Litvek - онлайн библиотека >> Ксения Светлая >> Любовное фэнтези и др. >> Аннабель >> страница 2
усомниться в том, что она собралась сделать. Предыдущие страницы она изрисовала кровавыми сценами, которые тоже увидела сегодня ночью. Только они были бесцветными и безжизненными, не столь важными на фоне Него.

Аннабель нервно поскребла ногтями по фанерному столу. Мысли метались, словно мухи по комнате, и разбегались, как муравьи. Сосредоточиться было тяжело. Ведьмочку грызли сомнения.

Но если она сама не вернёт мамину шкатулку — её никто под дверь комнаты новогодним подарком не подбросит. У Аннабель никого не осталось в этом мире. А оставить последнюю память о Марии тем, кто её же и убил, было бы слишком неправильно.

Бель вскочила на ноги с первым ударом напольных часов на кухне. Всё в её руках, всё зависит от силы её воли и решимости. Оставить всё как есть уже невозможно. Невозможно с того момента, как она не решилась что-либо предпринять в своём прошлом доме, когда её мать убивала собственная сестра.

Ведьма скрипнула зубами от внезапно нахлынувшей злости, от неприятной жажды крови, которая сверкнула перед ней изумрудно-зелёным светом, одной мимолётной галлюцинацией. Отринув эти эмоции, Аннабель принялась собираться на дело.


Старый заброшенный дом, построенный их предками почти триста лет назад, стоял в самой глуши, скрытый высокими деревьями. К нему вела небольшая колея от колёс машин. Сегодня, кажется, она освежилась. Неужели падкие на богатство родственнички, воротящие от Аннабель нос, уже прибыли и быстренько разворовывают всё, что было в доме?

К сожалению, так оно и оказалось. А ещё машина Дженны стояла совсем близко к покосившимся воротам. Значит и тётка тут.

Думая, как бы аккуратно проникнуть внутрь, и не привлечь лишнего внимания, Бель ползла сквозь кусты и деревья. В этом доме она была всего лишь несколько раз, и каждый из них тут было неспокойно. Мать относилась к наследству с настороженностью, и всегда предостерегала девочку от прогулок где-то в незнакомых комнатах и коридорах этой мрачной постройки. Но Аннабель была кротким и послушным ребёнком, исследования пыльных помещений и опасных оврагов её никогда не привлекало. Куда приятнее было послушать о чём же общается мать с сестрой, и какие заклинания обсуждает с теперь уже покойной бабушкой.

«Никого не осталось…» — подумала про себя девушка, до белых костяшек вцепляясь в ствол дерева. Она всё вспоминала и вспоминала те тёплые дни. Там было безопасно и светло. А интернат пришёл уже потом… Потому что Мария чего-то испугалась.

Сейчас для Бель это было почти очевидно. Почти — потому что теперь тайны матери ушли с ней в могилу, а догадываться об истинных причинах и строить теории можно бесконечно.

Нужно было идти дальше, и Аннабель продолжила продираться сквозь кусты к одной из проплешин в старом заборе. Спокойно перепрыгнула обвалившийся кирпич, и вскинула голову, вглядываясь в мрачные просветы заколоченных окон. Где-то внутри были люди. И это было хорошо слышно, а их силуэты то и дело мелькали в тех местах, где окна решили оставить пустыми.

Задняя дверь трёхэтажного здания оказалась не то чтобы не заперта… Она просто отвалилась при первой же попытке её открыть, чуть не погребя под собой ведьму. С трудом откинув неподъёмную деревяху, Аннабель присела от шума, который издала рухнувшая дверь. Наверное, услышали. Но пойдут ли проверять? В этом месте часто было слышно странные звуки.

Девушка принялась за поиски шкатулки. Скорее всего её можно было найти в той части дома, которая когда-то считалась жилой. В последний визит мама оставляла шкатулку на камине. Бабушка долго отчитывала Марию за какой-то ужасный поступок, и просила забрать шкатулку. Ещё тогда женщина произнесла ту фразу: «Это наследство моей дочери. Оно дождётся её здесь». Знала ли мама в те дни, что произойдёт спустя девять лет?

Прячась под лестницей, и продумывая дальнейший план, Бель всё размышляла о том, в правильное ли время она сунулась в дом? Не лучше ли было сделать это ночью? С другой стороны, даже самым светлым утром сюда совершенно не хочется приходить.

Девушка зачем-то набрала на телефоне номер её знакомого из интерната, но тот сбросил трубку. Почему-то Бель хотелось сейчас поговорить именно с ним. Хотя, о чём? Советоваться с чернокнижником по поводу кражи музыкальной шкатулки? Какая глупость.

Выждав момент, когда шум людей немножко отдалился, Аннабель прошмыгнула по лестнице на второй этаж, и спряталась за дверью соседней от гостиной комнаты. Тут пахло стариной и ветошью. Место вызывало неприятный холодок на коже. Хотя что говорить о комнате, когда целый дом уже вызывает мурашки. Непонятно как бабушка могла прожить тут целую жизнь и не сойти с ума.

По подсчётам ведьмочки, в доме было около семи-восьми человек, не больше. Точно Дженна с её мужем и тем самым другом, который сторожил убийство Марии в дверях комнаты. Скорее всего двое «братьев» отца, неизвестно откуда появившихся буквально сразу после трагедии. Ещё одна старая кошёлка, чёрная ведьма, активно проклинающая неугодных ей. Эта вроде как была матерью отца Аннабель, который сгинул в горах при очень странных обстоятельствах. Сама Бель в то время была ещё младенцем. Теперь в родстве с этой так называемой бабушкой она тоже была не уверена. Ну и ещё парочка совершенно незнакомых ей людей, без зазрения совести распиливающих на куски золотую статуэтку.

Жажда крови вспыхнула в девушке с неистовой силой, когда мимо комнаты, в которой она спряталась, прошествовала вечно раздражённая тётя. Что-то этой змее не нравилось. И с первыми мыслями о расправе мир вокруг вновь вспыхнул зелёным. Бель затравленно вжалась в стену. Загнала эти ужасные эмоции в самую глубину своего сердца. Но не избавилась от них насовсем.

Убедившись, что больше в гостиной никого нет, ведьма, заметив покрытую пылью шкатулку на своём прежнем месте, быстро побежала к ней.

Да, та самая, белая деревянная, с целыми и невредимыми узорами с позолотой, и золотыми бортиками. А внутри наверняка всё та же фарфоровая балерина, кружащаяся под грустный перезвон лепестков.

И так странно стало Аннабель, едва она подалась порыву, и открыла заветную шкатулку. Мелодия разлилась по залу, словно наяву напевая маминым голосом. Так, как не пел больше никто. Залечивая разбитые коленки, неаккуратные порезы от бумаги, или фиолетовых болючие синяки. На душе у Аннабель впервые за всё это время стало невероятно хорошо и спокойно. Но противный вскрик разбил всё волшебство, заставив девушку спешно захлопнуть шкатулку.

— Что ты тут делаешь, поганка? — с такой ненавистью прокричала тётя, что Аннабель вынужденно попятилась. Но вот её взгляд опустился на шкатулку, и на лице
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в Litvek