Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Боевая фантастика и др. >> Старшая школа Гакко. Книга 19

Евгений Алексеев Старшая школа Гакко. Книга девятнадцатая

Глава 1 Круги на воде

Много позже это событие назовут «Инцидент у острова Иэ». Сейчас в зону аномалии, конечно, никто не поехал, но ученые, маги, журналисты и прочие исследователи со всего мира тщательно изучали видео и фотоматериалы произошедшего. На удивление в сети оказались кадры снятые как изнутри крошечного островка, так и снаружи. Была даже пара источников, которые, судя по всему, сумели зафиксировать происходящее в непосредственной близости от стихии.

Один снимал все с рыбацкой лодки, на которой возвращался домой, второй использовал дрон. Логичного объяснения происходящему не было. Изучение атмосферного фронта, морских и воздушных течений не дали никаких результатов. В этот день и час, в этом месте не мог образоваться смерч такой силы, да и любой сколь угодно незначительный тайфун не мог тут возникнуть. Абсолютно неблагоприятное для такой стихии время.

К вопросу, естественно, подключились маги, однако и они оказались бессильны. Оценка уровня сил показала, что тут нужны были возможности как минимум трех опытных мэйдзинов. Причем дело даже не в количестве энергии, а точности и филигранности оперирования маной. Ведь по многочисленным свидетельствам стена вначале медленно поднялась, не причиняя абсолютно никакого вреда, а потом также плавно опала. Контроль при таких масштабах должен быть невероятным.

Одно дело жахнуть со всей разрушительной дури, а другое показать полное единение одаренного и стихии. Такие вещи до сих пор происходили только в сказках и древних легендах. Таблоиды по всему миру бросились освещать произошедшее чудо. На время «Инцидент у острова Иэ» затмил военный конфликт межу Коре и Империей. Хотя многие аналитики обоснованно воспринимали его как как неотъемлемую часть военных действий.

– Добрый вечер уважаемые телезрители, сегодня в студии ББС Ворлд Ньюс два признанных во всем мире эксперта! Это профессор, заведующий кафедры боевой магии Кембриджской Академии Уильям Бейт и военный аналитик, полковник в отставке сэр Найджел Уотлинг. Прошу любить и жаловать! – начал свое ежевечернее ток-шоу знаменитый Такер Макнир, – И темой нашей сегодняшней передачи станет загадочный «Инцидент у острова Иэ». Мы уже не первый раз обсуждаем этот вопрос и хотелось вкратце услышать какие версии отброшены и что научное и магическое сообщество больше всего волнует в настоящее время.

– Мы пришли к однозначному выводу, что явление не носит природный характер. Это не может быть всплеск естественной магической аномалии и уж тем более простой природной стихии. Слишком много маркеров указывают на то, что суть происходящего – демонстрация силы одаренного или группы одаренных, – уверенно включился в обсуждение профессор, который немало времени посвятил изучению вопроса.

– Да, огромное количество ученых по всему миру пришло к тем же выводам, – поддержал гостя Такер, – Но какая логика в подобной демонстрации? Насколько мы знаем к тому времени имперские войска безжалостно подавили революционные массы на Окинаве и отбили нападение корейского экспедиционного корпуса. Кому эти люди демонстрируют, несомненно, новое оружие?

– Как мы думаем, – перевел на себя внимание полковник Уотлинг, – Произошедшее имеет две основные цели. Мировое сообщество, в первую очередь ближайших соседей и Британскую Империю предупредили о том, что не потерпят стороннего вмешательства в военный конфликт.

– Найджел, извините, но разве мы или другая держава позволили себе выступить в качестве союзника одной из воющих стран? – вмешался Макнир умеющий тонко направить беседу в нужное русло, за что его и ценили.

– Без сомнения ни прямого, ни косвенного влияния ни одна из сверхдержав на конфликт не оказывает, более того Британская Империя, Поднебесная и Россия выпустили по этому поводу совместное коммюнике. Страны сожалеют об эскалации военного конфликта, но не будут оказывать военной, эконмической и иной помощи Коре или Империи, так как это будет лишь способствовать увеличению масштабов боевых действий, – ответил полковник.

– Но тогда зачем эта демонстрация силы и потрясание мускулами? – справедливо спросил ведущий.

– Я думаю Империя была введена в заблуждение происходящим на Окинаве. Бунт древней династии Рюкю изначально поддержали многие силы. Не государства, но кланы. Сочувствующие, некие политические движения. Несомненно, династия Сюнтэнов получила помощь оружием, кораблями и людьми, – стал аккуратно объяснять сэр Уотлинг, тема довольно чувствительная, – Возможно наши коллеги воспринял это как недружественный шаг со стороны другого государства.

– Но кого именно? – продолжал развивать тему Такер, – Неужели они в чем-то обвиняют Британию?

– В этом вся соль! У Империи нет ни малейшего повода или объективных данных чтобы, образно говоря, показать на кого-то пальцем, вот они и решили в такой грубой форме побряцать оружием, – выдал свою мысль военный аналитик.

– Хмм… если эта версия имеет место быть, то Британию такими фокусами не испугать, другое дело что нам не интересен не самый значительный конфликт между двумя второразрядными державами на другой стороне земного шара, – виртуозно перевернул все Такер Макнир, – Скорее там зона интересов Поднебесной и России. Надо смотреть в их сторону!

– И все же магия такой силы может нарушить баланс во всем мире, – неожиданно и совсем не по сценарию вмешался задумавшийся профессор.

– Ха-ха-ха, как может один ритуал повлиять на что-либо? – Такер сделал хорошую мину при плохой игре, стараясь сгладить фразу Уильяма Бейта. Черт нельзя приглашать в студию этих ученых, они абсолютно не контролируют свой язык, – У Британии есть ядерные бомбы, десятки магов высшего ранга, стоит ли опасаться какого-то единичного явления?

– Это ничто по сравнению с мощью Империи над которой никогда не заходит солнце! – поддержал коллегу полковник Найджел Уотлинг, но замечание рассеянного профессора из прямого эфира уже не вырежешь, а его неосторожную фразу неожиданно дружно подхватили журналисты крупнейших мировых СМИ.

* * *
Высший Военный Совет Империи в мирное время в полном составе собирался не чаще чем раз в месяц, но сейчас ежедневные брифинги почти через день сменяли расширенные собрания. Нужно было в кратчайшие сроки трансформировать указы и распоряжения под законы военного времени. Мобилизация, бюджетные расходы на покупку иностранного оружия, запрет на вывоз стратегического сырья и оборудования, льготы поставщикам энергоносителей…

Огромная