Litvek - онлайн библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Вернуть себя. Том 11

Александр Шаравар Вернуть себя. Том 11

Глава 1

— Опять неудача, — констатировал Люк когда мы вновь потеряли связь с нашими доппелями. Он начал мерять шагами кабинет раздумывая о чем-то.

— Доппель сильно ненадежен, — предложил я, — Может лично отправится кому-то для контроля доппелей?

— Нельзя, Ют четко приказал никому лично на ту сторону не идти без согласования с ним, а без разведки вокруг точки выхода он точно не даст разрешение на переход.

— А что если взять один из летательных аппаратов и на него посадить доппелей? — спросил Валериан, — Мне почему-то кажется, что то, что уничтожает наших доппелей находится на земле.

— Да и БАМП нам бы не помешал на той стороне. — предложил я, — Его можно использовать в качестве временного центра управления.

— Ну с леталкой проблем не будет, я на это дело даже свою пожертвую, все равно уже пять лет в гараже безвылазно стоит. А вот с БАМП-ом, надо к воякам обращаться, они то дадут, но вопросов будет много.

— Тогда давайте пока без БАМП-а, — предложил я, — Можно взять один пассажирский магокат и навесить на него брони и самим зачаровать. Мы маги или погулять вышли?

— А вот с этим будет попроще. — согласился Люк, — Я тогда на согласование с Ютаром, а вы тут подумайте над проектом переделки автобуса. — оставив указания, что нам делать Люк телепортировался в столицу.

Прошел уже месяц как мы открыли портал в нужный нам мир, но мы так и ни разу не перешли в него. Ютар где-то достал книгу написанную иномирянином об опасностях путешествий в другие миры и теперь боялся всего.

На самом деле он был недалек от истины, из другого мира можно принести такую гадость, что весь мир вымрет. Я вон вспоминаю как еще учась на агента ОКМА спас целый мир из-за даже не иномировой, инопланетной гадости которая каким-то образом попала на планету.

Так что прежде чем не будут проведены полноценные исследования при помощи доппелей на той стороне портала никто не имеет права перейти через него. А вот с исследованиями были некоторые проблемы. Флора и фауна были довольно агрессивными и на них не действовала ментальная магия.

Пока что ни один доппель не продержался больше пары часов в другом мире. И это учитывая тот факт, что доппель Ютара был по силам со старшего магистра. Первый раз доппель сдох из-за того что влез в довольно специфическую траву, она почувствовав ману высосала доппеля за секунду.

Второй раз Ютар отправился исследовать розовое озеро в полу ли от места открытия портала, но он даже не дошел туда, его убил выпрыгнувший из-за дерева медведь с жалом на заднице, жало прошло все защиты доппеля и и расстворило искусственные энергоканалы в псевдотеле доппеля. Результат тот же, доппель сдох.

Третий раз доппель нарвался на облако мошек которые мгновенно выпили всю ману из него, причем пили они прямо из щитов. Четвертый раз доппель Ютара случайно провалился в болото и там его разорвало на части несколькими болотными монстрами.

Я знал, что может встретится в этом мире и мог бы продержаться дольше, но я специально создавал доппеля с нулевыми знаниями об этом мире, а то было бы подозрительно, что доппель архимага живет меньше доппеля мастера.

Постепенно жизнь доппелей увеличивалась в другом мире так как постепенно накапливались знания о том, что и как надо делать для выживания. Сегодня доппели к примеру уже сдохли от того, что попали в зону антимагии, как оказалось тут всего в двух ли от портала есть небольшая поляна на которой нет ничего, просто голый грунт, ну вот доппели и додумались туда всей толпой отправится, результат естественно понятный, дольше всех продержался доппель Ютара, так как у него были больше всего запасы маны, он то и успел скинуть ментальный пакет на приемник у портала.

Когда мы открыли вновь портал мы получили от него послание. В целом если так все будет продолжаться, то через пару месяцев мы добьемся того, что изучим все в радиусе десяти ли от портала и тогда точно не будут сдыхать ни доппели, ни мы.

Но хотелось бы ускорить этот процесс. Не будь я менталистом и было бы видно как я аж весь дрожу от предвкушения того как вернусь в Содружество. Но пока приходилось ждать, я мог вместе с Флорой самостоятельно активировать портал и уйти ночью, но честно говоря я уже привык ко всем и мне не хотелось их покидать.

Сейчас у меня были очень странные ощущения, я и хотел побыстрее уйти в Содружество, но одновременно мне не хотелось покидать столичную академию. Она оказалась на удивление дружеской, мне тут было очень приятно работать, да и в целом преподавать мне очень понравилось. А уж видеть как дети под твоим руководством стают настоящими взрослыми магами, это ничем не передаваемое чувство того, что ты вложил частичку себя в каждого из них.

— Предлагаю стандартный комплекс защиты от физики, сам видишь, что в основном опасность от магических особенностей тварей. — вывел на иллюзии магокомпа я чертеж автобуса. — Можно даже вообще без магической защиты от физики. Хватит герметичности и брони, нужно усилить подвеску, движок форсируем, в целом весь корпус обработать укрепляющими руннами. Уже поверх брони нанести рунную противомагическую защиту. За основу надо брать вампирскую магию, она позволит нейтрализовать все эти эффекты поглощения маны от разных типов тварей, и наоборот выкачивать из напавших ману и пополнять накопитель автобуса.

— Это конечно прикольно то что ты набросал. Но тут работы на пару месяцев команде артефакторов. — заметил Валериан сербая чай с виски. И он был прав, как мы намучились с созданием стационарного портала с этими медлительными артефакторами, они могли три четыре часа настраивать себя на работу каждое утро, потом поработать пару часов и потерять вдохновение, на следующее утро все начиналось по новой. Под конец я уже сам большую часть рунных схем создал после того как сдал Ютару экзамен на звание мастера руннолога.

— Сам сделаю, — ответил я, — Возьму пару своих доппелей и за пару дней управимся.

— Ну смотри, не загоняй себя, а то без тебя на ту сторону пойдут, — усмехнулся Валериан, — Давай уже тогда более конкретно пройдемся по каждой схеме, — скопировал Вал чертеж автобуса себе на магокомп и вывел также при помощи иллюзии.

На то чтобы собрать броневичок из автобуса у нас ушло трое суток и двадцать тысяч золотых, учитывая то, что один БАМП стоит от четырехсот тысяч, то это была более чем божеская цена, хотя захоти мы и полмиллиона потратить никто против не был бы. Ютар лишь до конца этого года выделил на проект двадцать миллионов золотых из личных запасов. Еще я перечислил пять миллионов