ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Михаил Георгиевич Шлеев >> Научная Фантастика и др. >> Вглубь веков

Михаил Шлеев Вглубь веков



Вглубь веков. Иллюстрация № 1

Научная экспедиция вглубь веков, во времена «Юрского периода» и

«Кайнозойской ледниковой эры».


Приятным летним утром вместе с яркими лучами восходящего солнца мы вместе с Александром непринуждённой походкой, вразвалочку, не желая расставаться с отпуском, брели к нам на базу. Время ещё было предостаточно. Лениво двигаясь по дороге, с улыбкой вспоминали все прекрасные события прошедшего отпуска. Постепенно перестраивая своё мышление, оговаривали все будущие реальные проблемы. По прибытию на базу космопомощи, узнали очерёдность космических вылетов. Время ещё было. Окунувшись в работу, мы два дня занимались кораблём, обследовали и проверяли, закачивали в его память всё необходимое. Мы ещё долго возились с нашим новым кораблём. А тем временем сотрудники учёного совета при содружестве планет начали спорить между собой и подымать вопрос: «Кто был первым яйцо или курица?» Имеется в виду зарождение разумного человека и непонятная скорая гибель всех огромных динозавров на нашей планете. Главное как мог зародиться и выжить человек в таких ужасных условиях и при таких коварных обстоятельствах? Почему так быстро вымерли все динозавры, а вот люди остались жить? И какой процесс, происходящий в космосе, побудил это, что в итоге привело к этим трагическим событиям? Какой источник и как долго он длился? Все эти вопросы подымались с целью предотвращения возможной повторяющейся катастрофы.

Как выразился один учёный, у нас на симпозиуме, где мы были в качестве приглашенных: «Учёный мир точно не знает причин, мы только предполагаем и высказываем свои версии». В конце своего выступления, он пояснил: «Этот важный вопрос инициировал как не странно коллектив или группа учёных, одной очень старой в развитии цивилизации обитающей в далёком созвездии «Стрельца» в одной планетарной системе звезды «Приор» на планете «Самантра». Они когда-то давно помогали в развитии первобытных людей на вашей планете, потом потерпели сами катастрофу, потеряв свою первую планету «Нут». Они не безразличны к судьбе вашей планеты. Эта планета совсем недавно вступила в наше содружество. Но с первых дней чувствуется, что возглавляют эту планету очень разумные чуткие люди и трудолюбивый коллектив. Мы решили провести эксперимент у вас на планете. По готовности, мы вам всё вовремя сообщим». По окончанию симпозиума, по дороге домой мы всё время обсуждали всё оговоренные темы. Особенно нас троих заинтересовали последние слова этого учёного, о планете «Самантра». Вспоминая как людям на Земле ещё в те времена, помогали в развитии Осирис Исида и Гор. Сопоставив все факты, Саша убеждённо, заверил: «Это точно они, вот же непоседы». Прошло три дня, корабль был готов к вылету. Мы доложили Ростиславу: «Экипаж к вылету готов». На следующее утро, собравшись в зале заседаний, на которое были приглашены и мы, учёные начали доклад издалека. Раскрыв все вопросы, они перешли к нашим событиям.

– Как вы помните, – продолжил один из них, – в прошлый раз мы вам говорили, что хотим провести эксперимент. За это время мы всё разработали и сейчас предлагаем, – объяснил представитель учёного совета, – вашему экипажу, на вашем новом корабле, вместе с ещё одним таким же кораблём на пару. То есть двумя экипажами отправиться в далёкое путешествие во времени, вернувшись назад. Но это непросто назад вам необходимо будет перепрыгнуть огромный временной барьер в шестьдесят пять миллионов лет назад во времена «Юрского периода» и «Кайнозойской ледниковой эры». Во времена относительно резкого похолодания на вашей планете. Это период совместного существования злых прожорливых динозавров и уже почти разумного человека. В научную экспедицию с вами полетят два наших учёных. По времени этот полёт, будет намного отличаться от вашей повседневной работы. Обычно мы противники возврата в прошлое, чтобы случайно не поменялись в худшую сторону события наших дней. Чтобы парадокс во времени чего-нибудь ужасного не натворил на вашей планете.

– Так вот, о чём я хотел сказать, – продолжил он, – этот полёт будет прорывом в науке и истории. Некоторые даже не догадываются, что такое возможно. Преодолев расстояние во времени, в шестьдесят пять миллионов лет вглубь веков вы попадёте во времена, когда только зарождалась разумная жизнь на вашей планете. С одной стороны эта научная экспедиция очень интересна, она раскрывает великие тайны природы прошлого. И возможно предотвратит трагедии многих цивилизаций в будущем. А с другой стороны она по своей сути очень опасна, неизвестно ещё как поведёт себя наша техника, ныряя на такую большую глубину веков во времени, и там вас также может поджидать серьёзная опасность. Неизвестно какие катаклизмы там прошли на вашей планете, повлёкшие за собой в том времени такие большие трагедии. Вот мы и настаиваем, чтобы ваши два экипажа проходили временной барьер вместе с вашими кораблями. Но мы уверенны, что всё пройдет благополучно. Вы в своё распоряжение получите новые мощные дальнобойные машины времени. В данный момент от вас требуется только одно, ваше согласие. Я вам рассказал всё, а теперь вам решать, лететь вам или нет.

После совещания мы шли, домой молча, иногда перебрасываясь отдельными фразами. Каждый обдумывал с разных сторон это предложение. Ксения первой, нарушив молчание, заявила: «А вы знаете, я согласна, ведь это очень интересно. Да и когда ещё сможешь побывать в таком далёком прошлом, приласкав кровожадных динозавров?» – в шутку добавила она. Саша, тут же недолго думая её поддержал: «Да надо согласиться, учёные правы, чтобы ни повторялись неожиданно эти трагедии, надо быть готовым ко всему. Да и права Ксения это будет интересное мероприятие». «Что, решили увидеть динозавров? – спросил я их, – это ужасные звери, не советую». Тут же добавил: «Значит, решено, завтра даём добро, я собственно от вас это и хотел услышать». На следующее утро в большом зале заседаний космопомощи перед началом совещания, мы все в один голос заявили, что согласны выполнить задание. Надолго совещание не затянулось. Представитель нам всё объяснил, когда мы должны прибыть к ним на планету. Чтобы совместно со вторым экипажем корабля подготовиться к вылету.

Время вылета было назначено на послезавтра. В три часа дня согласно расчётам мы уже должны были стартовать. На следующий день с утра мы собрались на базе космопомощи. Получив оружие, в ожидании команды занялись изучением предположений и некоторых версий катастроф, произошедших там в те времена. Зашедший Ростислав произнёс: «В туннели времени от безделья