрация № 6ЧТО В ВАШЕЙ РАБОТЕ ДАЕТ ВАМ ЭНЕРГИЮ, А ЧТО НЕТ?

Напишите два списка рабочих задач (по три-пять пунктов), с которыми вы имеете дело в реальности.

В одном списке перечислите то, что вы любите, дела, в которых есть энергия, есть поток, есть драйв.

Во втором списке – дела, в которых энергии нет, которые вы не любите, которые вас опустошают.

ВАЖНО:
Не отрывайтесь от реальности, не включайте сюда гипотетические пункты (то, с чем вы на практике не имеете дела, но вам кажется, что это вам понравилось бы).

/////////////
ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ ПОСМОТРИТЕ ПРИМЕРЫ ДРУГИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

/////////////
Ниже я привожу пять ответов реальных людей.

Я их не меняла и не приводила к общему знаменателю. Они разные, даже названия списков отличаются – например, «есть энергия – нет энергии» или «люблю – не люблю».

Но есть кое-что, что их объединяет. Эти примеры:

1) расширяют горизонты, показывая рабочую реальность других людей;

2) облегчают выполнение задания;

3) показывают, что все мы очень разные – например, есть люди, которые ненавидят документы, а есть те, кто их обожает.

/////////////

Работа, которая заряжает. Как не выгореть, занимаясь любимым делом. Иллюстрация № 7
ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ

• Анализировать данные и составлять прогнозы по нашему