ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Автор неизвестен -- Религия >> Мифы. Легенды. Эпос и др. >> Аватары Господа Шивы

Аватары Господа Шивы

1. Бхайрава

Аватары Господа Шивы. Иллюстрация № 1
Его также называют Кала Бхайрава. Бхайрава считается самой разрушительной и смертоносной манифестацией бога Шивы, рожденной из его гнева. Согласно мифу, Шива сотворил Бхайраву из самого себя, чтобы наказать Брахму, сотворившего материальную вселенную.

Во всем индоарийском пантеоне, насчитывающем тысячи божеств, трудно найти фигуру более грозную и устрашающую. Никто и ничто не в силах устоять перед разрушительной мощью Бхайравы. После его удара не остается не только праха, но даже пустота погибает и перестает существовать. В то же время подобное понимание Бхайравы является односторонним и неполным. Бхайрава есть не только тотальный Разрушитель, но и тот, кто трансформирует грех в святость, нечистоту в чистоту, двойственность в недвойственность.

Согласно авторитетному мистическому направлению Трика имя Бхайравы состоит из трех слогов: «Бха» обозначает силу поддержания, «Ра» — силу разрушения и «Ва» — силу созидания. Таким образом объясняется, что Бхайрава творит мир, поддерживает его и разрушает. Он выше самого высокого и глубже самого глубокого. Тайные учения объясняют, что Бхайрава — это источник и владыка всех энергий, реальность, природа и суть всего в бесчисленных измерениях и мирах.

Эта форма считается полной формой Господа.

Происхождение этого могучего бога описывается в истории из «Шива пураны» (I: VII–VIII), в которой Брахма приказал Вишну поклоняться ему, поскольку он является творцом мироздания. Это вызвало гнев Господа Шивы, который воплотился как Кала Бхайрава, дабы наказать Брахму и отрубить одну из его пяти голов. С тех пор Брахма имеет четыре головы. Но отсечение головы Брахмы было равнозначно убийству брамина, поэтому Бхайраве пришлось носить с собой окровавленную голову на протяжении двенадцати лет. Он скитался как бродяга до тех пор, пока не был освобожден от этого греха.

Бхайрава равно почитаем индуистами, джайнами и буддистами. Ежедневные молитвы, возносимые ему, помогают в достижении успеха, победы над врагами и обретении всех материальных благ. Он помогает своим преданным плодотворно использовать время для достижения их целей, поэтому известен как Властелин Времени.

2. Пиппалад

Аватары Господа Шивы. Иллюстрация № 2
Этот аватар Шивы помогает людям избавиться от их Шани доша.

Пиппалад родился в семье риши Дадхичи, также известного как Дадхьянча. Дадхичи почитают как великого мудреца и воплощение величайшей жертвенности. Он самый прославленный представитель клана бхригу, пожертвовавший собой, чтобы боги сделали из его костей оружие в битве с Вритрой.

Однажды асур по имени Вритра изгнал Индру из Дева-локи. Этот асур обладал особой защитой: он не мог быть убит никаким оружием, известным на тот момент, его не могло поразить никакое оружие, сделанное из дерева или металла.

Индра, утративший все надежды на возвращение царской власти, обратился за советом к Триаде богов. Вишну сказал Индре, что лишь оружие, сделанное из костей мудреца Дадхичи, способно уничтожить Вритру.

Тогда Индра и другие боги обратились к мудрецу и попросили помощи. Дадхичи согласился выполнить эту просьбу, но сказал, что хотел бы совершить паломничество по святым местам, прежде чем расстанется с жизнью. Тогда Индра «привел» воды всех священных рек в лес Наимишаранья, чтобы мудрец мог исполнить свое желание, не тратя время. Затем Дадхичи попрощался с жизнью, прибегнув к искусству йоги, после чего боги сделали из его позвоночника ваджру. Этим оружием и был убит асур Вритра, а Индра вернул себе трон небесного царства.

Жена Дадхичи, Сварча, после его смерти хотела пойти вслед за мужем. Она пыталась покончить с собой, но один риши остановил ее. Он сказал: «У тебя есть сын во чреве, поэтому ты не можешь сейчас умереть». Но Сварча все равно хотела умереть, поэтому она пошла к священному дереву Пипал, разрезала свою утробу, и таким образом родился ребенок. Поскольку он появился на свет под деревом Пипал, его назвали Пиппалад.

Когда мальчик вырос, он стал расспрашивать богов, почему он в младенчестве остался без родителей? Они сказали, что это произошло из-за положения планет, Шани доши в его гороскопе. Тогда Пиппалад проклял Шани Дева и заставил планету (Сатурн) упасть со своей небесной обители. Позже он простил Шани при условии, что эта планета никогда не будет беспокоить никого до 16 лет.

Пиппалада, как и его отец, был великим мудрецом и основателем философской школы, а также автором Прашна-упанишады.

3. Нанди

Аватары Господа Шивы. Иллюстрация № 3
В каждом храме Шивы поклоняются Нанди. Он является одним из аватаров Шивы, и пуджа считается неполной, если кто-то не поклоняется Нанди.

История рождения Нанди такова:

Риши Шилад, совершивший множество аскез и молитв, попросил у богов послать ему бессмертное дитя. Индра, могущественнейший из богов, услышал его и спустился на Землю. Узнав, что мудрец хочет обрести сильного и могущественного ребенка, власть которого окажется поистине безграничной, Индра ответил, что лишь великий Господь Шива может исполнить это пожелание.

Когда Шилад явился к Шиве, тот согласился сделать его мечту реальностью. По указанию Господа мудрец совершил священную огненную церемонию. На его глазах из пламени появился ребенок — сам Шива. Боги благословили мальчика, появившегося на свет столь необычным образом, после чего отец назвал малыша Нанди. Нанди был очень умным и уже в раннем возрасте изучил все Веды. Его знания были настолько велики, что духовные учителя удивлялись его способностям.

Однажды к Шиладу пришли Митра и Варуна. Они сказали, что общая продолжительность жизни Нанди составит всего восемь лет. Шилад не мог поверить, что его сын скоро умрет. Упав на землю, он горько плакал.

Когда Нанди спросил отца о причине его скорби, то узнал о предсказании. Он не мог выносить боль Шилада, поэтому начал совершать тапасью и молиться Шиве. Господь остался доволен его преданностью и даровал свой даршан. Шива сказал Нанди: «Это я послал Митру и Варуну. Ты — моя форма, поэтому не нужно беспокоиться о смерти». Коснувшись Нанди рукой, Шива превратил его в наполовину человека, наполовину быка. Он также благословил юного Нанди бессмертием. После этого Шилада и Нанди отправились в обитель господа Шивы, где будут жить вечно.

Господь Шива и Нанди неразделимы. Этот аватар Господа считается защитником стад. Он изображен в виде быка с