Litvek - онлайн библиотека >> (Anjela Norton) и др. >> Любовная фантастика и др. >> Праздник на перекрестке миров (СИ)

========== Mad Scrolls ==========


Меха-страйдер бежит, почти летит вперёд, прихрамывая на все ноги, и только этим спасается - рулящая им данмерка проявляет чудеса эквилибристики и скоростного вождения.

- Мы не успеваем, - Шеба выжимает из двигателя всё, на что он способен, но ворота со всей очевидностью закрываются.

Атерас молча меняет обойму и высовывается в окно по пояс, паля по преследователям.

Слова не выколотишь из него! Но этот мер, буквально свалившийся на Цитадель с неба неделю назад, всё еще остаётся единственным ключом к спасению, если оно вообще возможно.

Несмертный Бал не отпустит ни одну душу просто так.

Меха-страйдера, в чьём брюхе несколько цистерн бензина, не выпустит тем более. Хладная Цитадель собрала всю воду, всю плодородную почву и почти всё трудоспособное население. Конечно, кое-где разношёрстные байкеры ещё ютятся по хлипким оазисам, но Несмертный Бал и туда забросит якоря своего влияния.

Ходят слухи - он со своими воинами полураспада добрался даже до Центрального Города, где теперь живут мутанты и чудовища. Затарился там бензином. Даже никому не продаёт награбленное - сохраняет себе, и только так его воины держат в страхе всю округу. Высасывают её, как паук - муху; вдавливают из мужчин - кровь и силу, из женщин - само дыхание, молоко и уродцев, которые пополняют ряды пушечного мяса.

Шебе, пробывшей полевым генералом Несмертного около пяти лет, это надоело.

Шеба слышала о Зеленых Землях и о Тысяче Темных Матерей. Может, даже родилась там, если ей не соврали - а так она много что слышала… хотя бы то, что жизнь ещё где-то теплится помимо Цитадели. И Атерас, откуда бы он ни явился, этому подтверждение - ни такой экипировки, ни такого здоровья здесь ни у кого нет. Жаль, конечно, что его по голове приложили, и помнит он совершенно что ничего…

Вспомнит.

А не вспомнит - поможет найти забытое.

- Ну-ка держись, - командует Шеба, и металлической рукой вдавливает в пол рычаг прыжка. Атерас покладисто вцепляется в поручень, приседает…

Меха-страйдер скрипит, скрежещет, но пружинисто отталкивается от почвы, успевая проскочить между захлопывающимися створками и даже не застрять.

Приземляется на все конечности, едва не разлетаясь на запчасти, и продолжает бежать. Шеба утирает живой рукой пот, оставляя на лице черную полосу, и тут чуть не подскакивает - в страйдере ещё кто-то есть помимо них с Атерасом.

Одичавший маленький босмер. Кто-то бы сказал, гадость какая, Шеба сперва так и думает (суровая жизнь, суровые нравы).

Атераса он вроде не интересует, но к удивлению Шебы, Атерас эту пакость и не прогоняет. “Пакость” забирается куда-то на самый верх, под крышу, и сидит тихо. Альтернатива - всё равно полететь вниз, в пыль и солончак, с десятиметровой высоты.

Погоня не заставляет себя ждать: вновь распахнувшиеся ворота изрыгают целую армию жужжащих мото-никсов, квамоциклов и автокагути, утыканных шипами и оружием.

Солнце шпарит так, что обшивка меха-страйдера раскаляется, и к ней невозможно прикоснуться. Босмер - ребёнок ещё, и что вот он тут забыл - находит ящик с никсад-люро-гранатами и довольно ловко отправляет их назад из самодельной пращи.

У них меткость в крови, это точно.

А вот у данмеров в крови - ярость, и Атерас это демонстрирует, перепрыгивая на первую же машину, что пытается подбить ноги страйдеру. Ударяет ботинками в крышу, окатывает всё пламенем, буквально выкуривает водителя из дымящейся кабины и залезает сам внутрь - почему он совершенно равнодушен к высокой температуре, загадка. То есть, ЕЩЕ более равнодушен, чем все данмеры.

Захваченный кар - переделанный Shalk-2394, с длинными закрылками, на которых теперь размещены пулеметы, - отстаёт немного, Атерас заклинивает руль и высовывается, чтобы развернуть пулеметы назад.

Под ноги меха-страйдеру прилетает граната, но Шеба снова отжимает прыжок - дерьмо, полное дерьмо, ещё парочка, и страйдер этого ТОЧНО не вынесет. Всё разболтано… ленивые и обдолбанные норды-траллы, что его обслуживали, мечтают только о Совнгарде, где будут якобы разъезжать с Несмертным Балом туда-сюда по просторам, только вот ничего они не понимают ни в просторах, ни в Совнгарде.


Босмеру удаётся подорвать уже две машины; Атерас выводит из строя ещё несколько. Может, и получится прорваться. Двигатель барахлит. Всё барахлит!

Шеба знает, что украла слишком много - в брюхе страйдера, помимо бензина, ещё и живые души. Те, которых Инженер Бала, длинный хитрожопый альтмер, больше похожий на труп, ещё не успел никак использовать и перевести на топливо.

Бензин, вода и чёрные камни душ - вот сокровища Цитадели.

Шеба попаслась на всех трёх лужайках и заглянула на многие другие. Того, что она прикарманила, хватит надолго. Может, чтобы пересечь весь солончак. Где-то же должны быть Зеленые Земли?..

Откуда-то же Атерас пришёл.

Он, кстати, что-то кричит, но из-за лязганья ног страйдера нихрена не слышно.

- Сбрасывай бочку!

- Что?

Атерас показывает руками на грузовой люк. Шеба ругается, но, кажется, делать и правда нечего.

Нажимает кнопку сброса.

Одной бочкой меньше - чувствительно, но жить можно. Хотя это несколько дней пути…

Атерас ловит цистерну телекинезом - ну и хреново же ему наверное удерживать такой вес - и заставляет её взорваться прямо посередине строя погони.

Шеба видит в зеркале заднего вида, как мото-грифон Инженера горит, а сам он вылетает из седла.

Инженер Марко уже успел побывать трупом. Он воскреснет. Но ему потребуется время.

Пока что - оторвались, и слава всем даэдра.


*

Ночь темна и холодна.

Меха-страйдер бредет сквозь странную болотистую местность - чистой воды в ней нет, только глубокая грязь, и требуется постоянный контроль, чтобы ни одна из длинных ног не увязла.

Атерас перебинтовывает себе ногу. Он осунулся и устал.

Шеба разрешила мерам в “брюхе” открыть иллюминаторы, и теперь слышит, как кто-то негромко поёт, а кто-то, судя по ударам и нуль-колебаниям, чинит метафизическую пушку.

Не починит. Сломано всё. Из-за этого оружия и получилась война.

Шеба утомлённо прикрывает глаза.

Увязавшийся за ними мальчишка-босмер выбирается