Litvek - онлайн библиотека >> Федор Иванович Тютчев >> Детские стихи и др. >> Конь морской

Ф. И. Тютчев КОНЬ МОРСКОЙ

Стихи
Конь морской. Иллюстрация № 1

К ЧИТАТЕЛЮ

Стихи Фёдора Ивановича Тютчева — одна из вершин русской лирики XIX века. Тютчева часто называют поэтом мысли, но ему доступны самые разные оттенки человеческих настроений и страстей, ему присуще тонко развитое чувство природы.

При жизни Тютчева его маленькие лирические произведения не сразу нашли дорогу к сердцу читателей. В 1836 году его стихи опубликовал Александр Сергеевич Пушкин в своём журнале «Современник». А спустя десятилетия те же стихотворения напечатал поэт Николай Алексеевич Некрасов — он как бы заново открыл читающей России имя Тютчева. Некрасов мечтал видеть стихи Тютчева изданными отдельной книжкой и говорил: «…Мы можем ручаться, что эту маленькую книжечку каждый любитель отечественной литературы поставит в своей библиотеке рядом с лучшими произведениями русского поэтического гения».

Важная особенность лирики Тютчева — её космический характер. Это значит, что мысль поэта обнимает всё мироздание, в его воображении встают грандиозные картины, в которых небо противопоставлено земле, горы — долинам, север — югу. При этом Тютчев искренне верит, что у неба, звёзд, гор, моря — своя, таинственная жизнь, она притягивает его поэтическую мысль загадочностью. Тютчев страдает от невозможности слить свою душу с великой душой природы:

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Многие поэты XIX века уподобляли природу живому существу, но у Тютчева она превратилась в самостоятельный, многоголосый, «стоокий» мир. Он то чарует поэта гармоничной красотой, то внушает страх грозной хаотичностью.

В этой книжке собраны стихи Тютчева о природе. Среди них есть стихотворение, в котором поэт наделил человеческим языком трепещущие на осеннем ветру листья — он словно подслушал их торопливый, порывистый, взволнованный лепет. В других стихах «лазурь небесная смеётся», «лениво дышит полдень мглистый», вершины деревьев «бредят», море ночное «ходит и дышит», весенний гром «резвится и играет», лес «грустит». Морская волна кажется поэту конём «с бледно-зелёной гривой», а молнии на ночном небе напоминают ему сверкающие глаза неведомого существа.

В сборнике две части. Первая называется «День и ночь», вторая — «Календарь природы».

Н. П. Сухова

I. ДЕНЬ И НОЧЬ

Конь морской. Иллюстрация № 2 Поэзия Тютчева — это поэзия контрастов. Излюбленный тютчевский контраст — день и ночь. День обычно светел и лучезарен, он дарит поэту блаженный покой. Но этот покой обманчив: под «покровом златотканым» мира дневного скрыт «древний хаос». Наступает ночь — и пробуждаются стихийные силы природы. Ночь волнует воображение поэта «страхами и мглами», рождает в его сознании тревожные, бурные образы.

Переходное время суток — утро и вечер — привлекает Тютчева своей прихотливостью, тонкими оттенками в состоянии природы.

Этот утренний пейзаж раскрывает несколько особенностей тютчевской манеры: тягу к величественным картинам природы, причудливую игру воображения, любовь к пространственным контрастам.

УТРО В ГОРАХ

Лазурь небесная смеётся,
Ночной омытая грозой,
И между гор росисто вьётся
Долина светлой полосой.
Лишь высших гор до половины
Туманы покрывают скат,
Как бы воздушные руины
Волшебством созданных палат.
В прошлом веке поэты часто прибегали в своих произведениях к мифологии. В стихах Тютчева мифологические образы породнились с природой и в ней обрели новую жизненность.

В этом стихотворении Тютчеву вспоминаются образы из мифов Древней Греции — Пан и нимфы. Паном греки называли бога леса, стад и пастухов, покровителя всей природы. В полдень он отдыхал, поэтому этот час считался священным. Нимфами назывались лесные, речные, морские и горные богини.


Конь морской. Иллюстрация № 3

ПОЛДЕНЬ

Лениво дышит полдень мглистый,
Лениво катится река,
И в тверди пламенной и чистой
Лениво тают облака.
И всю природу, как туман,
Дремота жаркая объемлет,
И сам теперь великий Пан
В пещере нимф покойно дремлет.
Конь морской. Иллюстрация № 4 Тютчева интересует сам процесс смены состояний в природе, он тонко чувствует её настроение. Например, в этом стихотворении вновь изображён полдень, но уже не сонный и ленивый. Теперь он полон разнообразных проявлений жизни.


Конь морской. Иллюстрация № 5

* * *

Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита,
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и куста!
Войдём и сядем над корнями
Дерев, поимых родником,—
Там, где, обвеянный их мглами,
Он шепчет в сумраке немом.
Над нами бредят их вершины,
В полдневный зной погружены,
И лишь порою крик орлиный
До нас доходит с вышины…
Современник поэта писатель Иван Сергеевич Тургенев говорил, что мысль в стихах Тютчева «никогда не является читателю нагою», но «всегда сливается с образом, взятым из мира души или природы, проникается им».

Действительно, в этом стихотворении мысль поэта о вечности природы, о её победной силе растворяется в торжественном пейзаже полдня.


Конь морской. Иллюстрация № 6

* * *

В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное…
Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубровам,
И с белеющих полей
Веет запахом медовым.
Чудный день! Пройдут века —
Так же будут, в вечном строе,
Течь и искриться река
И поля дышать на зное.
Тютчев нашёл очень тонкое, необычное сравнение для вечернего колокольного звона. Одна такая лаконичная деталь делает