Litvek - онлайн библиотека >> Степан Витальевич Кирнос >> Зарубежное фэнтези и др. >> Время света и тьмы

Степан Кирнос Время света и тьмы

Предисловие

Этот сборник рассказов относится к неканоничной вселенной «Enderal. Мечом и законом». Он повествует о некоторых событиях, складывающихся в единую цепь и подводящую сюжет к очередному витку истории, на этот раз финальному.

Древние тёмные силы из раза в раз одерживали победу над расами, стирая их с лика земли на потеху своему злому естеству. И в этот раз из века в век всё будет идти по плану – народы Вина приведут себя к тому, что мир снова будет уничтожен. Однако, предчувствуя, что в этот раз всё может оказаться несколько по-иному, порождения первобытного хаоса, делают ставку не на стандартный план с марионетками вроде «императора» и «прорицателя», а подходят немного «творчески».

Засеяв семена зла в сердцах и душах смертных, они из столетия в столетие будут ждать его горький плод, который затем в дальнейшим станет орудием уничтожения Вина. Тайные культы и секты – вот новое средство порождений зла для утверждления собственного торжества. И кажется никто не сможет предугадать этой смертельной увертюры.

Однако приверженцы стабильности не станут сидеть сложа руки. Пока хаос закрадывается в дух смертных, все те, кто ещё не развращён станут щитом перед падением мира. Тяжёлая дуэль между Светом и тьмой растянется на долгие века и её результатом станет либо гибель Вина, либо его перерождение в блеске былой славы.

(обратно)

Первый ход. Искра из Подгорода

Эндерал. 7228 год.


– Братья и сёстры, ставшие мне ближе всего на свете за эти шесть лет долгой беспрестанной борьбы, мужайтесь, ибо настаёт момент великой сечи! – воззвала девушка, занявшая естественное приземлённое холмистое возвышение.

Небольшой перешеек между Сердцеземьем и Горами Фростклифф стал последним оплотом настолько огромного мятежа, что Святой Орден, правящий Эндералом, на его подавления стянул все возможные силы.

Главой повстанцев стала девушка по имени Килана из рода Хаммершлагов. Простолюдинка, выходец из ремесленного сословия Подгорода, горячая на слово и неукротимая характером, обратила гневные речи против Святого ордена и Мальфаса, божественного покровителя этой страны. Она во всеуслышание заявляла, что права простого народа нужно соблюдать, что бедноту нужно одаривать деньгами, что люди должны больше иметь свобод и прав, а также её ненависть ударила по Мальфасу, которого она публично обвинила в присвоении статуса ложного божества.

Спустя считанные месяцы Килана собрала вокруг себя легионы единомышленников, которые стали собирать войско и ополчение, попутно отправив Великому Магистру «Хартию вольностей народных», где предписывалось многое – выплачивать бедным деньги, дать свободу слова, отменить божественность Мальфаса и даже сделать Подгород вольной территорией. Естественно Святой Орден ответил в известной ему манере – направил войска на подавление восстания и разгорелась горячая война.

Вот уже долгие шесть лет повстанцы и лоялисты режут друг друга. Грандиозные сражения произошли в Сердцеземье, за Речное, у Арка. Шесть лет тысячи крестьян, рабочих и наёмников с остервенением пробивались к позициям Святого Ордена, а войска под знаменем золотого ока отвечали быстрыми и жестокими операциями. Половину Эндерала охватило это восстание, просочившись вплоть до пустынного Дюнного. Шесть долгих лет мятежники блокировали города, перерезали торговые пути, уничтожали склады с припасами и устраивали резню невинных. Святой Орден, брошенный в гнев, отвечал тем же.

И спустя шесть лет восстание было отогнано к штабу – к монастырю Вестгард, возле которого вырос целый город, насыпи и надолбы, с укреплениями и гарнизонами. Битвы у Дозора Трёх Рек, за замок Ад’Балор и неудачный штурм Фогвилля, где были разбиты самые многочисленные войска мятежников-киланитов, отбросили фронт к самому оплоту восстания. И теперь их надежда только на то, что со временем силы Святого Ордена выдохнутся, и они смогут выторговать себе мир на выгодных условиях.

– Мы не должны потерять нашей свободы! – заявила грозно девушка, чьё тело полностью заковано в латный блестящий доспех и только чуть смуглое лицо представлено народу. – Если сегодня мы проиграем, то наши дети будут выхаркивать лёгкие в шахтах, помещики и господа будут сечь простой люд за то, что те плохо кланяются. Всех вас ждёт одна судьба – эшафот, если мы сдадимся или дрогнем!

– За нашу свободу! – прокричал собравшийся среди баррикад и укреплений люд, потрясывая боевыми косами, железными мечами, копьями и добытыми в бою клинками стражи и хранителей. – Не дадим нас раздавить!

– Не так давно, последний очаг сопротивления нашего в Подгороде был раздавлен! – печально объявила Килана. – Всё наше движение пошло оттуда, наша борьба вспыхнула там, и первая искра свободы сверкнула в том мрачном месте! Так отомстим же за него и воздадим десятикратно за нашу утрату! Годами Святой Орден марал об вас ноги, десятилетиями вы хлебали помои, так пришло же время всё изменить! Сражайтесь и бейтесь за лучшую долю! Воюйте так, чтобы псы из Ордена поняли, что с народом нужно считаться!

Килана вспомнила, как она с ненавистью смотрела на тысячи бедняков, заполнивших Подгород. Бедный нард, вечно просящий подаяния, ползающий в грязи и снижающийся с грязными торговками своим телом. Наркотики, дешёвая отравленная выпивка, полугнилая еда, преступность, плач, стон и боль – этого предостаточно в том месте. Она не могла смотреть на то, как матери рыдали по умершим от голода детям, на то, как от голода загибаются старики, как в наркотических припадках погибают молодые и сильные ради забавы могут отправить на тот свет того, кто слабее, как энтрописты и некроманты забавляются с плотью умерших или ставят опыты на живых. Её переполнял гнев, но заставил его выйти один проповедник в чёрном балахоне.

«Исповедник изначальной свободы» явился Килане в тот момент, когда она была практически сломлена. Он вложил ей в ум идею того, что нужно бороться за свободу и лучшую долю. Ранее она думала собрать всех бедных и недовольных и тихо уйти на север, заселять необжитые места, но злоба крыла её, возвращая к идее взять оружие. Проповедник убедил её, что нужно всем доказать – Мальфас не бог, разве дозволяет подобное. И она внемлила его словам, испив воды огненной ярости из учения его. Её обуяла такая злоба, что рядом стоящие с ней куда бы не шли, любого приспешника Святого Ордена карали так жестоко, что любой садист впал бы в смертельный ужас. Она не любит вспоминать, как после страстных речей проповедника, собственноручно отдавала приказы на казнь, и