Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Кто не спрятался. История одной компании [Яна Вагнер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Метро 2033 [Дмитрий Алексеевич Глуховский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Красная таблетка [Андрей Владимирович Курпатов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тайная история [Донна Тартт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» [Фэнни Флэгг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой [Роберт Лихи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Академия [Айзек Азимов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В промежутках между [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Денис Владиславович Бабанский-Закржевский (Murr545) >> Криминальный детектив и др. >> Закон или совесть (СИ) >> страница 3
клиента не устривает такой исход расследования.


- Ладно, это ваше дело, так что я вам доверюсь.


Ира получила на руки все документы связанные с биографией убийцы. Выйдя из кабинета, она сразу же отправилась к большой железной двери, за ней и находились камеры заключенных. Ей открыл дверь один из надсмотрщиков, а затем отвел ее прямо к камере того самого убийцы. На нем были наручники, а прямо перед дверью камеры подготовили стол для Ирины. Она села за табуретку и разложила документы на столе, в биографии убийцы написано, что по документам его зовут Аддам.


- И так, Аддам, перейдем сразу к делу. Я занимаюсь расследованием убийства, которое вы совершили.


- Вы же понимаете, что это создаст только больше проблем? И вам и мне, поэтому постарайтесь забыть про это, а своему клиенту сказать, что я убил его из ненависти.


- Хм, но ведь за вами явно стоит кто-то еще, иначе бы вы так не боялись.


- Да, но стоит этот человек не только за мной, но и за вами, за каждым жителем этого города. Я знаю, что вы опытный детектив, но некоторые истории должны оставаться нетронутыми, чтобы не навредить еще больше.


Ира внимательно осмотрела Аддама, он явно был напуган. Похоже, что он очень боится кого-то, как вариант, это мог быть человек, связанный с "Продовольствием Эддингтона".  Но, чтобы узнать всё, придется идти на серьезные поступки.


- Я прошу вас отпустить Аддама из тюрьмы


- Что?! Но это же абсурд. Он убийца члена графской семьи! Я ни в коем случае так не поступлю.


Поскольку начальник тюрьмы отказал Ире, то ей потребовалось искать обходные пути этой ситуации. Первое же, что пришло ей в голову, это отправиться к себе домой в лабораторию, там она бы смогла сделать что-то на манер дымовой бомбы.


На следующее утро она уже стояла у дверей тюрьмы. Всего она установила несколько бомб неподалеку от окон всего здания, поэтому за счет ветра дым бы проник через щели в окнах и заполнил помещения. Ира дождалась нужного момента, а бомбы сработали, поэтому ей осталось только пробежать к помещению камер. Надсмотрщику пришлось открыть дверь, чтобы вызвать подмогу, поэтому это был идеальный шанс, чтобы проникнуть к Аддаму. Однако надсмотрщик стоял прямо на проходе, поэтому пройти мимо у Иры не выйдет. В таких ситуациях каждая секунда имела огромное значение, поэтому она сразу же взяла светильник со стола и ударила им по голове надсмотрщика, который упал без сознания на пол. Она осмотрела его пояс и увидела связку ключей от камер, схватив ее, Ира побежала открывать дверь Аддама. Пришлось перебрать кажый ключ, чтобы найти нужный.


- Боже мой, вы все таки пришли!


- У нас нет на это времени, нам нужно бежать!


Из коридора были слышны голоса полиции, бежать обратной дорогой было самоубийством. Однако, учитывая, что дым попал и сюда, Ира сразу поняла, что здесь тоже есть окно. Посмотрев в самый край коридора, она увидела тот самый шанс для побега. Схватив Аддама за руку, они побежали к окну. Аддам взял стул, который находился недалеко от одной из камер и ударил им по стеклу, которое разлетелось по всему коридору. После этого они вылезли наружу, но побег был еще не окончен.


- Они нас заметят, куда нам идти дальше?


- Есть только одно место, где нас будут очень долго искать - городская канализация.


Ира подняла канализационный люк и спустилась с Аддамом по лестнице вниз. Теперь они были в безопасности и у них было время для отдыха. Присев на тропинке, мимо которой тек поток городской воды с ужасным запахом, Ира задумалась о своей судьбе.


- Что я наделала? Я ударила одного из надсмотрщиков, дала шанс сбежатт убийце графа...


- Я понимаю, что создал тебе только больше проблем, но теперь пути назад нет. Ты сама хотела узнать правду. Тебя будет разыскивать полиция, а меня и вовсе могут казнить.


- Знаешь ли, может пути назад и нет, но, что делать, если правда скрыта за огромными проблемами?


- Скорее всего, это значит, что лучше не пытаться узнать эту правду, но, в твоем случае это уже поздно.


- Ну, может быть ты и прав...


В голове Иры творился полный хаос, она всегда считала, что правда поможет сделать этот мир лучше, во многом именно из-за этого она и стала детективом. Но сейчас ее убеждения идут против нее. Она напала на одного из таких же людей, как и она сама, делает ли это ее плохим человеком? Ответ на этот вопрос сама она дать не могла. Но, как и сказал Аддам, пути назад нет.



Глава IV.


"Побег"


- Ты обещал рассказать мне все, что знаешь.


- Да, я убил сына графа, но, я действовал по заказу.


- Что это за заказ?


- Скажу вам только одно, я понятия не имею кто мой заказчик, но у него огромное влияние, я лишь жертва обстоятельств. Всё началось с сына графа, а закончится его отцом.


- Тогда срочно отправляемся к нему!


Карты канализации у них не было, но Ира примерно понимала где они находятся, судя по расположению тюрьмы, им нужно было идти на север.


- Что то еще важное можешь сказать?


- Раз уж вы знаете про продовольствие, граф занимался в какой-то мере благотворительностью. Однако у него был конкурент, который очень не хотел, чтобы кто-то обслуживал бедные районы. Поэтому сына решили убрать. Отец же сразу захотел заполучить эту фирму в свои руки, но этим всем занимался Альфред, который явно не хотел попасть в огромные проблемы.


- Я приходила к нему в дом, его там не было, но был труп моряка с травмами, словно там была драка.


- Именно! Его взяли в заложники, потому что он хотел сбежать из города сразу после передачи прав на компанию. Я вас уверяю, чем дальше все будет идти, тем хуже.


Они подобрались к выходу на улицу возле дома графа. Поднявшись по лестнице, они сразу же постучались к нему в двери.


- Боже, опять вы... Стоп, вы привели ко мне убийцу моего сына!?


- Пожалуйста, выслушайте меня. Сейчас нам нужно зайти к вам в дом, это очень важно.


Бедфорд впустил их, но явно был насторожен всей этой ситуцией.


- Я понятия не имею, что происходит, но есть только один вариант, вам нужно бежать