Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проходные дворы биографии [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Rayko (Rayko) >> Попаданцы и др. >> Привет, Чума

Rayko Привет, Чума

Пролог

Смерть есть путь.


Что вы знаете о смерти?

Большинство из вас полезет за ответом в интернет, где википедия выдаст вам ответ — полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма.

Все это полнейшая хрень, написанная неизвестными анонимусами для дебилов. Ведь это только внешние признаки смерти из разряда сообщений "британские ученые доказали".

А как же душа? Или сознание?

Человечество уже давно подозревает, что смерть — это просто некий порог, а вот за ним уже начинается новая жизнь. Для управления человеческим стадом земные пастыри-пастухи даже выдумали некую философию — посмертие будет светлым и прекрасным для всех приличных при жизни покойников. И, естественно, ужасное и мучительное для прочих некондиционных зашкваров. Типа, живите правильно и воздастся вам по делам вашим. Пастухам такая концепция несомненно помогает в нелегком деле руководства подопечными.

В мире называемом Земля, нет ни одной религии, где смерть физического тела считалась бы конечным этапом существования.

Райские кущи, с персональным ангелом и арфой в нагрузку, или адские сковородки и котлы, наполненные кипящей смолой.

Реинкарнация души в другие формы жизни, вплоть до баобаба… ну или глиста, нарезающего круги в лабиринте чьей-нибудь задницы.

Безудержное пьянство в обнимку с голыми валькириями и не менее неистовые сражения и драки, в перерывах между пьянками. Не важно кто против кого, главное чтобы было весело и эпично.

Или неспешный и печальный заплыв на лодке с вечно хмурым и неразговорчивым рулевым на корме. Когда после швартовки в последнем порту тебя или отправляют в вечный загул по Элизиуму, или засовывают в шоколадную дырку мироздания под названием Тартар, где царит безвременье. "Британские ученые" не без оснований подозревают, что именно оттуда и пошло выражение "оказаться в жопе мира".

И напоследок самый отстойный вариант — многовековое существование в царстве мертвых. Хотя, чем там занимаются выпотрошенные как магазинные курицы и замотанные в бинты покойники непонятно. Все предположения на этот счет весьма туманны и противоречивы. Вроде бы и нет у мумий никаких дел, ведь пить-жрать-срать забальзамированному не требуется. В общем, получается вечная скука.

Может именно так и обстоят дела скорбные у других усопших… но только не в ее случае. Она хоть и умерла, но как показали дальнейшие события, на облака не вознеслась, в мировой унитаз не слилась и в инфузорию не переродилась.

Ленка Чумакова, в силу своей фамилии и особливо стервозного характера получившая среди знакомых прозвище Чума, оказалась на финише своего короткого жизненного забега внезапно. Но никаких самосвалов из-за угла, сломавшихся не вовремя вирткапсул или пуль от неведомых, но могущественных врагов не было и в помине. Она умерла тихо и незаметно — сидя за компом, играя в Counter-Strike и бодро попивая "Отвертку". Вот как бы и весь рассказ о безвременной и нелепой кончине Чумы. Других подробностей не ждите, она свою смерть и сама ни хрена не помнит. Вот буквально только моргнула, хлопнув ресницами… А разлепить их, ей было уже не суждено. Во всяком случае, в этом мире.

Можно только сказать, что причиной стало кровоизлияние в мозг. Если говорить по-простому, ее навестил гребаный кондратий и со всей дури вмазал по голове. Причем, изнутри.

Но об этом она узнала позже. Гораздо позже…


*****


Она открыла глаза… Хотя, нет, не так дело было.

В начале было Слово, и Слово было:

— Пииить…

— … Что будешь? Может у тебя есть предпочтения? — услышала она томный, как у "лиц не той ориентации", голос. Ну да, встречаются иногда именно такие "лица". Не часто, но, в последние толерантные времена и не редко. Хотя в природе их гораздо меньше, чем обычных "пидоров по жизни", которые были, есть и будут во все времена.

— Давай воды что ли… хоть из-под крана, лишь бы холодная была, — с трудом разлепила она пересохшие губы, заодно пытаясь вспомнить, чей это голос и что его обладатель делает в ее комнате.

В ладонь ей ткнулась какая-то посудина, которую она и осушила, медленно смакуя прохладную воду… ощущая при этом "кайф алкаша". У кого случался сушняк, тот поймет. Главное, пить не торопясь и смачивая весь рот мелкими глотками — тогда и будет вам счастье. Правда кратковременное, но все же лучше, чем вообще никакого.

Вот уже после "мелиорации" своего пересохшего горла она и приоткрыла один глаз…

Вместо потолка над ней висело небо. Что удивительно — не голубое, а зеленоватое… и с мелкими пурпурными облаками. Поводив руками рядом с собой, вместо кровати Чума нащупала траву. Медленно открыв вторую гляделку, и повернув голову, чтобы увидеть обладателя затейливого голоса, она уперлась глазами в… здоровенного кошака. Это был очень большой котяра — сидя на жопе он был метра под полтора.

"Твою ж мать-то… — промелькнула мысль в ее голове. — Чуть не обделалась", — и она сжала булки покрепче.

Но, что Чуму шокировало больше, чем говорящий кот, так это его улыбка. Ну вот как кот может улыбаться? Но этот гад сидел и нагло ухмылялся, глядя на ее, ничем не прикрытое, тело. Чума немедленно села, поджав под себя ноги и обхватив руками свои округлости второго размера.

— Ик… Ты чьих будешь? — непроизвольно вырвалось у нее.

— Уж точно не ваших, — с ленцой в голосе ответило рыжее, в черных пятнах, "чудовище".

— Сама вижу, что ты… эмм… большой котэ? — замялась она, подбирая слова.

"Точно — это ягуар. Или леопард? Бляяя… а может пума?" — Чума не была сильна в биологии, а уж Animal Planet и вовсе никогда не смотрела. Все ее познания о хищниках состояли из обрывков фильмов, аниме и игр.

— Какой еще котэ, на́хрен? Я нормальный котолак, — сказал кошак и почесал себя за правым ухом задней лапой.

"Мама дорогая, вот это агрегат у котика". — она мысленно присвистнула от удивления и резко опустила голову.

Взглянув на нее, котяра уморительно зафыркал, тряся башкой, как припадочный. Уставившись на него, Чума впала в небольшой ступор, но через пару секунд все же догадалась, что он смеется. Причем, над ней.

"Вот козел-то. Чо смешного?"

— Не парься, мысли я читать не умею, не та квалификация, — сказал кошак, отсмеявшись, — Просто у тебя все на морде написано. Глаза выкатились, как у рыбы… и рот так же разинула. Сразу понятно о чем ты подумала. Ну а мне стесняться нечего, что выросло — то выросло… Все мое.

Он лениво разлегся на траве.

"Да ладно… Это ведь обычный кот, хоть и огромный. Чего я там у котов не видела…" — но Чума все равно почувствовала, как ее лицо