Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Природа и животные и др. >> Загадочные мурены

Загадочные мурены


Одной из самых загадочных рыб в Мировом океане являются мурена. Представители этих видов обитают в тропических и субтропических водах всех океанов. Известно более 100 видов мурен. Среди них выделяются гигантские мурены - достаточно мощные хищные рыбы, достигающие длины 3 метров и веса до 50 кг. Но встречаются и малютки, у которых длина не более 10 см, но с острыми зубами. О таких говорят – маленький, но удаленький. Такие же хищники, как и крупные особи. Но чаще распространены длиной около метра. Тело у мурен змеевидное без чешуи, очень гибкое и пластичное, сплющенное с боков. Грудные и брюшные плавники отсутствуют, а хвостовой и спинной представляют собой одну сплошную складку.

В Индийском океане я встречался с ними в Аденском заливе, у побережья о. Сокотра, Маврикий и у Мальдивских островов. Обитают эти рыбы в основном на мелководье, в коралловых рифах. Они не плывут, а скользят между расщелинами. Мурены очень гибкие и пластичные и могут без проблем завязаться узлом или восьмеркой.

Эти морские создания необыкновенно грациозны, красивы и просто прелестны. Тело бархатистое, переливающееся светло желтыми многоугольниками, иногда с мраморной или пестрой окраской, под цвет кораллов, где они обитают.

Особенно блистают самцы ленточной мурены – ярко-синие, с белыми крапинками, просто красавцы, на загляденье, но встречаются белого и черного цвета. Как ни у какой другой рыбы, камуфляж у них необычайно красочный. Некоторые из них в период половой зрелости превращаются в самок с сверкающей окраской желтого цвета. Вот такие выкрутасы природы у мурен.

Но глаза их мне не нравятся. Смотрят на тебя немигающим и пристальным глазом. Мурашки по коже бегают от такого взгляда.

Тело покрыто слизью, что помогает этим существам быстро проскальзывать в узкую расщелину, а также набирать скорость. Имеют маленькую устрашающую голову, с узкой пастью и клыковидными зубами, слегка направленными назад, чтобы удерживать жертву, но имеется и дополнительная пара глоточных челюстей, которые позволяют проталкивать добычу дальше. И конечно, ни одна рыбка не может вырваться из живого капкана.

У них необычайно острые зубы, способные растерзать добычу. Они быстрые и ловкие охотники.

У этих рыб есть особенность, пугающая аквалангистов. У них всегда приоткрытый рот, с выдающимися острыми клыками, поскольку дышат через него, так как в тесных расщелинах приток воды к жабрам очень слаб. Им необходимо для дыхания большое количество воды, насыщенное кислородом.

Их любимое занятие в дневное время - сидеть в расщелинах скал или кораллов терпеливо подкарауливая проплывающую мимо еду. Привлекают добычу они шевелящимися носовыми трубочками, которые практически не отличаются от червей-полихет. На эти удочки-приманки клюют разномастные небольшие рыбки.

Но в их меню входят не только рыбы, но и осьминоги, кальмары и каракатицы. Однако некоторые виды мурен отдают предпочтение крабам, лангустам и даже морским ежикам, в изобилии снующим по дну. У них и зубы менее острые, приспособленные для измельчения панцирей.

Бывает, что эти хищники терпят неудачу при нападении на некоторых коралловых рыб. К ним относится рыба–пузырь или тетраодон фахака, которая при приближении агрессора так раздувается, что никакому хищнику она не по зубам. Отсюда у нее и такое название - рыба-пузырь.

На более крупную добычу они охотятся обычно ночью. Гигантские мурены могут нападать даже на рифовых молодых акул. У них наложено “табу”, лишь на маленьких рыбок губанов-чистильщиков и креветок, очищающих их кожу и ротовую полость от паразитов.

Коралловые рифы называют морскими подводными джунглями или морскими тропическими садами с восхитительными красотами и обилием жизни. Потрясающе бесподобный эффект от сочетания у тропических рыб ярких и пестрых цветов. Причем у каждого вида рыб расцветка отличная от других. Это совершенно другой мир, феерически красивый, в отличие от нашего. Когда я впервые попал в это чужеземное подводное царство, то был ошеломлен и очарован. Я понял - мы чужие в этом мире.

Прибрежные рифы излюбленное место, как для мурен, так и для других всевозможных рыб и прочей многочисленной безобидной живности, без конца снующей между кораллами. Но хватает и хищников! Рифы постоянно патрулируют весьма крупные зубатые акулы, способные на раз перекусить пополам даже человека. Рифовые акулы, размеры которых могут достигать более двух метров, выбирая себе жертву по вкусу. Посещают подводные джунгли и наиболее опасные морские обитатели для всех живых существ, в том числе и человека, - крупные барракуды и тигровые акулы. В подводном мире коралловых рифов царит жестокий закон джунглей: выживают сильнейшие или осторожные и хитрые. Мирные растительноядные рыбки не хотят быть едой для хищников и по-разному приспосабливаются к суровым условиям. Некоторые из них – мастера маскировки и мастера выживания. Они становятся невидимками, чему способствует их окраска, позволяющая им слиться с окружающей средой. А такие хитроумные рыбки как рыба-клоун находят защиту среди ядовитых щупалец актинии, родственников коралловых полипов. У них выработан иммунитет к яду стрекательных клеток актиний - красивейших цветов подводного царства, всех цветов радуги, плавно колышущих под влиянием течений. Взамен рыбки очищают щупальца актиний от остатков пищи. В случае опасности ядовитые щупальца актинии прячут рыбок от их потенциальных врагов, покрывая их. Другие беззащитные рыбы используют в целях безопасности множество щелей, гротов и трещин в рифах, которые создают отличное для них укрытие и надежно защищают их от прожорливых хищников. Но в то же время всевозможные расщелины используют и хищные мурены, которые находят в расщелинах не только пристанище, но и выслеживают из засады добычу. Выглядывает из какой-либо коралловой щели узкая устрашающая голова и водит головой - туда- сюда. Торчащие во рту клыки выглядят грозно и жутко. Пугающее зрелище! Возможно, ее зловещий и нелицеприятный вид с отрытой пастью и послужил распространённому мнению о ее жестокости и змеином коварстве.

Загадочные мурены. Иллюстрация № 1

Коралловые рифы для мурены родной дом, который дает им пропитание и убежище. Естественный инстинкт самосохранения позволяет им при появлении крупных акул или барракуд за доли секунды стремительным рывком скрыться в узкой гранитной щели. Озадаченные хищники уплывают восвояси в поисках более легкой добычи.