Litvek - онлайн библиотека >> Леонид Станиславович Красовский >> Детская фантастика и др. >> Остров лентяев

Глава первая. Кораблекрушение

Сеня лежал на диване и мечтал. Часа три подряд мечтал. О том, что хорошо бы стать великаном. Чтобы все ахали и боялись его. Уж тогда Костя не посмел бы называть его "сонной тетерей".

А еще неплохо стать невидимкой. Можно запросто ходить в кино без билета. Прошмыгнешь мимо контролерши, а она хоть бы что. И в троллейбусе никто зайцем не назовет, не заставит платить.

Или вот — колдун. Это совсем здорово. Сказал "шурды, бурды" — и любое твое желание исполнится. Не хочешь уроки учить — не учи. Если вызовут, можешь молоть что угодно. В журнале все равно пятерка появится да еще учительница пожалеет, что нет оценки "шестерки". Или вот: хочешь целый ящик шоколадных конфет — пожалуйста. Эскимо — пожалуйста. Да тогда можно такого натворить… И, главное, никаких забот.

— Сеня, иди сюда!

Он вздрогнул от маминого голоса. Ну, начинается! Сейчас пошлет в магазин или заставит посуду мыть. А у него каникулы. Отпуск, значит. Имеет полное право отдыхать.

Поднявшись, он на цыпочках вышел в коридор, повернул головку замка и осторожно закрыл за собой дверь. Свобода! По лестнице с третьего этажа сбежал со скоростью спринтера-рекордсмена. Потом завернул за угол — и был таков.

Сеня действовал по привычному плану. Он частенько так увиливал от маминых поручений. Позовет она его, позовет… Заглянет в комнату — пусто. И забудет, зачем он был нужен.

В соседнем доме жил Сенин друг Костя. На втором этаже третье окно справа. Сеня вытащил из кармана круглое зеркальце от старой маминой пудреницы, направил в окно солнечный зайчик. Даже отсюда, с улицы, видно было, как светлый кружок заплясал на потолке квартиры. В окне показалась черная растрепанная шевелюра Кости, Он поднял руку: понял, мол. Через минуту показался на балконе, повертелся там туда — сюда для вида. перелез через перила и по водосточной трубе спустился вниз.

— Бежим! — заторопил он Сеню. — Пол мыть заставляют, а я что, уборщица?

Жили они в новом микрорайоне, на окраине города. Взрослые иногда ворчали, что далековато на работу ездить, а ребята были очень довольны. Ведь рядом речка Тушканка, купайся, сколько хочешь Сюда, к речке, и направились беглецы. День был жаркий, так что можно было плескаться до самого вечера.

У косогора, где росли тенистые кусты тальника, они быстро разделись — и в воду. Плавали ребята так себе, но в Тушканке нечего было бояться. Шириной она всего метров двадцать, глубоких мест совсем мало.

— Сень, смотри! — Костя стоял по пояс в воде у другого берега и раздвигал нависшие с береги ветки.

— Что там? — Сеня поплыл к нему. В заливчике тихо покачивался плот. Самый настоящий, из толстых бревен, связанных проволокой.

— Ого! — Сеня забрался на плот, попрыгал. — Корабль что надо. Кто его смастерил? Ты, что ли?

— Петька Колобков.

— Да ну! — Сеня засомневался. — Зачем ему?

— Точно! Помнишь, он с Генкой на бревне плавал? От лесопилки в воду скатили. Я думал — просто так, а они вот что… Сам видел.

Сеня поскреб обгоревший нос.

— Ну и хорошо. Покатаемся и спрячем. Пускай Петька поищет. Не будет в другой раз без нас делать.

Плот был привязан к дереву проволокой. Когда открутили ее, увидели на берегу длинный шест. Так что теперь можно было пускаться в путь.

Сначала они переправились на другой берег, забрали свою одежду. Потом оттолкнулись шестом поплыли по течению. Орудуя шестом, Сеня заорал перевирая мелодию:

По морям, по волнам
Нынче здесь, завтра там…
Сеня орал и пританцовывал, а плот только чуть чуть покачивался. Это был хороший плот. На таком не страшно спускаться даже по настоящей реке порогами и перекатами.

— Право руля! — скомандовал Костя перед порогом. Он всматривался в берег, будто искал что-то глазами.

Сеня без труда направил "корабль" точно фарватеру Тушканки, выкрикнул боевой клич, похожий на визг, и предупредил друга.

— Берегись, капитан! Нас подстерегают пираты!

За поворотом под кустами стояла крупная рыж собака с отвислыми ушами. Склонив голову набок будто прислушиваясь, она внимательно следила плотом. Глаза смотрели строго, а. обрубок ХВОСТА мирно вилял из стороны в сторону.

— Не робей, братцы! Картечью — пли! — Сеня ударил шестом по воде.

Брызги долетели до собаки. Это ей не понралось: она заворчала и шмыгнула в кусты.

— Здесь, — сказал Костя торжественно, вытянул руку в ту сторону, где голько что стояла собака.

— Что здесь?

— Причаливай. Сейчас я скажу тебе такое…

Сеня глянул на него с недоверчивым испугом. Никогда еще не видел он друга таким решительным и строгим.

— Причаливай, говорят тебе!

— А я что делаю? — Сеня повернул плот к берегу, и, едва он пристал. Костя бросился в кусты.

Через минуту он выбрался оттуда, неся перед собой туго набитый чем — то зеленый вещмешок. "Андрея рюкзак", — догадался Сеня, вспомнив, что видел такой у Костиного брата, когда тот пришел из армии.

— Что это?

— А вот что, — Костя опустил вещмешок на землю, похлопал по нему ладонью. — Здесь недельный запас продовольствия. Зачем? Я ухожу из дома. Если хочешь — айда со мной. Доплывем на плоту до большой реки, на пароход сядем и…

— Насовсем? — Сеня даже побледнел от волнения.

— Зачем? Пока каникулы. Хоть гонять нас туда — сюда не будут. Ну, как?

Сеня не знал что ответить. Поэтому он продолжал спрашивать:

— А где мы возьмем деньги на пароход? Ведь билеты нужны.

— Ха, как — нибудь!

— Ну да, конечно… А что, если…

Сеня колебался. Конечно, поплавать на плоту и на пароходе — это здорово. А чем это кончится, если их начнут разыскивать, найдут и вернут домой?

— Ну, как? — Костя требовал немедленного ответа.

Сеня мучился, кряхтел… И вдруг (о, счастье!) он получил отсрочку. Потому что из кустов к ним вышла та самая рыжая собака, а вслед за ней девочка со светлыми косичками, в белом сарафане. В руках она держала книжку.

— Нинка! — узнал Костя девочку.

— Нинка! — облегченно выдохнул Сеня, будто всю жизнь искал и наконец нашел старосту из бывшего седьмого "б".

Костя сел на вещмешок (чтоб меньше видно было), спросил насмешливо:

— Небось, зубришь уже за восьмой?

Нина дернула плечиками.

— За первый, — она показала книгу. Костя, вытянув шею, прочитал вслух:

— Даниэль Дефо. Робинзон Крузо… Во-во! Как раз я и читал ее в первом классе.

Нина захохотала.

— Это ты-то? Да ты в первом едва по слогам научился. Я же помню!

— Много ты помнишь!

— Конечно, помню… Чара, ты куда? Видя, что хозяйка спокойно беседует с мальчишками и даже весело смеется, Чара от нечего делать забралась на
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читаем полностью в Litvek width=