Litvek - онлайн библиотека >> (Lenet D Droklova) >> Самиздат, сетевая литература >> Псевдо зло (СИ)

========== Глава 1. Прибытие иностранца ==========


Псевдо зло


Думали, что враг большой и страшный, а оказалось — маленький и бесстрашный!..


Глава 1. Прибытие иностранца


— Я не видел его в поезде! Может, слухи не оправдаются?.. — Джереми Стефолтон уже в который раз поднимал эту тему.


— Я тоже его не видела, а ведь мне пришлось обойти весь поезд… — Элиз, девушка с блестящим значком старосты на левой груди, оглядела зал и периодически аплодировала первокурсникам, попавшим в Гриффиндор.


— Даже если все говорят, то что?! Разве оправдались прошлогодние слухи о новом приведении?.. — Питер окинул всех сидящих рядом укоризненным взглядом, а потом скрестил руки на груди, где красовался не только значок старосты, но и капитана команды по квиддичу, и снова уселся прямо.


— И все же! — Стив как всегда появился из неоткуда. — Теперь говорят, что его и не было в поезде, — Оувинс жестом заткнул хотевшего заговорить товарища и продолжил. — Он должен прибыть своим ходом… Причины мне не известны! — поспешно добавив, Стив Оувинс осмотрел друзей-шестикурсников.


Пять лет назад год выдался совсем неурожайным на студентов. Больше всего от этого досталось (или все же не досталось?) факультету Годрика Гриффиндора — теперь на их курсе было только шесть грифиндорцев: четыре парня и две девушки. Рейвенкло и Хаффлпафф особо много не потеряли — их ряды насчитывали восемнадцать и пятнадцать учащихся соотсветвенно. Слизерин тоже понес убытки в количестве новых студентов — четыре девушки и пять парней. Такой расклад пять лет назад поразил многих, некоторых порадовал, кого-то огорчил, а сами студенты нашли свои плюсы и минусы.

Курс (в пределах факультетов Гриффиндора и Слизерина) стал значительно дружнее и сплоченней, но их стали чаще спрашивать и тщательней следить за выполнением заданий. Однако повышенное внимание со стороны преподавательского коллектива в соотношении на одного студента принесло свои плоды — учащиеся стали действительно больше знать. Вообще, потенциальных «добытчиков» баллов было меньше, но это компенсировалось достатком знаний у тех немногих. И все равно каждый год шла ожесточенная борьба за кубки школы и квиддича.


— Мне все равно, приедет он поездом или иначе… Я не могу понять: почему все так взволнованы?.. — Сьюзан Стефи, неприметная рыжеволосая девушка, сидела и мяла край мантии. — Мы же и раньше принимали студентов по обмену, но ничего подобного…


— Вот именно — «ничего подобного»! Разве я тебе не рассказывал? — Стив был готов снова размять язык. — Ты же помнишь: месяц назад Лари Лестерсон, окруженный аврорами, аппарировал куда-то на север Европы? Там его и постигла смерть от руки шестнадцатилетнего парня. Когда наши маги получили разрешение от Магшества Продрыглых Магцый расследовать это дело, оказалось… — Оувинс выдержал театральную паузу, — Лестерсона убило страшное проклятие. Парень тот не получил ни царапинки и это при том, что у него даже палочки не было! Экспертиза показала, что за пять минут до своей кончины Лестерсон выпустил свыше дюжины различных заклятий — половина была смертельные проклятия!.. Парень в одиночку избежал смерти и убил первого… бывшего первого преступника Англии. Поскольку этот парень уже отучился положеные пять лет в Тибидохсе, если помнишь — известная школа магии в Европе, — то в знак благодарности наше Министерство предложило ему отучиться в Хогвартсе еще два курса, сдать Ж. А. Б. А. и получить диплом об окончании еще и нашей школы магии. Его уважают, но и прекрасно понимают, что это убийца мага, с которым даже отряд высококвалифицированных авроров не смог справиться. А раз он так спокойно пользуется черной магией, то ждать чего-то хорошего… — Стив развел руки и покачал головой, показывая, что он думает по этому поводу. Однако дальше он уже перешел на шепот, чем привлек внимание и других слушателей. — Поговариваю, что он станет новой угрозой уже мира масштаба. Министерство отправило нескольких шпионов, которые должны были следить за ним, но директор не дала свое соглашение на их пребывание в Хогвартсе…


— Неужели ты действительно веришь всем этим слухам? — Питер Питерсон фыркнул и перевел взгляд на директора.


— Разве я такое говорил?! Я только пересказываю то, что слышал тут и там…


— Ладно, но мы сами сможем проверить, — у Элиз Бишоп снова загорелись глаза. — Его же должны будут определить на какой-то факультет, тем более он будет учиться с нами…


— Вот бы его определили к нам, — Том Камистер, который, похоже, все это время был погружен в свои мысли, сидел крайним и, наконец, подал голос. — Вы сами подумайте: в Европе он уже совершеннолетний, может использовать магию когда и где пожелает, наше минестерство ни имеет над ним никакой фактической власти, так как тут он только гость, он может колдовать без палочки… — с каждым доводом Том загибал пальцы на руке, но Питер жестом показал ему молчать.


Церемония распределения закончилась, и директор встала для произнесения ежегодной речи. Вирджиния Вольви была изысканной женщиной средних лет. Прекрасной внешне, всегда в уникальной мантии, придававшей ей еще больше шарма и загадочности. У нее было особое чувство стиля. Многие студентки пытались ей подражать, но всегда выглядели как настоящий плагиат. Чуть ли не каждый день она укладывала свои светло-русые волосы по-разному, стригла, красила кончики или завивали, и всегда была неотразима и неповторима. У нее были свои тайны, которые она не намеревалась раскрывать, и именно они порождали массу слухов, которым не было ни основания, ни подтверждения.


— Добро пожаловать, первокурсники, и с возвращением остальным студентам! Хочу представить вам нового преподавателя по Уходу за магическими существами — профессора Нэнси Фаерленс! — Вирджиния похлопала новому члену преподавательского состава (студенты последовали ее примеру, но как-то неохотно), которая встала и вежливо улыбнулась. — Так же хочу еще раз напомнить всем учащимся, что Запретный лес по-прежнему остается нежелательным местом посещения для тех, кто хочет жить, — она сказала это так обыденно, что у хорошей части учащихся по спине пробежал холодок. — Студентам так же, ни при каких обстоятельствах, не разрешается покидать свои гостиные после отбоя. Попадетесь — будете наказаны, нет — может быть и хуже. Боюсь огорчить некоторых студентов, в частности