ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эллен Ох - Невидимый друг - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Детская проза и др. >> Пингвинёнок

Пингвинёнок
Богдан Ковальчук



Однажды на далёком Южном полюсе произошло знаменательное событие. На свет появился маленький Пингвинёнок. Он был забавным и очень хорошеньким.

Два чёрных глазика с любопытством смотрели вокруг. Клювик призывно раскрывался, прося пропитания. Две лапки ещё непрочно стояли на земле. Спинка у Пингвинёнка была чёрного цвета и только начала покрываться первыми пёрышками. Спереди у малыша располагалось белое и мягкое пузико.

Рядом с Пингвинёнком радостно гоготали родители. Отец – высокий дородный пингвин – раскачивал головой и издавал характерные трубные звуки.

– Приходите, посмотрите, какой славный малыш у нас родился! – звал он. – Только аккуратнее ступайте, не раздавите малютку.

Пингвинёнок тем временем обнимал свою маму и грелся о её тело. Погода была морозная, и без мамы малыш просто бы замёрз. Сердце матери радостно стучало, и она передавала всё своё тепло единственному сыну. Сама пингвиниха была весьма упитанная, и толстая кожа защищала её от холода.

Родители принялись откармливать Пингвинёнка. Для этого они отправлялись к океану и набирали в клюв рыб и мелких рачков. После пережёвывания получалась кашица – ею и кормили пингвины своего малыша. Пингвинёнок был голодный и просил кушать каждый час. Он был ещё крошечным, и ему следовало набраться сил, чтобы вырасти.

А вокруг было белым-бело. С одной стороны плескались волны океана. С другой стороны до горизонта простиралось белое полотно ледника. Кое-где виднелись горообразные ледяные торосы.

На льду лежали и потягивались тюлени. Над ними летали альбатросы и поморники. В воде плескались крестовидные дельфины. В глубине океана, у самого дна, плавали плосконосы и нототении.

Поблизости на леднике жили и другие пингвины. У некоторых из них под боком копошился такой же тёплый комочек – их маленький ребёнок. Пингвины ходили туда-сюда и помахивали своими лапками-плавничками.

Наш Пингвинёнок рос тихим и спокойным. Не отлучался далеко от мамы, чтобы не потеряться. Хорошо кушал и крепчал.

Спустя месяц он стал ходить в особый детский садик – специально для пингвинят. Там малышей собирали в одну группу. Вокруг них кольцом вставали взрослые пингвины и смотрели, чтобы дети не разбежались. Малютки беззаботно играли и забавлялись – теперь они были защищены от порывистого ветра и прочих опасностей.

В детском саду у Пингвинёнка появилось много друзей. Отныне он знал, какие бывают виды пингвинов, какая у каждого окраска и характер. Пингвинёнок вёл себя хорошо и слушал старших. В садике его научили, как правильно кушать рыбку и как мыть свой клюв после еды. А рыбку он очень любил!

Но всё же дома, с мамой, было лучше. Потому Пингвинёнок каждый раз трепетно ожидал её возвращения. Рядом с ним громко галдели десятки других пингвинят. Они тоже с нетерпением ждали своих родителей. Сначала наш малыш беспокоился: найдёт ли его мама, узнает ли среди остальных детей? Но мама всегда безошибочно подходила именно к нему. Она сердцем чувствовала своего ребёнка и не променяла бы его ни на кого на свете.

– Мама, а как я родился? – спросил однажды Пингвинёнок. – Расскажи, пожалуйста.

– Ты сидел в яйце, – с удовольствием начала повествовать мать. – Я по очереди согревала яйцо с твоим папой – большим пингвином. Для этого мы подкатывали его под себя, положив на лапы, и грели своим телом, чтобы ты не замёрз внутри. Пока один ходил за пропитанием, второй был постоянно с тобой. Мы не оставляли тебя ни на минуту.

– А когда я вырасту, вы тоже меня не оставите? – заволновался Пингвинёнок.

– Мы всегда будем рядом, – успокоила его мама. – Ты же знаешь, пингвины живут все вместе, колонией и всегда помогают друг другу.

Пингвинёнок действительно видел, как в особо холодные дни стая пингвинов собиралась в круг. Взрослые тесно прижимались бок о бок и сохраняли тепло. Ближе к центру копошились малыши, чувствуя себя в безопасности, – там было самое тёплое место. Со временем те, кто стоял с краю, проходили вглубь, чтобы тоже погреться, а на их место вставали другие взрослые особи. Таким образом, никто не замерзал.

Прошло полгода. Закончилось лето, настала зима. Вся территория Антарктиды погрузилась во тьму. Наступила полярная ночь.

– Почему так темно, мама? Что случилось? – заволновался Пингвинёнок.

– Не бойся, мой маленький. Это лишь смена сезонов. Солнце зашло за горизонт и вернётся лишь к лету. А пока оно будет греть другой, Северный полюс. Там живут моржи и белые медведи, которые тоже соскучились по солнышку.

Пингвинёнок всё понял, согласно кивнул и поднял голову вверх. Над ним простиралось бескрайнее чёрное небо, всё усыпанное звёздами. Вон знаменитый Южный Крест, рядом Южный Треугольник. Пингвинёнок внимательно смотрел ввысь, выискивая знакомые созвездия.

– В Южном полушарии свои созвездия, – подсказала мама. – А белые медвежата смотрят на свои. Знаешь, какое созвездие у них самое любимое?

Пингвинёнок с восторгом и любовью взглянул на маму. Ответ был очевиден. Несомненно, это Большая Медведица!

Звёзды продолжали ласково мерцать. За сутки они меняли своё положение, поворачиваясь по часовой стрелке. Планета делала полный оборот.

Вскоре пришло и долгожданное лето. Засветило солнышко. Теперь оно, напротив, почти не заходило за горизонт.

– Почему у нас по-прежнему холодно, мама? Ведь солнце светит целый день, – поинтересовался Пингвинёнок.

– Мы живём на Южном полюсе, здесь всегда такая погода.

– Разве на юге не должно быть тепло? – Пингвинёнок решил до конца разобраться в этом вопросе.

– На любом полюсе холодно – и на Южном, и на Северном, – объяснила мудрая мать. – Тепло на экваторе. Но это слишком далеко, мы туда не доплывём.

– Ничего, мне и тут хорошо, – благодушно отозвался малыш.

«А мама, оказывается, многое знает. Буду слушать её советы и наставления», – решил для себя Пингвинёнок.

Шла неделя за неделей. Когда Пингвинёнку исполнился год, у него начали отрастать водонепроницаемые перья. Настала пора учиться плавать.

Первым в воду зашёл папа. Он посмотрел, нет ли в глубине опасности, проверил температуру и пригласил следующего. Мама немного помедлила: все же на улице стоял мороз, и купаться в такую погоду даже пингвинам не очень сладостно. Затем всё же нырнула. Следом последовал Пингвинёнок. Он активно заработал лапками-плавничками, чтобы согреться, и тут же поплыл, всё быстрее и быстрее! Ах, как ему понравилось купаться! «Теперь буду плавать каждый день», – решил для себя малыш и попытался погрузиться глубже.

– Сразу глубоко не ныряй, – стал обучать его отец.