Litvek - онлайн библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Детская литература: прочее и др. >> 50 вопросов малыша >> страница 2
расплавленный песок, там никто не живёт. В центре Земли находится железное ядро.


22. Кто главнее: мама или воспитательница? – Каждого взрослого следует слушать: и маму, и воспитательницу в детском саду. Взрослые плохого не посоветуют.


23. Кто самый быстрый на земле? – Самый быстрый – это солнечный зайчик, то есть солнечный свет. Если запустить солнечный зайчик на Луну, он прилетит туда примерно за одну секунду. Из сухопутных животных самый быстрый – это гепард. Из морских обитателей быстрее всего плавает рыба парусник. Из тех, кто летает, самый быстрый – это сапсан, похожий на сокола. Он может обогнать даже гепарда.


24. Почему меня кусают комары? – Комары кусаются вовсе не потому, что они злые. Им нужна наша кровь, чтобы рожать деток и иметь потомство. Поэтому на комаров не стоит обижаться.


25. Почему зимой так холодно? Ведь солнце светит и летом, и зимой. – Во-первых, зимой дни короче, чем летом, и земля не успевает прогреться. Во-вторых, зимой солнце почти не поднимается над горизонтом, поэтому греет не так хорошо.


26. Когда папа был маленький, его тоже ставили в угол? – Один раз папа баловался, и его поставили в угол. Но потом он стал послушным, не проказничал, и его больше не наказывали.


27. Сколько волос у меня на голове? Можно посчитать? – У тебя примерно столько же волос, сколько жителей в небольшом городе.


28. Почему окно прозрачное, а стена непрозрачная? – Окно состоит из стекла, стекло прозрачное. Стена состоит из бетона или кирпичей, у них другие свойства: они прочные, но не прозрачные. У каждого материала свои особенности.


29. Почему бабушка носит очки? – Бабушка уже немолода и имеет не такое острое зрение, как ты. Когда видят плохо вдали, а вблизи хорошо, – это называется близорукость. Если, наоборот, видят вдали хорошо, а вблизи плохо, – это называется дальнозоркость. Чтобы чётко видеть и вблизи, и вдалеке, пожилые люди носят очки.


30. Почему деревья не падают? – У деревьев мощные корни. Корни уходят глубоко в землю и не дают деревьям упасть. Однако под старыми, сухими деревьями лучше не стоять, чтобы не свалилась ветка на голову.


31. Куда утекает вода из крана? – Вода по трубам стекает в канализацию, затем очищается и возвращается обратно в реку или в грунт.


32. Сметану и масло делают из молока, это я знаю. Молоко даёт корова. А откуда берутся конфеты, из чего их производят? – Конфеты делают из пастилы и шоколада. Пастилу получают из подсушенного сока или ягодного пюре. Шоколад получают из какао-бобов, растущих в Африке. В конфеты также добавляют вафли и орехи.


33. Почему нельзя дышать ушами, как носом или ртом? Ведь в ушах тоже есть дырочки. – Человек дышит лёгкими, а лёгкие соединены как раз с нашим ртом и носом. Отверстия в ушах ведут не к лёгким, а к барабанным перепонкам, которые улавливают звуки. Поэтому ушами можно слышать, но не дышать.


34. Зачем едят лимоны, если они такие кислые? – Лимоны хоть и кислые, зато очень полезные. В них много витаминов. Можно добавить лимон в чай, тогда он не будет таким кислым.


35. У меня есть пушка и пистолетик. В кого мне можно пострелять? – Стрелять можно или понарошку, или в тире по мишени. По-настоящему стрелять ни в кого нельзя.


36. Почему у меня нет хвоста, как у мартышки? – Обезьяны лазят по деревьям, и им нужен хвост, чтобы цепляться за ветки и лианы. Люди по деревьям не лазят, поэтому им хвост ни к чему.


37. Может ли папа поднять слона? – Папа у нас сильный, но слона поднять не может. Слон слишком тяжёлый. Слон весит больше, чем все дети вместе взятые в твоём детском саду.


38. Есть ли на свете ребёнок, точь-в-точь похожий на меня? – Детей, похожих друг на друга, называют близняшками. Они рождаются у одной и той же мамы. Если у тебя нет сестры или брата-близнеца, то такого же ребёнка, как ты, во всём мире не найти.


39. Если я выпью целую бочку воды, я лопну? – Пить следует лишь столько, сколько необходимо для утоления жажды. Лишнюю жидкость потреблять не стоит. Если выпить бочку воды, последствия будут печальные.


40. Почему муха не падает, сидя на потолке? – У мух на лапках выделяется клейкое вещество. Оно не даёт мухам упасть со стен и потолка.


41. Почему другие мальчики дерутся? – Их плохо воспитали, драться нехорошо. Все споры следует решать мирно, без кулаков. Особенно скверно, когда обижают девочек, – тогда они плачут. Девочек надо, наоборот, защищать и оберегать.


42. Где живут звери и птицы зимой? Разве им не холодно в лесу? – Многие птицы зимой улетают на юг, в тёплые края. Лесные звери забираются в норку и там пережидают зиму. В покрытой снегом норке им тепло, как под одеялом.


43. Почему ногти на руках растут, а пальцы не растут? – Пальцы тоже растут, только очень медленно. Сравни свою руку и руку папы. Когда вырастешь, и твои пальцы будут такими же длинными и крепкими.


44. Есть ли мама у бабочки, рыбки, лягушки? – Разумеется, у всех есть мама. И даже большой крокодил когда-то был маленьким крокодильчиком и плавал рядом с мамой. Но лягушка не вынашивает детей в животике, а откладывает игру – из неё потом вырастают головастики, которые превращаются в лягушек. Рыба тоже откладывает икру – из неё потом вырастают мальки. Бабочка рождается по-другому: из яйца получается гусеница, гусеница заматывается в куколку, куколка превращается в бабочку. Вот такие чудеса происходят в природе.


45. Почему лёд холодный, а не горячий? – Лёд – это вода, которая замёрзла при низкой температуре. При высокой температуре льда быть не может. Если воду нагреть, то получится пар – тот, что идёт из чайника при кипячении. Поэтому лёд всегда холодный, а пар – горячий. Будь осторожен, пар сильно обжигает.


46. Кто живёт дольше всех на земле? – Дольше всех живут морские моллюски в раковине и гигантские черепахи. Долгожителями являются также красные морские ежи и гренландские киты.


47.У моего дедушки тоже был дедушка? – Да, и у его деда тоже был свой дедушка. Жили они давным-давно. Все они твои родственники. Некоторых можно увидеть в фотоальбоме. Не забывай про них.


48. Почему дует ветер? – Во-первых, Земля вращается и, подобно вентилятору, перемешивает воздух. Во-вторых, тёплый воздух легче и поэтому поднимается вверх, а холодный тяжелее и опускается вниз. Поэтому воздух постоянно перемещается, образуя ветер.


49. Отчего молоко белое? Ведь корова ест траву, а трава зелёная. – В желудке коровы трава перерабатывается, образуется молоко. Молоко скапливается в вымени, которое доят два раза в день. Молоко состоит в основном из белка, из мелких частичек белого цвета – отсюда белый цвет напитка.


50.