Litvek - онлайн библиотека >> Алена Олеговна Шарапова >> Современная проза и др. >> Титанов Ковчег >> страница 3
богатства цветов пестрило в глазах, но я продолжал разглядывать эту флору, поражённый её великолепием. Я искал схожие черты с растительным миром на Земле, однако не находил ничего подобного.

Мне захотелось поделиться своим открытием с экипажем, и, спустившись, я направился к выходу. Я знал, что нарушил тысячу правил, переступив порог этой полусферы, но последствия мне были не страшны. Тем не менее, это было уже не важно, поскольку я не мог найти того отверстия, через которое проник сюда. Я обошёл все комнаты несколько раз, прежде чем понял, что оно просто… исчезло.

Пронзил ли меня страх в тот момент? Возможно. Теперь мне трудно об этом говорить, ведь с тех пор прошло много времени. Мои руки покрылись морщинами, а ноги с трудом передвигаются между этажами, но я продолжаю изучать растения, которые цветут вопреки всем известным мне законам природы. Я использую листву как бумагу, записывая наблюдения и мысли при помощи одного цветка, в плотном стебельке которого течёт яркий и вязкий сок.

Поначалу я задавался многими вопросами. Кто создал эту полусферу? Как она оказалась на Титане? Почему в ней имеются все условия для жизни человека? Найдут ли меня когда-нибудь? Но со временем я перестал спрашивать себя о чём-либо, решив, что мы ещё очень многого не знаем о нашей Вселенной. В одном я был точно уверен: откуда бы ни взялась эта полусфера, она была оставлена неслучайно на спутнике, чьи плотные облака делают его почти невидимым для наших глаз.

Но главное своё открытие я совершил позже, когда задержался на верхнем этаже, изучая свойства одного из деревьев. На нём росли крупные плоды белого цвета в форме цилиндров, которые я уже успел попробовать. Поначалу я опасался, ведь не обладал никакими знаниями об их составе, но голод заставил меня переступить черту сомнений, невзирая на возможные риски. Плоды были немного сладковатыми на вкус и, к моему удивлению, одного из них мне хватило, чтобы насытиться. Я не был уверен, но предполагал уже тогда, что эта полусфера была изобретена специально для человека, несмотря на то, что всё в ней было необычно. Даже те растения, которые я принял за лампочки, свисающие с потолка, были созданы для освещения. Но внезапно мои размышления прервал странный звук, которого я ещё не слышал.

Купол полусферы открылся надо мной, словно бархатные шторы на театральной сцене. И через прозрачную оболочку, разделявшую меня от внешнего мира, я смог увидеть… планету. Я не просто был закован внутри этой конструкции, я путешествовал вместе с ней! Каждый раз, когда купол исчезал, я мог наблюдать новое небесное тело. Поначалу это были хорошо известные мне планеты и спутники, но вскоре я перестал узнавать то, что видел. Несомненно, это были далёкие, ещё не изученные нами миры…

В детстве я мечтал открывать земли, и мне представилась уникальная возможность повидать планеты, на которые ещё не ступала нога человека. Но что это – подарок судьбы или наказание за любопытство? Я видел невероятные вещи, но не мог поделиться ими ни с кем. Все мои открытия и наблюдения дрейфуют в бесконечности Вселенной, и я не знаю, смогут ли они когда-нибудь попасть в руки человечества.

Это меня угнетало первое время, однако надежда, что кто-нибудь найдёт мою полусферу, позволяла мне двигаться вперёд. Когда я видел новую планету, то делал записи и зарисовки. Я фиксировал всё, не упуская ни малейшей детали. Моему взору открывались широкие равнины, высокие горы, извилистые хребты и безграничные моря. Я видел зверей, насекомых и птиц, которые обитали на тех или иных небесных телах. Они были так удивительны, так прекрасны, что по их подобию я даже попытался слепить фигурки из грунта похожего на глину, который нашёл на своём корабле. Со временем полки наполнились моими скульптурами и самодельными книгами. Эта полусфера стала для меня Титановым Ковчегом, внутри которого скрывалось множество тайн…

Я надеялся, что однажды мой дрейфующий корабль приземлится на поверхность планеты, на которой окажется человеческий экипаж, и что вся моя работа не окажется напрасной. Я мечтал о том, что кто-нибудь войдёт в мой Ковчег, и сделанные мной записи помогут учёным найти те миры, которые мне удалось лишь увидеть. Мне хотелось верить, что эти исследования станут частью великой истории.

С годами мои желания и амбиции погасли, оставив после себя лишь неясные очертания. Я просто продолжал любоваться космическим пространством, чувствуя себя таким маленьким и незаметным по сравнению с огромной и полной загадок Вселенной. Пускай я совсем один, но мне выпал шанс побывать её уникальным зрителем, и поэтому на моей душе было спокойно. Ведь этот Ковчег открывает мне взор на новые планеты, и я не знаю, где он приземлится в следующий раз. Но сегодня я засыпаю в надежде, что когда открою глаза, то вновь увижу свою родную и такую далёкую… Землю.