Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - У войны — не женское лицо… [Светлана Александровна Алексиевич] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни [Роберт Гловер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Заячьи лапы (сборник) [Константин Георгиевич Паустовский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вторая мировая война [Уинстон Леонард Спенсер Черчилль] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Искатели неба. Дилогия [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Шелкопряд [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Склероз, рассеянный по жизни [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эссенциализм. Путь к простоте [Грег МакКеон] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> (ГлупаяИра) и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Адский котел на две персоны (СИ)

========== Семь минут в раю ==========

Мерцающие огни свечей и треск поленьев в камине, звон бокалов, негромкая музыка и смех. Этот древний замок никогда не видел чего-то подобного в своих благородных стенах и еще долго бы не увидел, не допусти я чудовищную оплошность в виде обещания. Угораздило же дать слово этой неугомонной, что позволю собрать в стенах собственного дома эту прорву гостей.

Лайя всегда была дружелюбной: и в прошлой своей жизни, и в этой. Поэтому сейчас гостиная полна голосов и смеха, а я наблюдаю за начинающейся вакханалией из самого тихого угла этого утонувшего в веселье зала. Кого только не умудрилась пригласить Лайя, уму непостижимо. Мало ей было нашей привычной компании в лице Лео, Милли и Ноэ. Нет же, теперь на диванах и креслах устроились вампиры, оборотни, ангелы, демоны и, конечно, люди.

Мой скучающий взгляд пробежался по гостям. Лайя о чем-то щебетала с Мией, стоя у горящего камина. Странная девушка полувампир. На мой взгляд, она связалась с весьма сомнительной компанией. В Мие смешивались различные запахи, такие, которые мог уловить только я. Она не была такой честной, как хотела казаться. Мия старалась придерживаться одного из своих «друзей», но все ее нутро пропиталось вторым другом — оборотнем. Незначительная деталь. Но не для меня. То, что я знал о ней, говорило лишь о том, что она неустанно искала и находила проблемы. А ее бравые рыцари, коими являлись Макс и Виктор, бегали как прихвостни, решая эти самые проблемы их общей дамы. Губы изогнулись в легкой ухмылке от мысли, что мы с Лео и сами походим на этих «бравых рыцарей», с той лишь разницей, что по крайней мере мной не руководили чувства. Я был заинтересован в наших «приключениях» для решения своих собственных проблем, чтобы полностью побороть жажду.

Серьезный и молчаливый, аристократичный Виктор так же как и я стоял в стороне, посматривая на окружающих с легким пренебрежением во взгляде. От него веяло могильным холодом и, как бы странно это не звучало, розами. Интересный букет ароматов для мертвого мужчины. Любопытно, я так же выгляжу со стороны? Хотя, какая разница? Будь моя воля, давно уже разогнал бы всех, но счастливое лицо подруги от выполненного обещания заставляло терпеть этот цирк и дальше.

Я снова взглянул на вампира. Казалось бы, мы с ним «одной крови», но пока я улавливал только сходство в том, чтобы держаться обособленно и никому не доверять. Подозрение даже к таким, как мы, глубоко въелось под кожу. Именно поэтому его нахождение здесь удивляло и забавляло меня одновременно, скорее всего он испугался за честь своей спутницы или за ее бесчестие. Так же как и я он был вынужден проводить время в компании неприятных ему существ.

Справа от камина расположилась шумная компания демонов и ангелов, которую усиленно развлекал не менее шумный бес. Ноэ показывал свои излюбленные иллюзии и наслаждался довольным смехом дам. Девушки не отводили взгляд от творимой им магии, будто сами ничего о ней не знали. Собственно, такая аудитория была предпочтительной для Локида — искреннее восхищение подогревало его самолюбие, от чего он старался угодить гостям моего дома все больше и больше.

Пока девушки хохотали и радовались фокусам, как малые дети, их спутники потягивали принесенный с небес глифт и почти не переговаривались между собой. Люцифер и Дино. Бывшие соперники, а ныне — неплохие друзья. Что ж, и они в определенной степени повторяли нашу с Лео судьбу. К слову, рыжий громко рассмеялся на очередную шутку оборотня, расположившись поближе к бару. Макс оказался достаточно компанейским, они быстро нашли общий язык, подкрепляя диалог виски из моих погребов. И хоть я не любитель употреблять такого рода напитки, коллекция дорогого алкоголя была внушительной. И ее определенно придется пополнять.

— Влад, это так здорово! Спасибо тебе! Вечеринка удалась!

Кинувшаяся на шею Лайя продолжала восторженно повизгивать, обвивая меня руками, буквально повиснув на моем теле. Надо отдать ей должное, даже под градусом она не забывала о том, что ее прикосновения причиняют дискомфорт, а потому касалась только ткани одежды. Казалось бы, я должен был наслаждаться ее присутствием поблизости, томными взглядами и явным заигрыванием, но нет, душа не находила ровным счетом никакого отклика в ее блестящих глазах. Да, она та, кого можно было назвать другом, но не более того. Та, из-за кого я был готов жертвовать всем, умерла слишком давно. Так, что ее образ стерся из памяти, а чувства остались далеко позади.

— Наслаждайся, больше я на такое не соглашусь.

Лайя еще раз сжала меня в объятиях и, окинув напоследок взглядом, в глубине которого так явно плескалась тоска от того, что я не видел в ней ту единственную, упорхнула к гостям, отдавая себя вечеринке полностью. Алкоголь, земной и небесный, лился рекой, тут и там слышался смех и бесконечные шутки, время струилось сквозь пальцы, как песок, скапливаясь песчинками усталости в моем взгляде. Я старался держаться от всего этого бардака подальше, не разделяя всеобщее веселье, не желая говорить и слушать. Однако, необходимость проявить хоть каплю гостеприимства и нотки укора в мимолетном взгляде Лео вынудили меня присоединиться к компании, заняв место в мягком кожаном кресле.

Портсигар из слоновой кости застыл над общим столом, а я лишь пренебрежительно посмотрел на гравировку перевернутой пятиконечной звезды. Весьма прозаично. Вечеринка становилась все более утомительной, и несмотря на то, что я бессмертный, сейчас я каждой клеточкой своего тела чувствовал, что трачу время. Лайа была уже изрядно пьяна и шепталась со своей знакомой по университету, фамилию которой я не запомнил, только имя — Виктория. Что означало бы — Победа, не будь она пьянее всех нас вместе взятых. Портсигар раскрылся, заставляя меня привстать с удобного кожаного кресла.

— Richmond Cherry, — сорвалось с моих губ, и я прикусил щеку от того, что неожиданно произнес это вслух.

— Самые редкие, с нотками вишневого дерева, — закончил мою реплику демон, который весь вечер вел себя очень тихо, изредка перебрасываясь словом с блондином.

Красные глаза горели словно рубины, отражая огонь, играющий в камине, и он посмотрел на меня маревом кровавого заката, которое заставило поддаться искушению и взять одну сигарету. Люцифер смотрел на меня с долей восхищения, и хоть его взгляд был мне непонятен, он вызывал приятные чувства. Немного жара в бурлящей крови. Немного голода.

Демона я еще не пробовал…

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проходные дворы биографии [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в Litvek