Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Нецарская охота [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя [Максим Валерьевич Батырев (Комбат)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса [Нассим Николас Талеб] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зов кукушки [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели [Джо Диспенза] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Два брата [Бен Элтон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Люди, которые всегда со мной [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - У войны — не женское лицо… [Светлана Александровна Алексиевич] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Анна Кирова >> Современные любовные романы и др. >> Декабристка >> страница 3
подойдёт врач и всё нам скажет. А вот и он.

Я увидела шедшего к нам врача в белом халате средних лет, слегка полноватого с смешными очками на носу.

— Вы родственники Александра Волонского?

— Да! — утвердительно ответил ему слегка взволнованный отец. — Доктор, что с моим сыном? Скажите.

— Я могу с кем — то из Вас переговорить отдельно.

— Можете, со мной поговорить. Я сестра пострадавшего, — ответила я, не сдержавшись.

Отец и мать резко всполошились, не понимая, что происходит, судя по их взгляду, брошенному на меня. Петька молча стоял в стороне, ожидая, что будет дальше.

— Родители, всё хорошо. Поговорю с врачом и приду к Вам.

— Пойдёмте. Вы…

— Наташа. Меня зовут Наташа.

— Хорошо, пойдёмте, в мой кабинет, там всё объясню, что с вашим братом.

— Ната, что врач сказал? — накинулась на меня мама при моём возвращении от доктора.

— Как, всё хорошо? — спросил отец.

— Натка, не тяни резину, — сделал мне замечание Петька.

— У Сашки перелом в области позвоночника. Они не хотели Вам сразу говорить. Думали, что ошиблись. Но всё именно так.

— Вот чёрт, — ответил Петька! — Попал брательник в переплёт.

— Саша, сынок, что будет? Калека на всю жизнь, — запричитала мать, качая головой.

— Хватит, Марина, — поддел её отец. — К старости ты совсем уже. Всё у Сашки будет всё хорошо. Надо его жене позвонить. Лизка поставит его на ноги. Да и мы на что. Бросим что ли нашего сына? Я лучше в могилу лягу, чем Сашку оставлю без помощи.

— Папа, мама, прав. Всё будет хорошо. Петька, не отходи от родителей, — попросила я старшего брата.


— Натка, ну ты скажешь, — ответил он мне с лёгкой обидой в голосе. — Я и так тут. Куда мне деваться.

— Родители, скоро Сашка должен прийти в себя после наркоза. Доктор разрешил мне посидеть рядом с ним.

— Иди, доча, — согласился со мной отец. — Иди.

Я отправилась в палату, где лежал Сашка. Я не знала, что он мне скажет, когда увидит меня, очнувшись после наркоза. Подойдя к пластиковой двери, я долго не решалась войти внутрь. Мне было страшно и тело била лёгкая нервная дрожь. Постояв минуту, набралась смелости и вошла. Внутри палаты сильно пахло лекарствами. Неудивительно, ведь я находилась в больнице. Сашка лежал на больничной кровати, весь опутанный какими — то проводами и спал. Сколько же я его не видела? Несколько лет. За эти годы он мало изменился, оставаясь красивым молодым мужчиной. Мне ничего не оставалось, как присесть рядом с ним, взяв в свои руки его тёплую ладонь правой руки.

— Сашка, всё будет хорошо! — повторяла, как мантру, я эти слова, сидя рядом с кроватью, где лежал Сашка, а затем приложив голову рядом с ним, уснула.

— Натка, тыыыыыыыы? — услышала я удивлённый Сашкин голос, от которого пришлось проснуться. — Где я? Что со мной? Почему я тут? Где Лиза?

— Саша, всё хорошо! Ты в больнице. Была авария. Тебя кое — как спасли. Твоя жена скоро будет.

— Ната, а ты зачем приехала? Ведь в последний раз при нашей встрече ты сказала, что больше не желаешь меня видеть! Где Лиза? Позови Лизу. Уходи.

— Сашка, я позову доктора!

— Почему я не чувствую ног! Что со мной? Позовите Лизу.

Вошёл доктор, чтобы узнать о самочувствии Александра.

— Доктор, что со мной? — обратился к нему Сашка. — Почему я не чувствую своих ног?

— У Вас проблемы с позвоночником.

— Не надо, дальше. Я всё понял. Доктор, уходите.

Врачу ничего не оставалось, как покинуть палату. Сашка же невидящим взглядом смотрел в одну точку, про себя переваривая только что полученную информацию. Я молча стояла рядом с ним, думая о том, как же ему помочь. Он со всей силы мял руками край постели, а взгляд был устремлён в одну точку.

— Сашка, Сашка, всё будет хорошо. Ты будешь ходить. Поверь.

— Натка, уходи. Тебя я желаю видеть в последнюю очередь. Зачем ты приехала? Хочешь пожалеть меня такого — инвалида. Мне не нужна твоя жалость. Избавь от своего сочувствия. Мне нужна Лиза.

— Плевать я на тебя хотела. Приехала, потому что мой брат попал в беду. Прости, ошибалась. Не бойся, никто не станет за тобой бегать. С тобой более или менее всё хорошо. Через несколько дней улетаю обратно во Францию. Лиза, наверно, скоро будет. Я желала тебе всего самого лучшего, но ты не нуждаешься в моём к тебе хорошем отношении, — ответила я Сашке, уже собираясь покинуть палату.

— Натка, что разлюбила меня? Да?

Данный вопрос, заданный мне Сашкой, для меня оказался неожиданным. Я медленно с кошачьей грацией развернулась в его сторону и со злостью в голосе, процедила сквозь зубы, наклонив голову к его лицу, смотря прямо в глаза Сашки. Полминуты мы смотрели молча друг на друга.

— Тебя любить? Я? Не смеши, — ответила я и развернулась в сторону выхода.

— Снежная Королева, как была, так и есть. А я тебя, Натка, тоже нет.

— Обоюдно, — бросила я ему одно слово в ответ на брошенные Сашкой мне вслед последние слова.

Мы стоили друг друга в нашем взаимном противостоянии. Когда же оно началось?

Глава 1


Июль 1994 года


В тот год, когда я впервые познакомилась с Сашкой Волонским, мне исполнилось пять лет. Помню, что считала себя такой взрослой, самой умной. Какой же глупышкой я всё — таки была. Мне казалось, что пять лет — это так здорово. Очень хотелось понежиться в постели, поваляться.


— Ух, ты, Наташа, у тебя сегодня день рождения, — говорила я себе в тот день, как помню, когда мне исполнилось пять лет.

Я не знала тогда, сколько было времени, когда я соизволила проснуться, но знала, что сегодня день моего рождения. За день до этого, мне об этом сказала мама, которую звали Мариной. О, она тогда была у меня очень молодая и такая красивая. Каждый вечер родители меня отправляли рано спать, а сами продолжали заниматься своими делами. Даже старшему брату, их любимому Петеньке дозволялось с ними остаться. Он был старше меня на восемь лет. Я считала, что он тоже ребёнок и должен рано ложиться спать, как и я. Нет, был папа принципиально убеждён в том, что я маленькая и мне нужно рано ложиться спать.

— Цыц, Натка, — говорил мне папка в таких случаях, если пыталась возмутиться. — А ну айда, в постель. Мала ещё выступать, — и я, зажав от злости свои кулачки в замок, уходила в свою комнату, где мама уже успевала мне приготовить постель.

— Доченька, моя! — ласково приговаривала она. — А ну ка раздевайся. Укладывай свои вещи на стульчик и одевай пижамку. Взрослая, уже, — и так бывало каждый вечер.

Затем мама целовала меня в щёчку, не забывая обнять, а затем, уходя, выключала свет. Мне долго приходилось елозить в постели, прежде чем получалось уснуть.

— У, они все против меня. Сидят там и