Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Симон [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Техники когнитивной психотерапии [Роберт Лихи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 [Гарольд Мазур] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  [Ю Несбё] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дурная кровь [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Смертельные змеи [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся [Роберт Б. Чалдини] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Полный курс НЛП [Майкл Холл] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> (Lenet D Droklova) >> Юмористическое фэнтези и др. >> Спящий красавец (СИ)

========== Полный текст ==========


Спящий красавец


Сотню лет спала красавица, ожидая своего единственного.

Красавцу же даже выспаться не дали…


В тридесятом царстве, в хрен-знает-каком-на-этот-раз государстве, наконец, дождались счастья. В королевских покоях раздался детский плач. Первый ребенок после семи лет изучения всех позиций камасутры был более чем долгожданный. Радовались всем королевством и поспешили отпраздновать это величайшее событие шикарнейшим пиром. Были приглашены три почетные гостьи - крестные феи. Именно благодаря их советам была приведена в этот мир еще одна маленькая жизнь. Феи должны были дать свое благословение, одарив ребенка ценными подарками.

Поскольку пир был чуть ли не на следующий день, праздник пришлось начинать без короля с королевой. Чем они были заняты, сказка умалчивает. Да и зачем засорять мозг лишней информацией?.. А на пир феи явились в назначенное время, но в рамках отсутствия последнего (кого еще благословить, помочь победить дракона, заколдовать красавицу; короче отрабатывать свои деньги надо было) решили монархов не дожидаться. Ребенок благополучно дремал в колыбельке рядом с тонами отца и матери. Над ним бдительно надзирали две нянечки и отдельно выделенный отряд рыцарей.

Феи решили все организовать лично. Взмахами палочек они приглушили музыку, сделали свет тускней и окружили себя лучшими спецэффектами.

- Жители королевства, в этот прекрасный день мы собрались здесь, чтобы отпраздновать рождение наследницы королевского престола, - молвила фея, не знавшая, что зеленый в таком количестве уже давно вышел из моды.

- Просим всех наполнить ваши бокалы… - ее сестрица с не особо далекими познаниями в моде подняла воображаемый кухоль.

- Да не пить еще, долбень! - а третья хоть предпочтение классической клетке отдавала.

- Генриетта, - вторая сестра, что в красном, слегка намекнула локтем под ребра, что любому словечку свое местечко.

- Не спешите, дорогие гости, - быстро исправилась сестренка. - Начала мы благословим наше долгожданное дитя.

- Я, Люнера, - подлетела к колыбельке та, что в красном, - дарю тебе неземную красоту…

- А у тебя еще осталась?

- Да, “неземная красота” 2 штуки, - шикнув на сестру, продолжила. - Чтобы мужчины перед тобой табелями ложились, и чтобы ты с ее помощью хоть раз спасла мир.

- А это еще зачем?

- Не, ну понимаю, что так говорится, но я все же хоть раз увидеть хочу, как “красота спасет мир”!.. - взмахнув палочкой, фея в красном начала наматывать круги над колыбелькой, сыпля на ребенка пыльцу цвета своего платья.

- А я, Фрайолин, - молвила одетая в красное, - дарую тебе прекрасный голос. Пой и пусть твоя песня несет народу твоему счастье, - чтобы не повторять за сестрой, она начала наматывать квадраты, аналогично сыпля пыльцой.

- Ну я, Генриетта, - наконец, дошла очередь и до самой модной из фей, - хочу подарить тебе может не очень сказочный, но довольно нужный…

Договорить нормально фея не успела. Верхний витраж внезапно разбился, посыпая гостей мелкими осколками. Ворвавшийся в окно ветер потушил итак слабо горевшие свечи и внезапно стих. Все смолкло и в этой тишине раздался адский смех из преисподни.

- Облом, - фея в клетке подлетела обратно к сестрам. - В следующий раз я первая подарок дарю!..

- Как же это так получилось, что все королевство гуляет, а мне приглашения и не прислали? Мне, - синий огонь вспыхнул вокруг высокой леди в черном, - злой колдунье Моргане?

- Понимаешь, Моргана, перебои в королевстве со связью: голубь не долетел, холоп Факс не добежал…

- Ах, “перебои со связью”? - колдунья взмахнула руками словно крыльями и начала снижаться. - Раз так, тогда я, наверное, тоже благословлю это прекрасное дитя.

- Моя заслуга.

- Да, знаю. Я наблюдала из-за окна, выжидая подходящий момент для появления.

- Она нарочно, - младшая сестра хлопнула по бокам. - Ну, никто в этом мире меня не уважает!..

- Что ж, дитя, я тоже подарю тебе подарок, - одним движение палочки, сметя всех рыцарей, вставших на пути, она приблизилась к колыбели. - Пусть жизнь твоя будет прекрасной и беззаботной, полной радости и счастья…

- А подвох где?

- Думаю, дальше…

- …но в день твоего семнадцатилетия!..

- А почему “семнадцатилетия”? В оригинале шестнадцать лет девице исполняется.

- Не, ну понимаете: шестнадцать - рано, ребенок еще, вроде, а восемнадцать - поздно как-то, девушка уже самостоятельная и вдруг может захотеть сама решать свою судьбу.

- А-а-а, понятно.

- С этим разобрались?

- Да-да. Продолжай.

- Так вот. В день твоего семнадцатилетия ты уколешь палец о веретено и умрешь. Бу-га-га!

- А вот и подвох.

- Рыцари, вы как? Отлепились от стен? Тогда мигом хватайте ее!

Но стража не поспела. Колдунью поглотило ее синее пламя и в один миг она исчезла.

- Снова мне жертвовать своими желаниями и принципами, спасая ситуацию, - Генриетта разом зажгла все свечи и подлетела к ребенку. - Ты не умрешь, девонька. Моим подарком станет то, что ты не умрешь от укола веретеном - ты уснешь крепко-крепко. Твой сон будет длится до того, пока тебя не поцелует твой принц.

Чтобы не выпендриваться, третья фея просто покрутила палочкой над ребенком. В этот момент в зал влетели король и королева. Лица их были встревожены, очевидно слышали это адское “бу-га-га”.

- Все под контролем. Мы даровали благословение, поразвлекли гостей и предотвратили преждевременную смерть вашей дочери, - феи оптимистически улыбались.

- Но я родила мальчика!..

- Э?

***

Сказки не перепишешь, так что пришлось феям рассказать все по тексту.

Чего дарили, чего говорили скрыть не сумели (уж больно много свидетелей было). Рассказали и про красоту неземную, и про голос очаровывающий, и про то, что вместо смерти от укола парню предстоит длительный сон с пробуждением от поцелуя другого парня. Впрочем, половые различия короля и королеву не волновали, так как на первом месте было уберечь дитя от чар злой колдунье вообще.

В тот же вечер король приказал сжечь все прялки и веретена в королевстве (чувак реально сглупил, но свою дурость понял лишь несколько дней спустя). Так же