Litvek - онлайн библиотека >> Михаил Витальевич Хенох >> Сказки для детей и др. >> Я – мост!
  • 1

Михаил Хенох Я – мост!

Хорошо, когда тёплое лето! Солнце приятно греет уставшие от былых трудов бока, цветёт разнотравье у могучих опор, да чего уж там и на мне самом уже не первый год в трещинах растёт трава и цветы. Всё потому, что я – старый мост.

Подо мной речушка течёт, обмелела за сто лет она изрядно, но всё ж таки жива! С ней мы не общаемся, не понимаем друг друга…

По обеим сторонам речки – дороги, так себе конечно, одно название, но проехать на автомобиле можно. А ещё, прямо подо мной мосток деревянный через речку, этот, значится, для пешеходов. Мосток глупый, я с ним редко общаюсь, да и скучно, за столько-то лет.

Раньше, когда жизнь в городе кипела, так у мостка даже светофор поставили, чтобы значит, пешеходу не боязно переходить было, да и гоняли тут регулярно местные лихачи, было дело…

Лет десять уже как светофор отключили. Мы с ним приятели, светофор интересный, хотя тоже надоел до смерти, не то, что Галочка.

***
Есть у меня тайна. Друг. И зовут её – Галочка. Вроде, как птичку, но не птичка она – человек. Мне с людьми хоть дружить и не положено, но вот, полюбилась она мне.

В детстве Галочка тут часто гуляла и рисовала разноцветными мелками цветы на моих сводах. Когда подросла, случился у неё здесь первый поцелуй. Галочка укрывалась подо мной от летнего дождя с другим человеком. С тех пор она называет меня «Мост поцелуя». Я её больше с тем человеком не видел вместе, ну, так у людей бывает. Вот, я бы с Галочкой никогда не расстался, она очень хорошая, но люди такие непостоянные, не такие как мы – мосты.

Она, голубушка, тут до сих пор тут живёт и ездит, автомобильчик у неё появился, беленький такой, смешной. С работы, значит, ездит и обратно, ну и по выходным бывает. Она, когда в хорошем настроении, меня приветствует, ну, понятное дело понарошку, люди не знают, что мы – мосты всё понимаем…

***
Давным-давно я был сильный и красивый – гордость города! Когда меня открывали, собрались почти все местные жители, был праздник, играл оркестр и сам городской глава, разрезав ленточку запрыгнул в автомобиль и под всеобщие аплодисменты проехал по мне, торжественно открывая движение. Было очень приятно…

С тех пор прошло много лет, много чего я повидал, и великие стройки и Войну пережил, Бог миловал, остался цел… Но время никого не щадит, в награду за честную службу покрыт я весь трещинами, хоть и крепок ещё на вид.

Жизнь на месте не стоит, построили вверх по речке в десяти километрах отсюда новый мост, люди говорят хороший, большой, теперь все там и ездят.

Вот и закрыли меня в прошлом году для движения транспорта, блоки бетонные поставили с двух сторон, теперь только пешеходу можно ходить, теперь я – достопримечательность, вот даже табличку красивую приладили, приятно.

***
И вот, одним злосчастным днём…

– Павел Владиленович, докладываю! Сегодня с утра в опору нового моста врезалась фура! Мост сильно повреждён и до конца ремонтных работ всё движение перекрыто! По оценкам экспертов ремонт как минимум на месяц затянется, что делать будем?

– Так… Давай ко мне на совещание, собирай специалистов, жду через два часа!

В просторном светлом кабинете за овальным столом сидели люди с напряженными лицами:

– Если через соседнюю область объезжать, то мы все как минимум без премии останемся, расходы транспортные бешенные, весь бюджет к чёртовой матери! Нужно какое-то альтернативное решение! Думайте! В конце концов, за что я вам деньги плачу, дармоеды!

В воздухе повисла напряженная пауза, пока один мужчина вяло не поднял руку:

– Алексеев, говори!

– Павел Владиленович, тут у нас в историческом центре старый мост есть, он, правда, закрыт, признан аварийным, но может неделю-другую то простоит, мы же не целый год по нему ездить будем. Я конечно не эксперт, но сто лет стоял и без проблем! Если по нему ехать, так ещё короче получается, чем по-новому, прямо напрямик через центр!

– Молодец, Алексеев! Соображаешь! У кого есть ещё предложения или возражения? – Павел Владиленович строго осмотрел всех присутствующих подчиненных. Никто не ответил.

– Всё. Принято. Сегодня же подготовить мост для проезда и завтра с утра отправляем грузовики!

***
Ранним утром колонна грузовиков поехала по главной улице города, грозно рыча моторами, машины одна за другой стали переезжать через старый мост.

Мост задрожал под нагрузкой, росли старые и новые трещины, осыпаясь бетонной крошкой и пылью.

«Ой-ой-ой, сдюжить бы, сдюююжить! Что ж за испытание такое на старости лет, за что мучения?! Лучше бы взорвали, чем такая унизительная погибель!» – причитал в панике старый мост, но колонна грузовиков не иссякала.

Вдалеке показался знакомый смешной автомобильчик: «Галочка! Галочка едет, да нельзя сюда, никак нельзя, я же в любой момент рухну, смерть моя близка, да я же как люди кричать не умею, не могу предупредить! Что ж делать то, Господи?! Нельзя ей сюда!» – старый мост лихорадочно соображал, как спасти любимого друга.

Тут он вспомнил про выключенный светофор и сипло, срывающимся голосом завопил:

– Светофорушка! Братец, просыпайся, беда!

– Чего тебе, старый ворчун? Ты со мной уже полгода не говорил, ни здрасьте тебе, ни до свидания!

– Светофорушка, беда, умираю я, грузом давят меня непосильным, уже держусь из последних сил, да вон, мой друг едет сюда, под мост, боюсь погибнем вместе!

– Да что такое, тебя же закрыли?! Чем помочь-то, как беды избежать?!

– Как приблизится она, включись красным светом, останови! Да гори так, чтобы слепило! Я в тебя последние силы вложу, дам энергию!

***
Девушка ехала на работу под весёлую музыку с дудками и барабанами и подпевала складно поющим вокалистам. Свернув, как обычно, на набережную, она стала подъезжать к её любимому в городе мосту: «Привет, «Мостик поцелуя»! Помахала она рукой и тут заметила что-то странное.

По мосту ехала колонна грузовиков. Девушка приоткрыла от удивления рот, заглядевшись на это безобразие, и тут ей в лицо полыхнуло красным. Это был старый светофор, и он снова работал! Девушка машинально затормозила и в тот же миг мост с жутким грохотом рухнул…

***
Галя сидела, испуганно хлопая глазами, её автомобильчик окутали облака пыли и в какой-то момент, она ощутила едва уловимый поцелуй на щеке, так погибший старый мост попрощался с ней…

  • 1