Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Алексеевич Дмитриев >> Современная проза и др. >> Сеанс

Алексей Дмитриев Сеанс

1

В баре уже давно прозвучала команда последнего заказа и все его клиенты начали расходиться. Вечер пятницы был на удивление тихим, людей собиралось не так много, даже редко, кто задерживался. В основном пропускали по стаканчику и под приглушенную рок музыку удалялись прочь. Само помещение находилось в подвале, видимо это раньше было, какое-то техническое подполье, оборудованное под коммерческие проекты. Сделано было со вкусом, тёмное освещение, исходящие от всего трёх канделябров на стене и двух ламп на потолке, придавало этому месту доли романтизма и нотки уединения. Барная стойка находилась в самом центре, поодаль от нее располагались четыре столика, по три места каждое. Стены были развешаны какими-то постерами, пластинками, фотографиями. Была даже картина Левитана «Над вечным покоем», она как-то не особо вливалась в антураж атмосферы, но она весела прямо напротив барной стойки, а над самой барной стойкой, на стене весела надпись «налей напитка, любой сюда входящий».

Один единственный бармен стоял у своего рабочего места и томительным взглядом окинул свой фронт работ – чистка рюмок, бокалов, стаканов, привести в порядок барную стойку, убраться в зале, чтобы к завтрашнему открытию можно было не ударить в грязь лицом перед боссом и попросить повышения, ведь он почти наверняка помощник бармена или что то вроде того, не знаю их иерархию, да и на вид парню много не дашь, видно он тут новичок, да и за весь вечер его здесь совсем не было видно, вероятно был на подстраховке, пока тут была жара, когда заказы штурмовали его коллег по цеху и получали всю славу от клиентов. Тяжелая ноша выслуживаться, чтобы потом подняться на одну ступень, и где этот заветный пролёт в этой бесконечной башни, уже не говоря о её вершинах.

Эти мысли принадлежали одному единственному мужчине сидевшего в углу за столиком. На вид ему было около сорока лет, гладко выбрит, с уже редевшими волосами на голове. плотного телосложения, В глазах читалось, что-то забвенное, отстраненное. Черты лица сохранили ещё угасающую привлекательность, хотя оно уже начинало отражать кризис среднего возраста. Он был одет в офисный тёмно-серый костюм, в синей рубашке и с развязанным галстуком. Весь вечер он пил коктейли, мешав их один за другим, но ощущения опьянения к нему не приходило, было лишь лёгкое чувство усталости, поэтому уже час назад он перестал использовать попытки набраться и просто сидел в углу и озирался на прохожих. Ему мало, кто запомнился, но вот бармен у стойки, который вытирал бокал особенно примкнул его внимание. От своего состояния мужчина был явно недоволен, поэтому он всячески хотел вылить его на кого-нибудь, хоть бы на этого самого бармена, когда он станет его выпроваживать из бара ссылаясь на политику последнего посетителя, но тот молча продолжал заниматься своим делом и, казалось, даже не в курсе о присутствии недовольного клиента. На секунду мужчина подумал про себя «Что я здесь делаю, неужели нельзя найти себя в более приятном месте».

«Воу, Костя, неплохой вышел вечерок, как считаешь» – обратился мужчина в углу к бармену

Бармен продолжал молча вытирать бокал, не обращая внимания на ночного посетителя.

«Знаешь, Костя, в чем две прелести пятницы?» – спросил он

Реакции с противоположной стороны помещения не последовало

«В том, Костик, что завтра не надо на работу, а знаешь в чём вторая прелесть?» – интригующе задал вопрос мужчина – «А в том, что даже и послезавтра на работу не нужно»

Мужчина громко засмеялся и как бы был удовлетворён своим маленьким наблюдением и ненадолго замолчал.

«Костя, ты его до дыр протрёшь, кто же из дырявого бокала будет пить тогда» – усмехнувшись продолжал мужчина

Бармен, продолжал молча выполнять свою работу.

«Костя, ты так далеко не продвинешься, бармены должны поддерживать беседу, а не игнорировать клиентов, неужели тебя на твоих курсах этому не учили»

Ответа так же не последовало, словно и не было никакого мужчины в углу и бармен просто продолжал работу.

«Знаешь, Кость, вот я сначала подумал, что ты хочешь меня обидеть, игнорируя меня, а потом понял, что вот если бы все были такие, как ты – молчунами, то возможно проблем с взаимопониманием было меньше» – смотря в свой наполненный бокал сказал мужчина.

«Отчего у вас такие мысли» – вдруг ответил ему бармен

«Не знаю, наверное, как нас учили в детстве, что молчание-это золото» – даже и не обратив внимание на ответ бармена продолжил мужчина.

«Я не про это у вас спросил» – ответил бармен

«А про что тогда? Про твою школу барменов?» – опять усмехнувшись спросил мужчина

«Почему вы задаетесь этим вопросом?» – взяв в руки другой стакан спросил бармен

«Каким?»

«Нужно ли это вам?»

«Я этого не говорил»

«Но вы ведь так подумали»

«Ты что же мысли читаешь?»

«По вашему лицу можно сделать такой вывод»

«Ты что же мысли по лицам читаешь?»

«Я уверен, вы вряд ли хотели бы продолжать этот утомительный диалог в подобном русле» – добродушно сказал бармен

«Ну а это ты как узнал, по моему движению мизинца на левой руке?» – раздражительно спросил мужчина в углу

«Нет, всего лишь сделал предположение» – улыбнувшись ответил бармен

«А знаешь, ты мне больше нравился, когда молчал» – злобно сказал мужчина

Бармен лишь усмехнулся и ничего не ответил

«Я за весь вечер даже и не напился, видимо вы там разбавляете хорошенько, если что я платить за всё это отказываюсь, можешь позвонить своему главному и вернуть его сюда» – провоцировал мужчина

«Что же, если так вы считаете, это ваша воля» – в том же спокойном тоне ответил бармен

Последние слова оказали сильное впечатление на ночного гостя, поскольку он ожидал бурной реакции, из серии «что вы себе позволяете», «сейчас я вызову полицию» или на худой конец просто полезет выяснять отношения с последующим конфликтом, который мог и перейти в физическую расправу, где-нибудь в темных переулках, но ничего из выше перечисленного с противоположной стороны не последовало.

«Значит я просто так могу встать и выйти?»

«Вас никто не держит, можете идти»

«Ну хорошо, я пошёл, смотри я тебе говорил» – встав с места потянувшись к вешалке за пальто сказал мужчина

Бармен продолжал лишь перебирать посуду и ничего не ответил.

Мужчина надел пальто и пошёл в сторону выхода, только тогда он понял, что захмелел сильнее, чем ему казалось. Он старался проходить по помещению крайне медленно, будто ожидая чего-то. Проходя мимо барной стойки, он озирался на бармена, но тот даже и не поднял на него взгляда, он просто продолжал заниматься своим делом. Дойдя до лестницы наверх, мужчина остановился и начал, не
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная [Алина Углицкая (Самая Счастливая)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы [Дмитрий Евгеньевич Крук] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Невидимый друг [Эллен Ох] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Билли Саммерс [Стивен Кинг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Полка. О главных книгах русской литературы [Вячеслав Николаевич Курицын] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине [Дебора Фельдман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лунные хроники [Марисса Мейер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сестра солнца [Люсинда Райли] - читаем полностью в Litvek