Litvek - онлайн библиотека >> Фукидид и др. >> Античная литература и др. >> Историки Греции >> страница 141
Византий — греческий город, основанный милетянами в VII в. до н. э. на европейском берегу Боспора при входе из Пропонтиды в Боспор. Имел большое торговое и стратегическое значение. На его месте в 330 г. н. э. был основан Константинополь (совр. Стамбул).

(обратно)

290

II, 14. …предоставил ему делать все, что хочет. — Неясная конструкция в греческом оригинале, по которому нельзя понять, имеется ли в виду войско или Неон.

(обратно)

291

II, 17. Вифиняне — племена фракийского происхождения, жившие на северо-западе Малой Азии.

(обратно)

292

III, 1. Позднейшая вставка: «О том, как был положен конец командованию Хейрисофа над всем войском, и о том, как произошло разделение в греческом войске, сказано выше».

(обратно)

293

III, 22. …союзного войска… — Далее — позднейшая вставка: «о чем и донесли Ксенофонту и войску».

(обратно)

294

IV, 9. Пустая гробница («кенотафий») воздвигалась в тех случаях, когда невозможно было предать тело земле.

(обратно)

295

V, 7. Спитридат и Ратин — военачальники Фарнабаза.

(обратно)

296

VI, 12. …верховодят лакедемоняне… — В первые годы после окончания Пелопоннесской войны гегемония в греческом мире принадлежала Спарте.

(обратно)

297

VI, 34. Оба бога — Диоскуры, которые чтились в Спарте как защитники государства. В оригинале эти слова — на лаконском диалекте.

(обратно)

298

VI, 38. Хрисополь — греческий приморский город в Вифинии, лежащий напротив Византия.

(обратно)

299

I, 1. Позднейшая вставка: «О том, что совершили греки в походе с Киром до битвы и после гибели Кира во время пути к Понту, и о том, что они делали, когда вышли из Понта и продвигались пешком и на кораблях, пока не вышли за его пределы и не оказались в малоазийском Хрисополе, — обо всем этом уже рассказано выше».

(обратно)

300

I, 14. Священная гора — на юге Фракии.

(обратно)

301

I, 20. Калхедон — греческий город, лежавший напротив Византия на азиатском берегу Боспора.

(обратно)

302

I, 27. …над всеми островами… — над островами Эгейского бассейна, входившими в Афинский морской союз и платившими взносы афинской казне.

(обратно)

303

I, 33. Дельта — область к северу от Византия.

(обратно)

304

II, 5. Начальник спартанского флота нес свою службу в течение года и на второй срок не переизбирался. Анаксибий отплыл из Византия, когда кончился срок его полномочий (лето 400 г.) и ему на смену был послан из Спарты новый начальник флота Пол. Кизик (совр. Балказ) — греческий город на азиатском побережье Пропонтиды.

(обратно)

305

II, 7. Парий — греческий город на азиатском берегу Геллеспонта.

(обратно)

306

II, 22. Тины — фракийское племя.

(обратно)

307

II, 28. Селимбрия — город на европейском побережье Пропонтиды.

(обратно)

308

II, 31. …они ему сородичи… — Намек на легенду о фракийском царе Терее, женатом на дочери афинянина Пандиона Прокне.

(обратно)

309

II, 32. Перечисляются фракийские племена, среди которых одрисы были самым могущественным.

(обратно)

310

III, 16. Маронея — греческий город на южном побережье Фракии.

(обратно)

311

V, 12. Салмидесс — фракийская область на юго-западном побережье Черного моря к северу от Византия.

(обратно)

312

VI, 1. Тиссаферн получил в управление бывшие сатрапии Кира, однако подчинявшиеся Киру малоазийские греческие города отказались впустить к себе Тиссаферна. Спарта приняла сторону этих городов и изменила своей политике дружбы с персидскими сатрапами. В конце 400 г. в Азию был послан спартанский военачальник Фиброн, который принял на службу наемников Кира (начало 399 г.) и с помощью этого войска отнял у Тиссаферна Пергам, Тевтранию, Галисарны и некоторые другие города.

(обратно)

313

VIII, 1. Лампсак (совр. Лапсаки) — греческий город на азиатском побережье Геллеспонта. Клеагор — лицо неизвестное.

(обратно)

314

VIII, 4. В честь Зевса Милостивого в Афинах в начале марта на берегу р. Илисса за городом справлялся праздник Диасии.

(обратно)

315

VIII, 7. Ида (совр. Каз-Даг) — гора на границе Троады и Мисии. Антандр — приморский город в Мисии. Равнина Фивы – плодородная равнина, носящая имя города, упоминаемого в «Илиаде» (22, 479).

(обратно)

316

VIII, 8. Адрамиттий, Киттоний — приморские города в Мисии. Каик (совр. Какарчан) — река в Мисии. Упоминаемая Ксенофонтом семья Гонгила — это потомки Гонгила из Эритреи (город в Беотии), который был доверенным лицом спартанского полководца Павсання в его тайных сношениях с Ксерксом в 476 г. От персидского царя Гонгил получил в наследственное владение четыре города в Троаде.

(обратно)

317

VIII, 15. Комания, Парфений — крепости около Пергама. Аполлония — город к востоку от Пергама. Гирканы жили к юго-востоку от Каспийского моря.

(обратно)

318

VIII, 24. Помимо войска, набранного в Пелопоннесе, в армию Фиброна входили ополчения из разных греческих городов и 300 афинских всадников. Воевал Фиброн без особого успеха, и осенью 399 г. его сменил Деркилид. После этого параграфа следует позднейшая вставка: «Вот имена правителей царской страны, через которую мы прошли: в Лидии — Артим, во Фригии — Артаком, в Ликаонии и Каппадокии — Митрадат, в Киликии — Сиеннесий, в Финикии и Аравии — Дерн, в Сирии и Ассирии — Велесий, в Вавилоне — Рокар, в Мидии — Арбак, у фаснян и гесперитов — Тирибаз; кардухи, халибы, халдеи, макроны, колхи, моссинеки, кеты, тибарены были независимы; в Пафлагонни — Корила, в Вифинии — Фарнабаз, у европейских фракийцев — Севт. (26) Длина всего пути, пройденного в походе туда и обратно, — переходов 215, парасангов 1150, стадиев 34 255. Времени в походе туда и обратно — год и три месяца».

Т. Миллер

(обратно)