Litvek - онлайн библиотека >> З.О.М. >> Самиздат, сетевая литература >> "А" (или «Опустошенность»)

Предисловие

Время – главное ценность в нашем мире, его не вернуть и не удержать… до чего простые и в тоже время сложные истины. Погрязнув в болоте жизни, мы забываем о песке времени и тратим его напрасно, мы не ценим его, не пользуемся его дарами… мы погрязаем в трясине серых будней и пустых дней.

Каждый человек в нашем мире одинок, даже если его окружает армия единомышленников и друзей, и парадоксально то, что каждый из нас об этом знает. Мы как будто в лихорадке времени, жизнь проходит под флагом стандартов и шаблонов (придуманных людьми, которых мы не знаем), мы теряем в ней себя, тонем в трясине, уходим в никуда, окутанные обманом и идём в туманный мираж.

Это книга посвящена «А» – душе, которая тонет в своём мраке.


Роман о бедной молодости ХХI века.


I

А зашел в комнату, она была пустой и до безумия холодной. Сильный ветер на улице словно продувал насквозь его маленькую квартиру и казалось, что стены не могут спасти его… от зимнего, бездушного холода.

А посмотрел в окно, единственный фонарь, который с трудом горел и был стар и вызывал старческую грусть века… он освещал тёмный переулок, холодные и мрачные дворы старого района. В этот момент А почувствовал себя безумно одиноким, никому не нужным и совершенно опустошенным. В такие моменты кажется, что даже стены шепчут о сладкой и манящей идеи суицида, о бренности этого мира, о кромешной пустоте, холоде и темноте.

В такие моменты кажется, что стены обволакивают тебя как беззащитного младенца своих холодных и острых объятиях. В эти минуты чувствуешь только пустоту и приглушенное эхо в груди. Уже ничто не радует… уже ничто не имеет смысла.

А чувствовал себя опустошенной и ненужной вещью, без прошлого и будущего.

Зазвонил телефон и резко отразил темноту, съедающую и пожирающую его сознание, мысли. Темнота отступила…

– Привет! Как ты? Как прошли твои экзамены? Ты вышел на стипендию?

– «Привет» – ответил он таким голосом, будто весь день только и ждал его звонок, будто темные и холодные мысли не посещали его душу. – «да, всё хорошо, я сдал, всё сдал! Это было непросто, но я вышел на стипуху! (жаргон – «стипендия», будет употребляться автором, так как имеет свою ячейку в лексиконе жителей данного времени), как у тебя дела? Как ты?».

– Всё хорошо, я тоже вышел, препод (жаргон – «преподаватель», которым автор пользуется, по выше сказанной причине) даже ничего не спрашивал, просто поставил зачёт, а вот по философии пришлось потрудится. Поставили перед фактом, говорит старосте: «Пусть скинутся мне по 100 гривень». Вот мы и скинулись, так что теперь я на мили, радует что на стипендию сдал, а там окупится.

– Да уж! А я всегда на мили – громко смеясь сказал А, довольно бодро и воодушевленно.

А был из семьи простых работяг, которая жила в десятки километрах от города, в селе… где цивилизация тонет в бутылке и жадности, где всё медленно умирает. А снимал квартиру с соседями, которые ему были не приятны. За счёт своей маленькой стипендии он оплачивал квартиру, коммунальные услуги, дорогу и прочие житейские траты, и как все студенты его вертикали, питался скудно и много ходил пешком, экономя каждую сверкающую копейку.

Койку в общежитии ему не дали, потому как были и другие люди, которым было «нужнее» (универсальное слово, за которым можно скрыть человеческую жадность, под лживой вуалью сочувствия и жалости).

В этот момент А был рад, что философия обошла его стороной и не тронула его и так, тощий кошелек. Они поговорили с Д1 минут десять, обсудив стандартные и пустые студенческие проблемы.

В этот момент А немного взбодрился и ненадолго забыл о своих темных мыслях, депрессия словно понемногу отступила от его утомленного сознания. Пустота ненадолго отошла.

Они договорились встреться у Д2, «на квартире» (относительно сносное съёмное жилье, где проживает около четырех людей).

В такие моменты звонки помогают продлить нам жизнь, они напоминают нам для кого мы еще нужны, что ты ещё не старый материал, что в нас ещё нуждаются, нами ещё интересуются, жизнь ещё имеет тёплый луч, который проникает в наши души.

А воспрянул, в нём проснулся аппетит, и жажда вкусить сладкий чай с галетным печеньем. На большее у него не хватало средств.

По маленькому телевизору, стоящему в углу комнаты, шла передача, в которой молодая женщина говорила о том, как нужно добиться успеха о том, что нужно сменить жизнь, выйти из так называемого комфорта, точнее из его зоны и границ.

Наш А мечтал только войти, в так называемый комфорт, так что светлая жизнь не предвещала естественно. Вошёл С1, молодой парень 19 лет отроду, хорошего телосложения, светлыми волосами, но с туманной головой и лучезарными, острыми мыслями. Он рос в порядочной и очень дружелюбной семье, которая оберегала очаг выходных семейных вечеров, как нечто ценное и важное.

С1 был всегда в безупречном настроении и в добром расположении духа. Это был единственный свет не только в этой квартире, а во всём доме.

– Привет! Что ты? Чай ещё остался? Или уже всё выпил?

– Привет… всё еще есть. Будешь?

А налил чай в высокую кружку матового фиолетового цвета в белый горошек.

Чай был уже тёплый и всё же в нём еще оставался тёплый домашний уют.

– Ну что, рассказывай! Как экзамен прошёл? Много людей на прослушивании было?

– «Да, проиграл программу, из-за стресса и холода строй спустил и смычок тоже, но я справила… всё прошло хорошо» – после нескольких секунд, немного томным и сожалеющим голосом А прошептал – «конечно не так как на репетициях…» – в комнате будто стало немного колко… и тут А вспомнил, что ему нужно купить струну.

Доходы музыканта утекают также быстро, как и доходы художника на материалы, у инструменталистов на инструмент само собой разумеется, на ремонт (при необходимости), струны, подставка, подбородник, канифоль, смычок, ноты и прочее. Сложно быть бедным музыкантом и бедным художником и как не парадоксально, как раз-таки в части своей они и составляют тот самый бедный класс в нашем обществе. Отдельным видам подобных удаётся протолкнуться на несколько ступень выше, социальной пирамиды XXI века.

А тем временем, С1 с воодушевлением рассказывал, как он блестяще сдал сессию, как его хвалил преподавательский состав, не переставая восхищаться его диву дивному существу и как родители им будут горды, что он не зря каждый день учил право и всё, что с ним связано. О том, что его