Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика [Мэрфи Джон Дж] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проходные дворы биографии [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности [Брайан Трейси] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нецарская охота [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя [Максим Валерьевич Батырев (Комбат)] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Александр Аркадьевич Дэорсе >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Не так воспитан

Дэорсе Александр Аркадьевич Не так воспитан

Пролог


* * *

Не так воспитан.

Ну и что?


Существо появилось буквально из неоткуда, так бы подумало большинство обитателей этого мира. Но были и те, кто заметил бы небольшое мерцание за спиной существа. Выглядело существо чуждо для этого мира, голова больше похожая на рептилию, ближе к ящерицам. Кожа при этом покрыта чешуёй из-под которой пробивается густая шерсть. Телосложение хоть и было ближе к человеческому, но различалось строением конечностей. Так ноги были вывернуты в коленях в обратную сторону, а вот верхние конечности были длинней и имели шесть пальцев, с острыми когтями. Существо водило головой из стороны в сторону втягивая ноздрями воздух.

Постояв так некоторое время, существо попыталось что-то сделать несколько раз верхними конечностями, но спустя минуту разочарованного прошипело что-то на своем языке. Мир этот для существа был враждебен. Мир только зарождался. Нет не в плане жизни, жизнь существо отчетливо ощущало, и жизни было очень много. Мир зарождался в другом плане, в нем зарождалась магия в том понимании к которому привыкло существо.

— Просто так отсюда не выбраться. — пронеслись мысли в голове у существа. — Нужно будет проводить обряды. Добыть кровь.

Существо еще чуть поводило головой и вдруг замерло. Не веря своей удаче, существо двинулось к железной коробке с крышей, в которой стояли какие-то контейнеры. Со скрипом отодвинув решетчатую дверь, а потом откинув крышку существо, не веря в свою удачу уставилось на свою «находку».

И все же существо не стало сразу же радоваться своей находке, сначала надо было все хорошенько обследовать, чем существо и занялось. Пусть на улице стояла ночь, но в данном случае это играло только на пользу. Пройдя от одного конца до другого, существо уже боле смелее вернулось к своей находке. Так как по случайности это оказался проулок с тупиком с одной стороны, а с другой стороны был завален мусором всякого рода.

Уже более смело существо достало свою находку из контейнеров, в котором также находился мусор. Осторожно, чтоб ненароком не поцарапать и даже не покалечить дитя, существо извлекло его из свертка.

— Гнилое племя. Выбросить дитя. Такое дитя. Не повезло тебе. И простит меня творец, но твоя смерть послужит мне. — произнесло существо на своем языке и принялось буквально когтями на твердой поверхности рисовать знаки и чертить линии.

Когда все было готово, существо уложило дитя в середину нарисованного рисунка и стало, что-то произносить, при этом касаясь каких-то линий, и в некоторые капая кровью из прокусанной руки. В какой-то момент, существо дернулось, так как почувствовало чьё-то вмешательство, но было уже поздно, реальность пошла волнами. Существо успело подхватить дитя, но нанести решающий удар не смогло, силовой каркас силы опутал ребенка прямо в руках существа, мир еще раз дернулся и в переулке не осталось никого.


Воины Первого ростка[1] двигались бесшумно среди деревьев, отслеживая любые опасности. В данном случае у них было задание сопровождать одну из Хранительниц. Почему это поручили им, все уже не раз задавались вопросом, но руководство не намеренно было обсуждать свои решения с простыми воинами. А потому, приказ был, стало быть его надо выполнить. А то, что это вообще компетентность других, в частности воинов побега и их подразделение коры, но увы это поручили тем, кто занимается разведкой. Зачем? Творец их знает.

Но надо отдать должное, Хранительница не возражала ничуть, когда ей объясняли маршрут движения и что в целом маршрут предполагается пеший. Да и по-другому к краю леса не пройти, пусть уже давно не ведутся воины с народ степей, но лучше пусть будет так, не дай Творец беде случиться. Вот и двигался отряд уже второй день, осталось пересечь одну небольшую поляну, и они будут на краю леса, в условленном месте.

Два первых листа[2] быстро оббежали поляну и дали отмашку, что все безопасно. Командир еще немного постоял на краю поляны, и кивнув еле-еле головой дал понять, что можно выходить. И вот когда весь отряд оказался на поляне, и на нее вступила Хранительница, реальность подёрнулась рябью и в середине отряда Первого ростка появилось существо с ребенком в руках.

Воины моментально ощетинились оружием. Существо не с разу осознало куда попало, но тут же оскалилось, а вокруг тела проступила темная дымка. Но воины не стали нападать, так как заговорила Хранительница.

— Вестник бездны. Оставь дитя, и можешь уходить. Не оскверняй пролитой кровью молодой лес. — голос ее был нежен и бархатист, но только командир Первого ростка понимал, как она устала.

Тем временем существо начало что-то шипеть, все сильней и сильней, но по мере того как шипение увеличивалось можно было различить отдельные звуки, складывающиеся в слова.

— Не тебе решать, избранная народом хранить тайну. — разобрали все стоящие на поляне. — Дитя по праву мое.

— Дитя принадлежит другому народу и роду. Не заставляй меня отдавать приказ.

Существо не ответило, атаковало неожиданно, ловко увернувшись от парочки коротких копий. И тут же все на поляне попали в силовой кокон, замерев тем самым как ледяные скульптуры. А дитя из рук существа аккуратно под действием силы опустилось на траву.

Через час, всех находящихся на поляне неведомая сила отпустила, но как показали следующие события она не ушла. Один из народа «звезд» попытался ткнуть мечом в Вестника, но всех опять сковала сила. И так несколько раз, пока до всех не дошло, что любое даже косвенный намек на причинение вреда ведет к парализации. Причем спасения от нее не было. А попытавшись покинуть поляну, дети звезд с удивлением поняли, что лес им не подчиняется и даже наоборот настойчиво заставляет остаться на поляне.

— Что делать будем? — спросило существо — нам ясно дали понять, что вражда не уместна.

— И это говоришь мне ты? — выразительно посмотрела на Вестника Хранительница.

— Я. Народ звезд считает, что у нас понятие мира? И это мне говорит та, что хранит тайны.

— Молчи, отродье! Иначе я вырву тебе сердце.

— Ш-ш-шаа! — лишь услышала в ответ Хранительница.

А еще через час поляну огласил плач младенца.

— Дитя хочет есть. — спокойно произнесло существо. — Нам не выбраться отсюда без него.

— Только не говори, что у тебя есть сострадание. — повернулась к Вестнику Хранительница.

— У меня есть ум. И я точно вижу, что все это ради дитя.

В этот момент один из воинов подойдя к краю поляны, увидел, как перед ним чуть раздались в стороны ветки деревьев, открывая вид на