ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Фредрик Бакман - Мы против вас - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джеймс Клир - Атомные привычки - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Каролина Инесса Лирийская (Каролина Инесса Лирийская) >> Фэнтези: прочее >> Небесный штрафбат (СИ)

========== — ==========

Пустыню быстро и целеустремленно пересекал конный отряд. Красный песок, как будто напившийся крови, волнами летел в стороны из-под звериных лап адских лошадей; всадники переговаривались короткими приказами и окриками. Прощупывая землю разлетающимися в стороны разведчиками, стремились точно на запад, к скалистым утесам, гордо встававшим из зыбких песков и вонзавшимся в небо. Иногда отряд останавливался на привалы, но не задерживался надолго, стремясь успеть затемно, до смертельного холода, но все равно они немного запаздывали. Опускался закат, смеркалось; повеяло ночной прохладой, и после долгого изнурительного дня, проведенного под палящим солнцем, она ненадолго казалась благословением свыше.

Дикая Охота, стелющаяся по горизонту. Так их, быть может, назвали бы суеверные люди, прежде чем поспешить под мнимую защиту крепкой крыши и зашептаться, пересказывая и перемалывая воедино десятки древних легенд; но в Преисподней куда привычнее было иное имя: Черная Гвардия. Гончие псы Дьявола, готовые по первой указке сорваться в дорогу и нагнать тех, кто осмелился нарушить закон. Красивые слова, которые они сами взращивали в умах простолюдинов, терпеливо подкидывая им слухи и домыслы. Репутация у Гвардии была отменная. Как и у их командора.

Целый день Кара провела в седле. Она, командор Гвардии (остальных титулов упрямо не принимала, но не боролась и позволяла себя именовать, как вздумается), с сожалением отмечала, что слишком много засиживается в красиво обставленном кабинете с охапкой бумажек. Ее солдаты сражаются, а она подписывает бесконечные прошения и проверяет отчеты. Сравнивает циферки в рапортах, заботится о снабжении. Дела нужные и важные, без которых даже Гвардия, ставшая главной силой в Аду, неминуемо загнулась бы, но Каре хотелось иного. Свежего ветра, пьянящего и бьющего в голову, бесконечной дороги и верного взмыленного коня, готового стрелой рваться за горизонт.

За всей романтикой Кара позабыла про боль в бедрах и пояснице: давненько она не преодолевала столько километров верхом. Забыла, как сложно не спать на скаку, пока мимо ползет безбрежная и кругом одинаковая пустыня — разве что мелькающие селения у оазисов ее развлекали, но и те были редки и малоприметны. Сидеть к концу дня было неудобно, и Кара тихо мечтала о новой остановке-привале, однако продолжала ехать почти во главе колонны. Показывала пример, хотя слаженный выездной отряд справлялся и без нее.

Возможно, это подкрадывающаяся на мягких лапах старость; так Кара рассудила и ужаснулась. Нет, две тысячи лет по меркам ангела, пусть и Падшего, — ерунда. Маленький стежок на полотне вечности. Столько истоптанных дорог, вынесенных сражений, но теперь Кара знала: Гвардия была ее новым началом, и она ни за что не сдастся перед такой мелочью, как ноющая спина, привыкшая горбатиться за столом, а не гибко ловить мощные движения коня под ней.

Но ночной привал Кара встретила с радостью, довольно улыбнулась и спешилась одной из первых, напоследок похлопав белого лощеного коня по боку. Лошади, привыкшие к долгим путешествиям, не возражали, тихо стояли, пока их всадники кружили возле небольшого оазиса. Первыми поили скакунов, а тем временем ставили палатки на клочке земли покрепче, не рассыпавшейся песком. Проведя ладонью по шершавой коре торчащего ввысь, немыслимо изогнутого деревца, Кара дожидалась, пока верткие быстроногие солдаты справятся с лагерем, а сама отослала нескольких проверить местность, и гвардейцы сгинули в сгущающейся ночи.

Первым Кара отправилась проведать Влада, товарища и названного брата, мертвеца, которому присудили Ад (он был вовсе не против), и нашла его в собственной — самой широкой, командирской — палатке возле охапки карт, над которыми он оживленно размахивал поисковым амулетом и еще каким-то сложным устройством, отдаленно напоминающим астролябию. Проверял, не сбились ли с пути: в пустыне не у кого спросить дорогу, оставалось полагаться на колдовство Влада и далекие искорки звезд, проглядывающие над ними.

— Зря собак не потащили, след понадежнее бы не помешал, — задумчиво произнес Влад, и Кара помедлила, гадая, с ней он говорит или просто болтает мысли вслух, как это с ним часто случается.

Она подошла ближе, похлопала по плечу и всмотрелась в исчерченную карту. Влад в задумчивости запустил пальцы в густые темные вихры и шатался по палатке, охваченный приступами того неясного не то вдохновения, не то отчаяния, нападавшего на него, когда Влад занимался магией.

— Измучили бы собак-то, — негромко поспорила она. — У нас гончие псы, но не марафонцы; даже лошади подустали, весь день шли. А ты сам сказал, что проводить портал слишком опасно. Не совсем поняла, что мы ищем, но…

— Да виданное ли дело: целый город пропал? — Влад, восторженный и заинтригованный, готовый сражаться с неведомой загадкой, носился вокруг нее, точно счастливый щенок, и разговаривал определенно сам с собой: от Кары требовалось лишь быть на виду и деловито кивать. — Я понимаю еще, отряд, караван исчезнет. Пустынные разбойники, ничего не поделать, хотя мы над этим работаем… А тут — без следа! Приезжают торговцы, а на месте города пустырь! Вертят карты так и этак, все без толку. Место нужное, но города нет. А магия сбоит на многие километры, амулеты трещат, что твоя лампочка Ильича…

— Проверить и правда стоит, — согласилась Кара, находя на карте жирную точку с исчезнувшим городом и припечатывая ее пальцем. — Может, аномалия? Какое-нибудь остаточное явление от тысячелетней магии? Тогда на телепорты полагаться слишком опасно, ты прав.

Возле палатки послышались негромкий разговор, торопливые шаги.

— Я всегда прав! — поучительно заявил Влад. Оглянулся назад, немного гневно нахмурившись, злясь, что кто-то отвлекает его от интересной работы: — Что еще им неясно в словах «поставить барьер»?..

Полог колыхнулся, и внутрь заглянул на мгновение Ян, второй после Влада офицер их роты, — Кара прибилась так, ради интереса, решив устроить себе несколько выходных и командировку. Не узнать его даже в неровном свете и густой темноте ночи было трудно: единственный среди демонов живой человек, худой, светловолосый и ясноглазый — совсем не как чернявое племя Преисподней. Завидев Яна, Влад немного оттаял и сдержал всю пышущую недовольством речь, которую определенно сочинил, едва услышал шуршание снаружи. Небрежно махнул рукой, подзывая его ближе.

За их пространным разговором почувствовав

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читаем полностью в Litvek width=