ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Алена Олеговна Шарапова >> Современная проза и др. >> Титанов Ковчег

Алена Шарапова Титанов Ковчег

В детстве я мечтал открывать земли, исследовать неизведанное и расширять горизонты. Некоторые называли меня мечтателем и советовали не витать в облаках, полагая, что их слова способны умерить мой пыл. Но, чем старше я становился, тем с большей страстью рвался навстречу приключениям. То, что пугало многих, меня привлекало, и я мчался вперёд, невзирая на сопротивление и преграды.

Однажды отец подарил мне книгу о космосе и сказал, что я должен её прочесть, если для меня действительно не существует границ. Я принял его вызов, даже не представляя, как сильно это повлияет на мою дальнейшую жизнь. Богатое иллюстрациями и фактами издание заставило меня иначе взглянуть на мир, и теперь я жаждал только одного – проникнуть в тайны галактики. Моя мама радовалась тому, что у меня появилась цель, однако просила меня быть осторожным. «Ты никогда не знаешь, что можешь обнаружить», – говорила она.

Все последующие годы я посвятил себя науке, изучая происхождение жизни на Земле, чтобы понять, возможно ли существование на других планетах. Когда подошёл момент определиться со специальностью, мой выбор пал на профессию космического биолога. Поскольку человечество направляет свои силы на изучение более далёких космических тел, то передо мной и моими коллегами стоит ряд важных задач, в частности, по выращиванию различных культур прямо в космосе, чтобы проводить более длительные полёты. Научные прорывы в этой области позволили бы нам колонизировать планеты, которые не обладают необходимыми условиями для жизни человека или других земных существ и растений. К счастью, многие мои предшественники уже достигли определённых высот, и мы завершили несколько успешных экспедиций. Теперь долгие путешествия за пределы нашей орбиты уже не казались такими недостижимыми, и многие страны объединились для организации совместных проектов.

Одним из них было изучение Европы – спутника планеты Юпитер, в недрах океанов которого, как предполагалось, скрываются некоторые формы жизни. Я был ещё студентом, когда узнал об изобретении криобота – аппарата, позволившего расплавить его внешнюю оболочку, состоявшую из твёрдого льда, чтобы исследовать подводный мир. То, что удалось обнаружить, стало открытием века! Все газеты, журналы и телевизионные передачи говорили только об этом. Учёные не ошибались, предполагая, что подповерхностный океан населён организмами, и от их изображений захватывало дух. Я был несказанно рад этому открытию, но в то же время испытывал некую зависть. У меня не было возможности принять участие в данных экспериментах и научных исследованиях, однако я продолжал следить за новостями, чтобы узнать больше о потайной жизни Европы.

Пока весь мир был занят событиями, которые разворачивались на этом спутнике, я был принят в команду для изучения Титана – одного из претендентов на колонизацию. Под плотным слоем облаков, который укутывает его оранжевую атмосферу, скрываются озёра, реки, моря, холмы и множество неизученных тайн. Я был впечатлён первыми снимками, на которых увидел круглые камни, ковром расстеленные по поверхности Титана. Безусловно, идея о том, что на этом спутнике может зародиться жизнь, меня вдохновила на дальнейшие исследования.

На тот момент мы уже собрали достаточно сведений относительно его атмосферы и ландшафта, и следующим шагом был визит человеческого экипажа. Однако этот полёт всё время откладывался, поскольку из-за ряда технических сложностей он считался довольно рискованным и даже обречённым на провал. Тем не менее, на любую проблему находился человеческий ум, способный её решить, и с каждым днём моя мечта становилась всё ближе. Я не отчаивался, когда мы вновь и вновь натыкались на то или иное препятствие. В глубине души я понимал, что для детального изучения Титана потребуются годы или даже века, и всё, что мы делаем сейчас, является лишь небольшой частью открытий, какими бы грандиозными они нам не казались.

Одной из менее решаемых задач стало финансирование, поскольку проекты на Марсе и Европе считались куда более перспективными, нежели наша экспедиция. Это было связано, в основном, с необходимостью разработки крупного судна, способного опуститься на поверхность титановых вод и свободно передвигаться по вязкому морю. В течение долгих лет инженеры проектировали такой исследовательский корабль, поэтому остановиться не желал никто. В конце концов, все трудности были преодолены, и настал момент, которого я так ждал. Ради которого я так усердно работал, начиная с того дня, когда прочитал подаренную отцом книгу.

Но я даже не представлял, чем это обернётся.

Наш космический корабль прорвался сквозь густой слой облаков, достигнув поверхности спутника, и этот момент невозможно описать словами. Весь экипаж был взволнован, но полон решимости, ведь мы придвигались к Титану, который ещё совсем недавно казался недостижимым! Мы видели его дюны и горные хребты, крупные озёра и бесконечные равнины. Моё сердце трепетало так, словно бы я оказался свидетелем какой-то непостижимой тайны. Передо мной был шедевр, но созданный не человеком, а самой природой. Остальные члены экипажа испытывали те же эмоции, поэтому никто из нас не говорил, да нам и не нужны были слова, чтобы понять друг друга. Этот момент я по праву могу назвать самым удивительным, прекрасным и захватывающим в моей жизни.

Мы не стали терять времени и тут же приступили к своей миссии. Те данные, которые удалось собрать, должны были помочь нам продвинуться в изучении этого крупнейшего спутника Сатурна. Наша команда работала на ура, и в целом экспедицию можно было считать успешной. Но я ощущал разочарование, потому что мне хотелось большего. Я жаждал совершить открытие, которое бы поразило весь мир, навсегда изменив представление о том, как образуется жизнь не только на Земле, но и на других планетах.

Фортуна была на нашей стороне, и, несмотря на опасения, ни один из наших аппаратов не дал сбой. Мы свободно передвигались по Титану благодаря новейшей модели скафандров, которые были разработаны специально для нашего полёта, а планетоходы позволили нам перемещаться на более крупные расстояния. Нам также удалось протестировать исследовательский корабль, опущенный на гладь одной из рек. Мы шутили, что когда-нибудь это судно будет перевозить различных зверей, и называли его между собой Титановым Ковчегом. Я смеялся со всеми, но в глубине души надеялся, что этот день настанет, даже если это произойдёт спустя сотни лет.

Мы находились на борту, когда один из членов экипажа обнаружил какой-то объект, расположенный на берегу. Сначала мы подумали, что это всего
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Тисато Абэ - Да здравствует ворон! - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дмитрий Витальевич Шелег - Живой лёд. Том 9 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александра Борисовна Маринина - Дебютная постановка. Том 2 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Патрик Кинг - Негласные правила общения и этикета. Как вызвать симпатию в любой социальной ситуации - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ольга Викторовна Примаченко - Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - НеКлон - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александра Борисовна Маринина - Генрих Шестой глазами Шекспира - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ричард Томас Осман - Выстрел мимо цели - читаем полностью в Litvek width=