Litvek - онлайн библиотека >> Анастасия Пилипенко >> Медицина и др. >> Человек безумный. Самые распространенные психические заболевания: от первых опытов лечения до современных клинических случаев >> страница 5
осуществлялся исходя из максимальной близости к дому). Передвижения на дальние расстояния и даже мысли о них вызывали у моего пациента состояние паники, учащенное сердцебиение, нехватку воздуха, головокружения – вплоть до обмороков. Эти симптомы появлялись периодически на протяжении 13 лет и со временем только становились чаще и интенсивнее. Юрий несколько раз проходил все обследования организма, был постоянным гостем у терапевта и узких специалистов, пытаясь найти причины выматывающих приступов, пока однажды не решился прийти на прием ко мне, врачу-психиатру.

ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХИАТРУ – ЭТО ОГРОМНЫЙ ШАГ, ТРЕБУЮЩИЙ СИЛЫ ВОЛИ И ОПРЕДЕЛЕННОЙ СМЕЛОСТИ. К ПРИВЫЧНЫМ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГАМ, НЕВРОЛОГАМ, ОФТАЛЬМОЛОГАМ И Т. Д. ЛЮДИ ОБРАЩАЮТСЯ ОХОТНО, БЕЗ СТЫДА. И ЗНАЕТЕ ЧТО? Я ДУМАЮ, ПСИХИАТР НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ ВРАЧЕЙ.

В НАШЕМ ЖЕ ОБЩЕСТВЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ БЫТУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК, ОБРАТИВШИЙСЯ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР, ПОСЕТИВШИЙ ПСИХИАТРА ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТА, НЕВМЕНЯЕМЫЙ, ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ. АВТОМАТИЧЕСКИ НАКЛАДЫВАЕТСЯ КЛЕЙМО, СТИГМА – «ПСИХ», «ДУРАК», «СУМАСШЕДШИЙ». ЭТО ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ТОГО, ЧТО РЕШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ, ЗАТЯГИВАЕТСЯ НА ГОДЫ И ДЕСЯТИЛЕТИЯ, КАК ЭТО И ПРОИЗОШЛО С МОИМ ПАЦИЕНТОМ. ЧТО КАСАЕТСЯ АГОРАФОБИИ – ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА ДЛИТЕЛЬНУЮ СИМПТОМАТИКУ, ОНА ВПОЛНЕ ПОДДАЕТСЯ ТЕРАПИИ. ВАЖНО ВЕРИТЬ В СЕБЯ И ИМЕТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ.

Юрий прошел полный курс терапии, и агорафобия отступила. Антидепрессанты, которые были назначены ранее, твердо держали настроение, придавали бодрость и уверенность в собственных силах, а с помощью психотерапии удалось избавиться от страхов. Сам Юрий с удивлением отмечал, что триггером, который запускал беспокойство и панику, был именно гул поезда, выезжающего из темного тоннеля. Через несколько недель лечения он решился зайти в метро. Впервые за 20 лет, словно маленький любопытный ребенок, Юрий рассматривал высокие потолки, длинный эскалатор, карту движения поездов и даже проехал несколько остановок. Впечатления захлестывали мужчину, который вновь обрел надежду на свободу.

Диагноз агорафобии выставляет врач-психиатр после беседы с пациентом и его родственниками и ознакомления с сопутствующей медицинской документацией. Согласно Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11), выделяются несколько вариантов агорафобии: с паническим расстройством и без такового.

Психиатрия – особенная сфера медицины. Здесь не существует универсального лечения того или иного нарушения психики. Невозможно измерить биохимические показатели, назначить анализы и обследования, дать таблетку и быть уверенным, что она точно поможет. К терапии каждого пациента врач подходит индивидуально. Важны многие факторы: возраст, вес, длительность заболевания, выраженность симптоматики, осложнения. Лечение агорафобии включает в себя психотерапию и назначение специальных препаратов отдельно друг от друга или в сочетании, но основной будет все-таки психотерапия. Медикаменты могут применяться лишь в качестве дополнения при тяжелых длительных нарушениях.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

(обратно)