Litvek - онлайн библиотека >> Александр Дмитриевич Андросенко >> Космическая фантастика и др. >> Наемник №300 >> страница 3
Сергей Кер», — он порвал ее на множество мелких кусочков, выкинул в утилизатор, быстро проверил походный рюкзак и отбыл в космопорт.

Протянув личный комм девушке со считывателем, он сказал:

— Билет на Новый Бостон. Первый класс.

Она кивнула, проверила что-то в базе данных, и ответила:

— Вернитесь в Корпус Наемников, у вас назначена встреча.

Киану, который собирался идти на посадку, опешил:

— Чего?

— Киану Тейлор, вас ждет Наемник № 300 в кабинете 784. Если вы поспешите, то не опоздаете.

— Я не планирую с ним встречаться, — ответил курсант. — Регистрируйте на рейс, я спешу.

Она отрицательно мотнула головой:

— Нельзя, мистер Тейлор. Пока вы на территории Корпуса Наемников, вы обязаны подчиняться внутреннему распорядку. Вас ждут, пройдите в кабинет, — и стрельнула глазами куда-то ему за спину.

Киану тяжело вздохнул, наклонив голову, и покачал ей, как бы в недоумении, при этом краем глаза успев зацепить и двух патрульных, на которых смотрела девушка, и дежурного по космопорту, направившегося в его сторону. Чертыхнувшись про себя, он успокаивающе улыбнулся:

— Хорошо, как скажете. Но место забронируйте!

— Обязательно, мистер Тейлор. Уже.

«Не привлекай внимание, не привлекай внимание», — твердил он себе, старательно заставляя себя не спешить. «Затеряться в толпе? Найти толпу проблематично. Вернуться в свою комнату? А смысл? Пойти на встречу?.. Нет, ни в коем случае!» — он подозревал, для чего этот коротышка решил с ним встретиться.

Конечно, месть для любого курсанта дело чести. Он и сам бы, поступи с ним кто-нибудь так, как с Кером, копытом землю рыл, но ткнул засранца носом в собственное говно. От этого было еще обиднее, то, что вчера он не сел на ближайший корабль домой (да хер с ним, просто на любой корабль), а с горя накидался дешевого виски, понимая, что даже контракт ему не предложат.

Чертов Кер! Ну что стоило ему не трещать без умолку, доказывая свою точку зрения (в общем-то, достаточно явную, перекрытия и на взгляд Тейлора были тонковаты), а просто занять место у какого-нибудь окна и стрелять, как ему приказывали? А ты думай теперь, как ускользнуть от патрульных и выбраться с территории Наемников.

Увидев замаячивших в коридоре военных в форме, Тейлор дернулся, и выругал себя за это, еще раз дернувшись.

— Курсант?! Что вы здесь делаете? — остановил его строгий голос.

Киану невольно вытянулся по струнке, но тут же расслабился: это был обычный прохожий.

— Да так, гуляю, сэр, — бросил он и прошел мимо.

— Сто-оять! — командным голосом рявкнул прохожий, и Тейлор замер по стойке смирно. Ага, откуда здесь обычному прохожему взяться. — Представьтесь, быстро!

— Сэр, курсант Бостонской Академии Космонавтики, Киану Тейлор, сэр! — отчеканил он.

— А-а-а, курсант Тейлор! Наслышал, наслышал. Удачно, я как раз туда же иду, куда и ты, — мужчина взял его под локоть и толкнул вперед. — Давай, двигайся. Прямо, два раза налево, третья дверь справа. Ну, да тебе номер должны были сказать.

Сила у незнакомца была такая, что немаленький Тейлор пробежался чуть ли не метров пять, а рука, за которую тот взялся, предательски заныла. «Попался, — подумал он, — что же… унижать себя не дам, а там как получится. Ничего, будет и на моей улице гравикар с пивом».


* * *
— Разрешите, сэр? — дверь открылась, и в нее вошло два человека.

Бравый сержант Билл Иванов и помятый курсант Тейлор.

— Конечно, мистер ИванОв! — обрадовался Кер. — Вы от Касста Сара?

— ИвАнов, сэр! Да, глава службы безопасности.

— Отлично, ИвАнов! — Сергей кинул взгляд на курсанта. — Курсант Тейлор, подождите с той стороны двери, пока вас не позовут, пожалуйста.

— Ок, — буркнул Тейлор не по уставу и вышел.

Сергей и Билл угрюмо посмотрели на него, но промолчали.

— Ну, а теперь расскажите, как так получилось, что погиб ваш прошлый начальник, сержант, — предложил Кер.

Иванов нахмурился:

— Обстоятельства смерти общеизвестны. Ошибка пилотажа при отработке навыков экстремальной посадки на астероид. Наемник № 293 не справился с управлением из-за большой осевой скорости астероида YCN-30148 и врезался в выступ скальной породы под углом семьдесят шесть градусов…

— Отчет я перечитал два раза, Билл, — Наемник подался вперед. — А что вы скажете из личных наблюдений?

— Мне добавить нечего, сэр, — сержант пожал плечами. — Я не пилот, по мне, все эти навыки экстремальной посадки нужны вместо того, чтобы гарантированно угробить корабль противника ракетой корабль-корабль, была возможность пристыковаться к нему, и появился шанс угробить его ноль-гранатой изнутри… и заодно, пару десятков моих парней… Я не одобрял увлечения командира идеей абордажа, но не виноват в том, что она его сгубила.

— А что вы скажете на то, что Морито Шиори дала показания о том, что вы с Наемником поссорились прямо перед его полетом?

— А что тут скажешь? Поссорились, да. Я ему сказал, что лучше бы в казино сходил, чем ерундой заниматься. Он меня послал. Вот и все, что я могу сказать.

— Ладно… Список личного состава перекинули?

— Давно, сэр.

— Я просмотрю, сегодня… после обеда. Вечером, в 20.00 — совещание, жду здесь сержантов и офицеров.

Тейлор осмотрелся и предложил:

— Тут тесновато будет. Может быть, переберемся на «Удачливого»? Там кают-компания раз в семь больше.

Сергей задумчиво посмотрел на него и ответил:

— Обязательно переберемся, мистер Иванов. Как только Я решу, что пора на него перебраться.

— Да, сэр! — вытянулся по стойке смирно Билл, развернулся и вышел, кляня себя за глупое предложение. А ведь почти получилось пройти собеседование без всяких косяков!

— Пригласи там этого… курсанта, — холодно попросил Кер.

— Заходи, — процедил сквозь зубы Билл, придерживая дверь, и Киану, так и не решивший по-тихому свалить, зашел в кабинет.

Сергей откинулся в кресле, наблюдая за Тейлором. Он прекрасно понимал, что сейчас творится в голове у курсанта.

Вступительные тесты — это не только единственный способ стать Наемником. Прояви себя, и можешь получить контракт — от пилота корабля до солдата, в зависимости от собственных амбиций и талантов. Контракт у Наемника — это постоянное высокое жалование, боевые премии, и, главное, лучшая военная техника. Ну, а если ты проявил себя тем, что вытурил человека, ставшего Наемником, под пули, да еще и пинком под зад? О чем тут можно думать? Логично, что Тейлор попробовал свалить при первой возможности, не дожидаясь, пока про него «вспомнят».

— Помнишь меня, Киану? — спросил Сергей.

— Ага, — буркнул Тейлор и подумал: «Как такое забыть».

— Ну и как, помогло