Litvek - онлайн библиотека >> Паренек >> Попаданцы и др. >> Восхождение дриады. Первые ростки. Том 1

Восхождение дриады. Первые ростки. Том 1

Глава 1: Последняя надежда

Сквозь ночную чащу леса, ломая ветки молодых кустов и давя под ногами прекрасные ночные лилии, бежал светлый эльф. Он ловко перепрыгивал и переступал высокие корни вековых деревьев и огромные валуны практически в полной темноте. Несмотря на это, его преследователи не отступали ни на шаг, хоть и были менее выносливы, чем он.

— Вы не сможете убегать вечно! Лучше остановитесь, тогда будет шанс, что вас пощадят, если вернёте. — Кричали его бывшие ученики, которых он когда-то взял под своё крыло.

Старый эльф улыбнулся. Они действительно думают, что он просто пытается удрать от них. Ха! Если бы он не был эльфом, то, может быть, и попытался. Только вот те, что гнались за ним, были из отряда "солнцеходы", а он их сам, лично тренировал и понимал, на что они способны.

Вот такая вот жизнь, злодейка. Ещё вчера планировал с ними выпить по нектару с дерева ном, а сегодня тебе хотят кишки на ветки намотать. А ведь всё из-за малюсенькой кражи на благо клана. Быть может, на это и не обратили внимание, если бы это не была одна из священных реликвий клана. Последнее семя настоящей дриады.

Дриады — одни из самых почитаемых эльфов существ, наряду с элементалями, или, как их называют люди, природники или стихийники. Дриады физические посредники богов природы, носители их божественной воли, которые менее долгоживущие расы давно перестали соблюдать и ценить. Они дарят еду и кров нуждающимся, так же как и уничтожают любых осквернивших их или их покровителей, наставляют и оберегают.

Люди, как и гномы, орки и прочие давно разучились ценить их. Бесконечно растущие города людей, словно вирус, распространяющийся по телу, постоянно требовали стройматериала. Орковские бесформенные кучи мусора на колёсах высотой с крепостные башни, которые они использовали для своих бесконечных набегов, были настоящими пожирателями древесины. Огромные подземные печи гномов всегда нуждаются в тоннах топлива, а выбросы дыма губят близлежащие к горам уцелевшие леса.

И всё было бы ничего, если бы от всего этого не страдали сами светлые эльфы. Из-за постоянного вырубания лесов их магическая сила, а, как следствие, и продолжительность жизни сильно сокращается. Они буквально вымирают от всего этого и лишаются возможности магии вместе со своими покровителями.

Всё стало совсем плохо, когда орки и люди одновременно напали на лес Алфира. Одного из самых магически активных лесов запада, где обитали все существующие в мире дриады и раньше жили эльфы. В результате столкновений трёх сторон началась кровопролитная война, в ходе которой орки и люди уничтожили всех существующих на данный момент дриад, после чего принялись друг за друга.

Светлым эльфам тоже досталось, им пришлось покинуть Алфир и перебраться в восточный лес Умакрат, что находился за горным королевством гномов и был почти полностью изолирован от внешнего мира. Эльфам пришлось на это пойти, так как их осталось совсем немного после падения Алфира, до этого их и так было всего с десяток тысяч, а стало в два раза меньше. Умакарт в отличие от Алфира был намного суровее и тяжёл для жизни. Зимой часто лежали сугробы, а земля была не слишком-то и плодородной. Только на магии растений и рожает эльфийскую пшеницу, что сильно питательней любой другой.

Единственная надежда, что оставалась у светлых эльфов, были спасённые семена жизни. Те самые, из которых и появлялись на свет дриады. Их уцелело всего полсотни, но даже это считалось невероятным богатством, сравнимый с главным золото хранилищем гномов.

Но то, как их использовали, вызвало у старого эльфа чувство гнева, стыда и страха за своих сородичей, что и побудило его на кражу.

Старейшины решили вырастить каждое семечко, чтобы отвоевать Алфир обратно. Но для того чтобы вырастить дриаду недостаточно его просто посадить в тёплом месте и поддерживать магией жизни, нужно специальное место, пропитанное магией под завязку. Только в таком случае родится дриада, а не безмозглый энт.

Но у совета старейшин было своё виденье. Они решили сделать быстрее, в ущерб качеству. В итоге из сорока девяти семян не выросло ни одной дриады. А совет, несмотря на все доводы старого эльфа, отказал в его просьбе, ссылаясь на то, что слишком рискованно. Вот и пришлось ему пойти на самое страшное преступление во всём клане, ради того чтобы не допустить вымирание их расы.

"БАМ"

Камень, торчащий из куста, стал неожиданностью для эльфа и он споткнулся, больно ударившись телом об корни. Но ему не привыкать к боли, а вот для преследователей это была огромная поблажка.

Понимая, что пути назад уже нет, он достал из-за пояса два метательных кинжала. Как только первый преследователь показался из-за дерева, практически не целясь попал прямо в глаз. Молодой эльф, что был у старого в учениках почти тридцать лет, упал замертво, неверяще смотря на своего бывшего учителя. У того на лице ни один мускул не дрогнул, но внутренне он словно ощутил этот удар ножом сам.

— Дурак. — Он горько сплюнул.

Не задерживаясь резко вскочил и вновь побежал по лесу. Преследователи немного задержались у трупа их товарища. Им тоже это было тяжело видеть, ведь они все впятером учились и жили под одной крышей, в одном доме и стали надёжными друг для друга товарищами. Этот поступок их учителя окончательно заставил их понять, что он не отступит и будет идти до конца. И если надо, то они его убьют.

Старый эльф это прекрасно знал, потому и ускорился. Нужное место на самом деле он давно пробежал и сейчас просто наматывал круги вокруг него, ища место, где можно было бы их стряхнуть. Пробегая очередной куст, он вышел к небольшому пруду вокруг которого летали светлячки.

Это был его шанс.

Он остановился и стал вычерчивать руками особый узор. Над водой появилась лёгкая светящаяся дымка.

— Водный взрыв!

"БУМ"

Поверхность воды буквально взорвалась, в радиусе двадцати метров образовался непроглядный туман.

Четверо оставшихся преследователей остановились. Они достаточно прожили со своим учителем и научились понимать некоторые его трюки. Этот приём с паром он использовал довольно часто, а потому они знают, что его в нём точно нет. Он где-то рядом.

— Водяной серп! — Практически одновременно сказали они.

"ВЖУХ"

В эту же секунду образовалась гигантская воздушная волна. Она рассекла туман пополам, как и деревья находящиеся за ним, рубя их как орк топором ветки.

Только вот их учитель предвидел такое и спрятался прямо за ними. Он не спешил их атаковать и ждал, пока они ближе подойдут к пруду. Как только они это