Litvek - онлайн библиотека >> (Krismollka) >> Попаданцы и др. >> «Драконий Всадник» (СИ)

========== Пролог, или “Гость из другого мира” ==========

КНИГА 1.

«ДРАКОНИЙ ВСАДНИК»

«Чёрт! — думаю про себя, заметив автобус, который отъезжает от остановки, — Вот ведь не везёт!»

Сделав вывод, что торопится не стоит, ведь всё равно не успею, перехожу с быстрого бега на неторопливый шаг, стараясь успокоить бешено бьющееся сердце.

Вновь проклиная свою неосмотрительность насчёт того, что оставила машину на стоянке, встаю на поребрик и чуть наклонившись в сторону, вглядываюсь в даль. Ничего нет.

Сильнее запахнув пальто и прищурив глаза так, чтобы снег, который шёл с утра огромными хлопьями, не попадал в глаза, поправляю белый наушник, что чуть отошёл от уха и начинаю еле заметно качать головой в такт музыке. Хочется запеть, протянуть гласные, но я пока не лишена рассудка, а именно не позволю себе петь на улице, и пусть мне плевать на людей, которым плевать на меня, но я не люблю лишнее внимание, а если запою — обязательно привлеку.

Спустя минут десять наконец подъезжает автобус ярко-зелёного цвета, «доброжелательно» распахнув свои двери с лёгким шипением. Я, на ходу стягивая вязанные варежки, забираюсь в транспорт и тут же начинаю рыскать по карманам, в поисках мелочи. Расплатившись с кондуктором — женщиной с противной бородавкой на подбородке, оглядываюсь в поисках места и, конечно, не нахожу нужное. Проезжаю пару остановок, про себя надеясь на то, чтобы хоть кто-нибудь встал и вышел, а я бы заняла его место. Но увы, никто даже не собирается шевелиться, поэтому мне приходится держаться за один, немного липкий, с резиновой обивкой, поручень и, скучающе, смотреть в окно.

Рядом, так же как и я, стоят люди. Женщина со стрижкой «аля-удар молнии» медленно переводит взгляд на мои локоны, которые показываются из-под шапки. Стараясь не замечать взгляд, поправляю свои две косички, сетуя на то, что слишком давно не красилась. Ну не люблю я свои блондинистые волосы! Мне больше нравится нечто необычное. Например, ярко-рыжие, красные или зелёные. Но для того чтобы преобразиться, нужно покупать чёртову химию, а мне банально лень сходить в магазин. Эх, была ни была, после универа зайду. Делать ведь больше нечего.

Дёрнувшись, автобус остановился, открывая свои двери, а мне оставалось только на перегонки с какой-то девочкой, быстрым шагом идти в противоположный конец транспорта и занимать удобное кресло — прямо около окна. Довольно ухмыляясь, опускаю руку в карман и нажимаю на кнопку на телефоне, прибавляя звук мелодии. Эх, как же всё-таки хорошо!

До третей пары, на которую я, кажется, даже не успею, оставалось двадцать минут, а я застряла в пробке, и мне остаётся довольствоваться только музыкой и окном, за которым идёт милый белый снег. Ну да, когда он вне досягаемости — он ужасно милый, а как только оказывается на мне — хуже него нет ничего.

Скорее почувствовав, чем услышав, мелодию звонка, я достала телефон и провела по дисплею пальцем, принимая вызов.

— Да? — вяло протянула я, недовольно поморщившись.

— Где тебя снова носит? — недовольный голос в трубке — Эллен.

— Я еду! — тихо, чтобы люди, сидевшие неподалёку, не обратили внимания. — Чего паникуешь?

— Того, что тебя на двух парах не было. Опять! А кто планировал стать прекрасным кинологом, а?

— Эл, я до сих пор планирую, просто вчера допоздна сидела! — устало тяну гласные, стараясь успокоить подругу. — Я уже подъезжаю! — и правда, в окне заметна нужная мне остановка.

Поправив шапку, соскакиваю с места, поправляя рюкзак, подхожу к дверям, вновь хватаясь за поручень.

— Я уже выхожу, не паникуй! Лучше жди меня у входа, — и как обычно, сбрасываю вызов, даже не оставляя Эллен время для ответа.

Выйдя на остановке, подхожу к пешеходному переходу и вновь оглядываюсь. Москва ужасно забита даже в дневное время. Чуть не пропустив загоревшийся зелёный, кидаю телефон в рюкзак, переходя на другую сторону дороги. Там осталось пройти ещё немного и уже через пару минут окажусь в универе. В чём-то Эллен права — если я хочу стать хорошим кинологом, мне нужно поменьше прогуливать. Но я не могу с собой ничего поделать. Такова моя природа — спать чуть ли не до обеда, забивая на все важные дела.

***

Спустя десять минут я уже снимаю шапку, заходя в здание и замечаю Эллю. Она как всегда одета с иголочки: красивая, свободная красная юбка и блузка, на ногах туфли, а в руках — сумка чем-то напоминающая клатч. Рядом стоит Эдик, улыбаясь мне.

Даже не думая о грязных сапогах, здороваюсь с охранником и пользуясь тем, что он отвлёкся на какого-то первокурсника, проскакиваю мимо, не получив выговора.

— Агнесс! — злой голос подруги словно гром среди ясного неба. Виновато опускаю взгляд, чуть встряхивая головой, чтобы убрать с глаз чёлку. В отличии от девушки, я одета в обычные обтягивающие синие джинсы и серый свитер. — Почему ты снова опоздала?

— Вот не нужно строить из себя мамочку, ладно? — кривлюсь я.

— Когда-нибудь тебя вызовут к ректору и скажут о том, что ты отчислена к чертям!

— Успокойся. Ректору до меня, как корове до луны, — отмахиваюсь от неё, сдавая куртку в гардероб. Эллен стоит, тихо возмущаясь, а Эдик молчит, чуть приобнимая её за талию.

— Так вы всё-таки решились? — усмехаюсь я, посмотрев на друзей. Эллен лишь краснеет, прикрывая глаза и утыкаясь носом в шею парню, а тот ухмыляется. — Рада за вас, — безумно рада. Особенно тому, что хотя бы пару месяцев мне не нужно будет слушать нюни Эл о том,какие у неё парни-козлы. Эдик хороший. Знаю его как облупленного.

— Ладно, — кажется Эллен даже немного смягчилась, — идёмте на пару. Впервые в жизни Агнесс Монтгоммерии не опоздает на биохимию! — Мне остаётся только простонать сквозь зубы и проклинать рано сработавший будильник.

***

— Почему нас заставляют именно на следующей недели ехать в питомник? Почему не на этой? — вновь скулю я, ковыряясь в своём салате. Дело было на обеде после того, как нам сказали, что в следующий понедельник наш курс отправляется на практику в Московский собачий питомник.

— Аг, мы конечно же знаем, как ты любишь собак, но приказ есть приказ. На этой недели едет первая половина, включая Эда, — терпеливо объяснила Эллен. В отличии от меня, она была в отличном расположении духа.

— Эдик, милый, а может поменяемся? — я умоляюще сложила руки. Эд удивлённо вскинул брови, посмотрел