Litvek - онлайн библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Детская проза и др. >> Впечатления из коляски >> страница 3
кормить птичек. Лишь бы белого хлеба на всех хватило. А то чёрный, ржаной хлеб они не любят, он им вреден – так сказала мудрая бабушка.


* * *

Мне исполнилось три года. Теперь я умею разговаривать и даже выговариваю сложные слова. Например, «эйектричество». Это кое-что невидимое, что живёт в розетках. С одной стороны, оно доброе и помогает лампочке освещать комнату. С другой стороны, оно злое и не любит, когда его тревожат. Может даже убить, по-настоящему. Поэтому от розеток надо держаться подальше. Только сильный папа может с ним справиться, поэтому отцу подходить к розетке разрешается.

Мама меня учит, что жизнь – это самое ценное, что есть у человека, и её надо беречь. Нельзя смотреть вниз с высокого балкона, нельзя подходить к газу и играть со спичками. Нельзя брать в рот то, чего не знаешь, и много ещё чего нельзя. В общем, я понял: следует заботиться о своём здоровье и безопасности. А ещё я буду заботиться о маме, она для меня такая же драгоценная, как жизнь.

У меня остался лишь один вопрос. Бабушка рассказывала, что и звери, и птицы, и деревья вокруг – всё это живая природа, их нельзя обижать. Если на деревце зеленеет ветка, её не стоит ломать. Но если деревья живые, почему они не ходят? Ведь они собрались как-то вместе, в единый лес? Как они пришли? Получается, если предмет не движется, он всё равно живой? Надо тут разобраться. Одно я знаю точно: моя плюшевая мартышка точно живая. Когда я с ней играю, она издаёт такие весёлые звуки! Поэтому я буду её обнимать и оберегать, никому не дам в обиду!

А как же мой медвежонок? Он такой же мягкий, как мартышка, но ничего не произносит. Наверное, он просто маленький и ещё не научился говорить. Я ведь тоже до этого не умел. Выходит, медвежонок тоже живой. Играть с ним надо аккуратно, чтобы не оторвалась лапка, а то он будет плакать. Кстати, папа обещал сводить меня в зоопарк. Там живёт много разных птиц и зверей. Возьму-ка я и медвежонка, пусть посмотрит на своих сородичей!

Как и прежде, меня часто выводят на прогулку. Я люблю дышать свежим воздухом и греться на солнышке.

На детской площадке стоят качели и горка. Мне нравится спускаться по сколькой поверхности горки. Ещё больше мне нравится, когда внизу меня ловит мама. Тогда мне не страшно.

Я обожаю копаться в песочнице. Для этого у меня есть ведро и лопаточка. С песком следует быть аккуратным, чтоб не попал в рот и в глаза. Иначе застрянет, долго не вытащишь.

Вокруг всегда много детей. Большинство из них я знаю в лицо.

Однажды мальчик принёс целую горсть шоколадных конфет. У него и в запасе лакомства были, мы это сразу заметили по оттопыренным карманам. Я попросил одну штуку. Уж очень красивые обёртки были на конфетах. Но мальчик убежал, ни с кем не поделившись. Это выглядело некрасиво. Завтра принесу большую шоколадку и угощу всех детей на площадке! Пусть посмотрит, как надо правильно поступать.

За каждым ребёнком в песочнице смотрит кто-то из взрослых. Пока я маленький, одному на улицу выходить нельзя. Одна из женщин, что сидела рядом, обратилась к моей маме и назвала её Людой. Интересно, почему она так сказала? Неужели не знает, что её на самом деле зовут Мамой? Ладно, наверное, женщина просто ошиблась.

У меня есть грузовая машинка. Я держу её за верёвочку и вожу за собой. Иногда я беру лопатку и загружаю машину песком. Тогда везти её становится труднее. Я катаю её по песочнице, как по пустыне. Завтра принесу пластмассового верблюжонка. Ему должно здесь тоже понравиться.

Как-то раз мы пошли с родителями на аттракционы. Самым восхитительным было прокатиться на карусели. Я сел на ослика, и тут всё закружилось! Ослик вёз меня всё дальше и дальше. Мимо мелькали люди, деревья, а потом я увидел маму, она махала мне рукой. Потом снова всё по кругу: деревья, люди – и снова мама, которая улыбалась. Когда карусель остановилась, я встал и побежал к матери, чтобы обнять. Я понял: куда бы я ни ездил, где бы ни бывал, меня всегда будут ждать родители. Они обнимут и приголубят.

Дома я продолжил ездить на карусели. Только вместо ослика был папа. Он возил меня по комнатам, а я крепко держался за его плечи. Помню, как-то папа говорил, что на работе на нём тоже ездят. Неужели он там тоже всех катает? Весёлая тогда у него работа!

Иногда я замечаю, что мама с кем-то беседует. Но рядом никого нет. При этом она что-то слушает, придерживая возле уха. С кем это она разговаривает? Я тоже приложил бубенчик к уху. Раздалось весёлое побрякивание. Я люблю, когда гремят бубенчики.

Мамина игрушка тоже звонит, но потом замолкает. А она её всё слушает и слушает, иногда что-то отвечает. Сколько можно разговаривать самой с собой? Ведь у неё есть я! Мне в это время очень скучно.

Папа утверждает, что мамину погремушку следует держать подальше от ребёнка. Папа у меня физик, очень умный. Говорит, что мамина игрушка испускает вредные волны. Особенно они опасны для маленьких детей. Мой кораблик, с которым я купаюсь в ванне, тоже гонит волны, плавая по воде. Папа уверяет, что такие волны безвредны. Подарю-ка я маме свой кораблик, пусть лучше с ним играет.

…Наступила зима. На голове у меня надета шапка с большим помпоном из меха. Помпон очень мягкий и пушистый, прямо как живой кролик. Папа утверждает, что это и есть кролик. Где же тогда его уши? Не ускачет ли он с моей головы? Теперь я часто проверяю, на месте ли он. Пока сидит. Буду его гладить, чтобы знал, как я его люблю, и не убегал.

Вокруг напáдало много белого снега. Его можно собрать в комок, получится белый шарик – называется снежок. Мама очень смеялась, когда я попытался бросить в неё снежком. Потом она в меня тоже кидала, но почему-то ни разу не попала. Неужели за столько лет не научилась, как правильно кидать снежки?

Рядом шёл дядя в военной форме. Я попытался бросить в него – и, представляете, попал, прямо по щеке. Дядя почему-то рассердился и сделал маме замечание. Хотя при чём тут мама? Это же я кинул снежок. А за свои ошибки надо отвечать самому. Теперь придётся маме вместо меня в углу стоять. Но ведь это несправедливо!

После игры в снежки мои варежки стали мокрые и холодные. Я не обратил на это внимание, однако потом начал кашлять. Заболело горло, начался насморк. Я слёг в постель. Наверное, варежки надо было снять, как только они намокли. А потом согреть руки под струёй горячей воды. Теперь я это знаю.

Мне нездоровится, и мама даёт мне лекарства. Некоторые микстуры сладкие, некоторые горькие. Я послушно пью и те, и другие. Что поделать, надо лечиться. Ещё мне дают тёплое молоко с малиновым вареньем. Его бабушка сама варила летом.

Когда болеешь, нужно как следует укутаться и лежать в постели. Лучше всего спать, так время