Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бодо Шефер - Законы победителей - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Кристин Ханна - Соловей - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Дмитрий Бергич >> Современная проза и др. >> Луна – 69

Дмитрий Бергич Луна – 69

Июль 1969

– Тридцать секунд до включения системы торможения, – раздался электрический голос из динамика.

– Тридцать секунд, – продублировал пилот.

Поверхность Луны приближалась с большой скоростью и заполняла все пространство иллюминатора. Огромные кратеры и бескрайние моря, всё это захватило дух, но космонавты не потратили на это и полсекунды, всё внимание на приборы. Высотомер стремительно отсчитывал цифры.

– Десять секунд, – начал отсчет голос из динамика и экипаж приготовился, – три, два, один, запуск системы.

Раздались щелчки аппаратуры автоматики, затем глухой стук со стороны двигателя и лунный модуль тряхнуло, но двигатели не запустились. Сработала звуковая сигнализация и загорелась индикация «ОТКАЗ АВТОМАТИКИ СТ». Пилот немедленно продублировал запуск в ручном режиме. Быстрым движением он перевел три тумблера в состояние «ВКЛ» и раздался громкий непонятный треск, сопровождавшийся вибрацией модуля, это заработал двигатель на торможение лунного модуля.

Пилот посмотрел на своего помощника, тот сохранял спокойствие и выдержку.

– Командир, двигатели работают, идем по намеченному курсу, скорость выше планируемой на пятнадцать, – доложил второй пилот.

– Принял, идем по курсу, выше на пятнадцать, увеличиваю подачу топлива, – ответил командир. Скорость снижения стала соответствовать запланированной. Оставшиеся десять километров лунный модуль преодолел довольно быстро и завис в нескольких метрах над поверхностью Луны. Экипаж готовился к посадке , как раздался хлопок и двигатель потерял тягу. Командир и второй пилот почувствовали толчок, аппарат жестко прилунился.

– Посадка завершена, – объявил голос из динамика.

– Да мы поняли уже, – сначала пилот хотел выругаться, но сдержался, и обратился ко второму пилоту, – помимо регламента, надо хорошенько проверить всё, для себя, видишь, что-то тут неладное творится, как они модуль проверяли, непонятно.

Регламент четко это прописывал: сначала проверить все системы после прилунения, только потом приступить к выполнению задания. Безопасность команды была неофициальным приоритетом конструкторов и инженеров, руководителей программы и рядовых сотрудников институтов. Официально же правительству нужны были рекорды и превосходство, причем в короткие сроки. Все это знали, поэтому старались заложить мер безопасности побольше, все равно половину отменят.

Второй пилот поочередно перещелкивал тумблеры предстартовой проверки, к старту регламент обязывал быть готовым в любой момент. Цветовая индикация на панели управления показывала, что системы в норме, а сам модуль приведен в готовность. Он сначала хотел завести разговор с командиром, но тот внимательно перечитывал план-задание. Тишину нарушало щелканье тумблеров и редкие скрипы металла, как будто корабль разминал косточки.

– Водолей, приём, я Зевс, – раздался голос в шлемофонах.

– Зевс приём, мы сели, все нормально, живы, здоровы.

– Рад за вас, пока облетал Луну, все ногти изгрыз.

– Ничего, новые до Земли отрастут, – засмеялись космонавты.

– Принял, Водолей, не буду отвлекать, следующий сеанс связи по регламенту.

– По регламенту, Зевс, принял.

Снова наставшую тишину прервал сигнал тревоги, второй пилот, перезагрузил проверку, и всё показало исправность.

– Командир, цепи электропитания на запуск взлетного двигателя, перезагрузил, всё исправно.

– Проверь еще несколько раз, – ответил командир.

Второй пилот сделал еще проверки, индикация каждый раз показывала исправность.

– Все системы проверены, исправны, – доложил он.

– Принял, включай большую антенну на максимальную, – приказал командир.

Второй пилот включил системы большой антенны для связи с Землей, которая в основном режиме отключалась, из-за большого энергопотребления.

– Центр, это Водолей, приём, – запросил экипаж Землю.

Несколько секунд тишины показались часами.

– Слышим вас, Водолей, это центр, как вы там? – радостно пришел ответ.

– Мы успешно совершили посадку, системы проверены, работают исправно, готовы к первому выходу на поверхность Луны.

– Выход на поверхность разрешаем!

– Принял, приступаю к выполнению задания, конец связи.

Командир дал знак на отключение антенны.

Еще около трех часов они потратили на подготовку, обговорили действия каждого в случае аварийной ситуации, план работ на поверхности и работоспособность скафандров. Космонавты переместились в на нижний ярус и закрыли гермолюк, ведущий в основной модуль, теперь можно было выравнивать давление. Всё прошло успешно, командир включил встроенный в скафандр диктофон.

– Надеюсь это будет шаг в новую эру, где космос станет единой идеей человечества, в которой не будет места для войн, – задумчиво сказал он, затем аккуратно спустился по лестнице и ступил на мягкий, зернистый грунт.

– Красиво сказал, – отозвался второй пилот, передал флаг командиру, и спустился на поверхность сам.

Прямо перед ними, над горизонтом, проплывала огромных размеров Земля, казавшаяся еще красивее на фоне безгранично-черного космоса. Чувства переполняли их, сжималось сердце, неимоверное радость за страну, за миллионы соотечественников и вообще за человечество, которое за столь короткий путь смогло добиться таких результатов. Может, на фоне таких событий люди поймут, что можно жить в мире и все ресурсы потратить не на армии, а на науку, развиваться не отдельными странами, а всем человечеством, как видом. Это была искренняя радость.

Второй пилот взял молоток и вбил в грунт флагодержатель, в который водрузил флаг командир. В лучах солнца, которые тут были еще ярче, чем на Земле, флаг налился ярко-красным цветом, на котором красовались золотые серп и молот.

– Ну что Егор, красота? – спросил командир.

– Красота, Серёга, слов нет, – ответил второй пилот.

– Водолей, Водолей, приём, – ожила радиосвязь с основным модулем.

– Да, Гена, на связи, – ответил Сергей Титов.

– Срочное сообщение, центр передал, американцы стартовали, курс на Луну, приём, – ответил Геннадий Токарев, руководитель миссии, оставшийся в командном модуле на лунной орбите.

– Так вот отчего нас на два месяца раньше срока срочно отправили, – догадался Титов.

– Центр еще передал, чтобы мы не задерживались, у них там трансляция по телевидению идет, показывают всё в прямом эфире. Сказали, через четверо суток на Луне будут. Поэтому торопят нас, мы должны вернуться до того, как они на Луну посадят свой модуль. Как понял?

– Понял, не задерживаться. Какие ещё инструкции были?

– Нет, всё по плану, установить флаг, собрать образцы, разместить аппаратуру,